Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#505627

2х контурный котел, нетурбированный.

На носу начало отопительного периода. Как и ожидалось, летом руки не дошли до организации нормальной приточки и сейчас вновь остро встал вопрос с газоотводом от 2х контурного котла. Газоотвод, хоть и организован по всем правилам и принят газовиками, но реально барахлил ввиду отсутствия достаточного притока в холода.

Хочу в верхнюю часть шахты газоотвода (примерно 12-14 метров вверх от котла) поместить осевой вентилятор, производительностью около 80 куб/час. Температура уходящих газов будет уже не слишком высокой на таком расстоянии от котла, так как газ остынет, пройдя по кирпичной стенной шахте.

Конечно роса и, следовательно, коррозия будет, но я надеюсь, что на отопительный сезон осевого вентилятора (например фирмы "Вентс" хватит).

Вентилятор будет скоммутирован с горелкой котла (там есть клеммы на плате) и будет работать только в период реального горения + 1.5 минуты после погасания пламени.

Последовательно в электроцепь вентилятора включу маломощную индикаторную лампочку, которая будет показывать работает ли вентилятор или нет.

Также у котла имеется защита по потере тяги, а на стене у котла висит бытовой газоанализатор. Это на всякий случай...

Специалисты! Как считаете? Сработает данная система?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

За идею 5+, но без нормальной приточки работать НЕ БУДЕТ. Где воздух будем брать?

2Ежачок ..какой дом, какое помещение? Надо думать, почему притока нет. С одной стороны Вы модернизируете вытяжку, а говорите, что корень проблеммы в притоке...чета тут не так

RE:MONTER написал :
За идею 5+, но без нормальной приточки работать НЕ БУДЕТ. Где воздух будем брать?

приточка есть. прямо в кухонной стенке наружу, но ее не достаточно по опыту прошлой зимы. тяга в шахте газоотвода опрокидывается. надеюсь, что с принудительной тягой в шахте может сработать.

Палецкий написал :
какой дом, какое помещение? Надо думать, почему притока нет. С одной стороны Вы модернизируете вытяжку, а говорите, что корень проблеммы в притоке...чета тут не так

дом новый, коттеджного типа. все шахты чистые и строго индивидуальные (всего 4: 2 из кухни, включая газоотвод и по одной из 2 санузлов). контур квартиры герметичен, но я сделал 2 приточных канала наружу через стенки лоджий с обеих сторон квартиры. по опыту прошлой зимы притока было не достаточно для работы котла.

...мне кажется, что надо лечить дымоход. Опрокидывание тяги может быть следствием промерзания дымохода или его низким по отношению к коньку крыши расположением

2Ежачок ...чуть не забыл,Вы можете на дымоход установить дефлектор. Это устройство хорошо защищает от опрокидывания тяги

Палецкий написал :
чуть не забыл,Вы можете на дымоход установить дефлектор. Это устройство хорошо защищает от опрокидывания тяги

а где можно посмотреть и почитать в инете об этом устройстве?

2Ежачок ...наберите в гугле "дефлектор" и там через поиск в вебе или картинках. Через картинки на сайт

спасибо, но мне это не подойдет. все шахты вышодят в одну общую кирпичную тумбу (не соединяются друг с другом. тумба накрыта сверху крышей от дождя. крыша отступает от среза туббы на 150 мм. дефлектор там не всунуть

Ежачок написал :
тумба накрыта сверху крышей от дождя. крыша отступает от среза туббы на 150 мм. дефлектор там не всунуть

...кстати умельцы-жестянщики делают такие козырьки по принципу дефлектра. А какой вид(форма) у Вас этой крышки?

Палецкий написал :
...кстати умельцы-жестянщики делают такие козырьки по принципу дефлектра. А какой вид(форма) у Вас этой крышки?

обычная. домиком...

в принциме я тут подумал, что могу "пронзить" этот козырек и поставить дефлектор повыше. не подскажете, где можно в украине заказать такую штуковину или купить готовую? я в поиске по украине не нашел

Я вечерком выйду на связь. Че нибудь придумаем. такую штуковину раньше у нас в магазине можно было купить, теперь давно не встречал. В крайности можно заказать у жестянщиков

Палецкий написал :
Я вечерком выйду на связь. Че нибудь придумаем. такую штуковину раньше у нас в магазине можно было купить, теперь давно не встречал. В крайности можно заказать у жестянщиков
__________________

спасибо. буду ждать. кстати, какой из этих двух подошел бы для моих нужд, исходя из вашего опыта?

