Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5656468

Andrey S написал:
Пришли к выводу, что слишком уж увлекаются приписками...

Ага, тож такое впечатление...Всунуть 330 ватт в такой форм-фактор - это надо суметь. Но это опять же -теоретические разговоры - машинки у меня нема такой...
Блин, куда смайлики девались?

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Насколько передний подшипник гибкого вала защищен от абразивной пыли, образующейся при обработке камня? Без пылесоса садится везде плотным слоем, с пылесосом или все равно сколько-то садится... Разобрал ручку вала, и не увидел, как можно заменить подшипник. Стоит ли за него беспокоиться, и что можно сделать, от пыли?

vmspb, сам с этой техникой не работал. Но в профильной теме на Мастеровом неоднократно встречал сообщения от продвинутых пользователей о том, что подшипник своего рода расходный материал и меняется без проблем по мере необходимости.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Барута, так бы и хотелось относиться к подшипнику, но как его поменять?

vmspb,

Пользователь Скептик. Очень грамотный и уважаемый форумчанин. Всегда готов проконсультировать. Еще не встречал от него отказа. Сам неоднократно к нему обращался.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Барута, спасибо за ссылку, полезная ветка. По моему вопросу просто разложили всё по полочкам. Не порадовав.

vmspb написал:
разложили всё по полочкам

Видел. Опыт у Валерия (Скептик) огромный, он им щедро делится.

vmspb написал:
Не порадовав.

Я к Проксону склоняюсь - есть ролики про их рукава и цангой, и с патрончиком...

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Барута написал:
к Проксону склоняюсь

Так тоже ж теперь только в руках подержав, тысячах на 20-ти оборотов...
Пожалуй, буду зреть на Форедом, с мотором и педалью.

В общем-то, это второе видео, первое очень размытое какое-то, сильно неудачное - удалил. В первом видео поставил щетку белого металла ( щетина вбок ) и фактически убил её об сосну. Прижимал достаточно сильно в обоих случаях, ни в одном случае не удалось остановить вращение, хотя со щеткой обороты снижались прилично. Ям щеткой наковырял...роет легко, от щетки остался "мокрый ёжик", в смысле - щетина завернулась по оси вращения. Ампераж измерить не получилось, поскольку выяснилось, что мой М-830 не меряет переменный ток, хотя я все-же попробовал на постоянке померять - гравер крутил, на табло были "0".
Навскидку - ватт 200-220 точно есть. Постараюсь найти тестер с переменкой, тогда ясно будет, но уже сейчас скажу, что за 2900 я неплохую покупку сделал, ожидал много хуже. Эксперимент припозднился, но были объективные трудности со временем.

А да, по вибрации - усиливается к хвосту машинки, если хват спереди, то вполне себе комфортно для максимальной скорости.

эго, спасибо за ролик! Машинка - зверь, чувствуется, что дури у нее хватает.

эго написал:
ватт 200-220 точно есть.

И это как минимум.

эго написал:
по вибрации - усиливается к хвосту машинки

Мож опорный подшипник "подгулял"?
Мне вспоминается Михаил (Мазай) - как он их заурядных китайцев делает вполне себе инструмент. Могу только предположить, что поменяй вы подшипники на приличные - машинка будет очень даже.
А я оплатил Maranhon SDE-SH37L(M45). Самый мощный из щеточных корейцев - заявляют 4 с копейками Н/м крутящего момента, 40 тыс. об/мин.
За расходкой полез на сайт "Сапфира" - не смог зарегится, форма требует номер телефона домашнего и сотового. Но домашнего у меня попросту нет, а сотовый как ни вводил - все пишет "неверно указан". Пришлось заказать у "Маркиза" - ценник приятный тоже как и у "Сапфира", но нет танцев с бубнами, т.е. с обязательной регистрацией. Далековато, правда, - из Владика ребята.

Барута, я глянул - он же почти в цену Макитовского рубанка на 170мм выходит? Ну, надеюсь оно того стоит не-е-е, мне хватит попроще, на разовую-то работу)).

эго написал:
я глянул - он же почти в цену Макитовского рубанка на 170мм выходит?

Не, я без блока питания заказывал - около 7 килорублев, чуть меньше. Да еще у офдиллера - без накруток посредников...Подкупает его точность. Стронг и Маратон - вполне себе в этом плане машинки. Стронг чуток слабее. А мощность я Профилем компенсирую, просто он тяжеловат сам по себе, да и обороты невысоки - порядка 18-20 по максимуму.

Пришла расходка из Владика - до Кубани всего-то 5 дней. Парни положили в каечстве бонуса пяток дисков шлифовальных на резиновой основе. Мелочь вроде - но говорит о многом. Очень доволен четкой работой магазина.
Ну и вчера получил свой наконечник - перепаял штекер под свои блоки питания, вечер возился - притирал щетки на холостом ходу, потом маленько пожужжал - песня, а не машинка.

Доброго времени суток.
Недавно приобрел (6.10.2016) Промышленная бормашина для тяжелых работ Proxxon IBS/Е
Первый день никаких замечаний отработал около часу (полировал), на следующий день начал греться в районе алюминиевой вставки. На холостых оборотов где-то 40-45 градусов за 10 мин, а под нагрузкой больше 50 градусов (рука не держит)
Подскажите пожалуйста, это нормально для таких станков или попался брак и нужно нести обратно в магазин?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

Особенности DREMEL Micro 8050-35

на DREMEL Micro при установке патрона
и заворачивании его до входа шейки патрона в отверстие выхода резьбового шпинделя
обнаруживается, что диаметры совпадают с