в принципе николаев - не север, но обледенения и низкие температуры для нашего города не такая уж редкость. может второй?

...да, вот тот , что пониже , наподобие такого я в одном месте ставил

Палецкий написал :
...да, вот тот , что пониже , наподобие такого я в одном месте ставил

мне не понятно, каким образом выполнены щели или зазоры между частями дефлектора в тех местах, которые я указал красными стрелками. там имеются прорези? не могу понять . как происходит воздухообмен между двумя выпуклыми тарелками верхушки дефлектора?

там на самом деле две очень похожих модели нарисованы. То не щели, а какбы зазор между стаканом и трубой. Стакан крепится к трубе металлическими полосами. Полосы создают илюзию цельного изделия

Тут есть модели с базовыми размерами


А у меня был опыт установки такого как на картинке. У знакомого была такая же проблемма с опрокидыванием тяги. Пристройка к двухэтажному дому. В пристройке котел навесной. Крыша низкая и дымоход по пояс. После установки асбестовой трубы 2метра над дымоходом и дефлектора в оголовке, проблемма ушла в нибытие

Палецкий написал :
А у меня был опыт установки такого как на картинке

спасибо! я тоже нашел такой же дефлектор у запорожского производителя. сегодня с ними свяжусь и попытаюсь выяснить есть ли у них в николаеве или поблизости какой-либо продавец.

вчера я сфотографировал на крыше тумбу, в которую выходят пучком трубы вентиляции из смежных квартир по "нашей" капитальной стене. шахты выходят в оголовок в 2 ряда. мой "котельный" выход - четвертый справа по ближнему к нам ряду. над ним, немного неудобно, проходит полоса крепления крыши оголовка. буду думать как можно ее перенести, чтобы вывести трубу сквозь эту крышу...

размеры выхода шахты 150 Х 150 мм. вопрос: если вставлять канализационную пластиковую трубу диаметром 150 мм, то нужно ли герметизировать углы квадратного выхода на переходе кирпич-пластик или оставить подсос воздуха? можно сделать резкий переход с квадрата на окружность или заказывать плавный жестяной переход?

а вот я сфотографировал в кухне котел. гофрошланг имеет плавное колено в фальшпотолке. вход в шахту прямо над ревизионным лючком на высоте 200 мм от него.

как вы видите я сделал наддув малошумным вентилятором в ящик, в котором находится котел (в нижней крышке ящика). прошлую зиму это частично решило проблему с тягой за счет этого наддува, но это "решение" было вынужденной, чтобы не замерзнуть и не заниматься зимой крышными работами. конечно это не правильно, так как частично газы поступали в кухню. слева над котлом вы видите газоанализатор. иногда он срабатывал и мы гасили котел, а потом проветривали и открывали окно, чтобы тяга восстановилась. именно такой вентилятор, только круглого сечения, я планировал встроить в дымоход, а этот убрать.

Палецкий написал :
А у меня был опыт установки такого как на картинке

пока по украине нигде не могу такой найти. запорожцы выпускают, но только больших посадочных диаметров, начиная с 315 мм.
может подскажете где можно найти в украине подходящий? эх, был бы эскиз-развертка, так я бы у жестянщиков сам заказал...

Газовый шланг то надо было подлинее - уж больно сильно в нятяг.
Вы я смотрю все мучаетесь.
Купите у Protherm надставку полутурбо (цена вопроса 120 ойро) как раз есть на 130мм

@lex написал :
Газовый шланг то надо было подлинее - уж больно сильно в нятяг.
Вы я смотрю все мучаетесь.
Купите у Protherm надставку полутурбо (цена вопроса 120 ойро) как раз есть на 130мм

очень рад вновь пообщаться с профессионалом

это не шланг. это нержавейка в желтой обливке. ее так можно. сами газовики устанавливали и по месту выгибали.

подскажите, пожалуйста, сайт, гден я могу эту насадку посмотреть. она много места занимает? смогу ли я гофру так выгнуть? а шумность от нее большая?

Ежачок написал :
вчера я сфотографировал на крыше тумбу, в которую выходят пучком трубы вентиляции из смежных квартир по "нашей" капитальной стене. шахты выходят в оголовок в 2 ряда. мой "котельный" выход - четвертый справа по ближнему к нам ряду. над ним, немного неудобно, проходит полоса крепления крыши оголовка. буду думать как можно ее перенести, чтобы вывести трубу сквозь эту крышу...

...будьте добры, в программе Paint укажите чертой по фотографии,где в вертикальной плоскости заканчиваются Ваши каналы в огловке дымохода и где проходит металлическая полоса

Ежачок написал :
размеры выхода шахты 150 Х 150 мм. вопрос: если вставлять канализационную пластиковую трубу диаметром 150 мм, то нужно ли герметизировать углы квадратного выхода на переходе кирпич-пластик или оставить подсос воздуха? можно сделать резкий переход с квадрата на окружность или заказывать плавный жестяной переход?

...пластиковая труба не пойдет! Сечас продают жестяные сендвич трубы для дымоходов (нержавейка) или на худой конец можно взять асбестовую трубу. Углы нужно герметизировать! Переход думаю, не понадобится. Мы еще решим, как организовать это примыкание

Ежачок написал :
сфотографировал в кухне котел. гофрошланг имеет плавное колено в фальшпотолке. вход в шахту прямо над ревизионным лючком на высоте 200 мм от него.

...переживаю, не сплющили ли его над потолком при монтаже!?

Ежачок написал :
пока по украине нигде не могу такой найти. запорожцы выпускают, но только больших посадочных диаметров, начиная с 315 мм.
может подскажете где можно найти в украине подходящий? эх, был бы эскиз-развертка, так я бы у жестянщиков сам заказал...

...где купить не скажу, но у нас с Вами есть чертежи с базовыми размерами. По ним не сложно сделать выкройки.
И еще очень важный вопрос : Сколько этажей дом и какой этаж у Вас? На Ваш взгляд , сколько метров получается от верха котла до верха оголовка на крыше? Для надежной работы дымохода ,его длина должна быть не менее 3,5 метра

спасибо просветили.
а то я сильфон не узнаю. просто выразился не корректно. Ну и что что газовщики сделали, ведь сами видите углы перегиба, а у вас все в шкафчике да и электрооборудование.....
Гофру еще в прошлом годе советал заменить на нормальный дымоход с нержавки, да и полутурбо вроде тоже советовал, кажется
а насчет сайтика - уж сами, поиском

@lex написал :
Купите у Protherm надставку полутурбо (цена вопроса 120 ойро) как раз есть на 130мм

нашел украинский сайт , но там нет в каталоге такой надставки а выход ariston-uno не турбированный 130 мм? я просто не помню...

Палецкий написал :
...переживаю, не сплющили ли его над потолком при монтаже!?

он не сплющеный. я его рукой полностью прохожу. уже задавался этим вопросом. по всей длине и изгибам сечения круглые, без вмятин.

Палецкий написал :
И еще очень важный вопрос : Сколько этажей дом и какой этаж у Вас? На Ваш взгляд , сколько метров получается от верха котла до верха оголовка на крыше? Для надежной работы дымохода ,его длина должна быть не менее 3,5 метра

у меня 3й этаж и высота от котла до оголовка не менее 17 метров.

@lex написал :
ведь сами видите углы перегиба,

на перегибах смятия нет. сечение не изменено. да и давление газа меряли зимой, в дни большого газоразбора и оно было в пределах нормы.

Ежачок написал :
у меня 3й этаж и высота от котла до оголовка не менее 17 метров.

.....тоесть над Вами еще 5 этажей? Тяга должна быть зверская без малейших намеков на оборот! Чтото тут не то. Вы вроде говорили про котеджный тип дома

Палецкий написал :
.....тоесть над Вами еще 5 этажей? Тяга должна быть зверская без малейших намеков на оборот! Чтото тут не то. Вы вроде говорили про котеджный тип дома

у нас 5 жилых этажей, верхний на двух уровнях. цокольный этаж - гаражи. получается 7 полноценных этажей. высота между перекрытиями 3.2 м. я живу на 2м жилом этаже. с учетом "гаражного" этажа - на 3м.
действительно странно, так как в зимнее время вентиляция опрокидывается и в санузлах. я там поставил вентиляторы с датчиками движения, таймерами и обратными клапанами.
летом все нормально. но летом окна открыты...

Ежачок написал :
в зимнее время вентиляция опрокидывается и в санузлах.

мне кажется, я понимаю из-за чего такая трабла получается. Нарисуйте на фотке где Ваши каналы на крыше располагаются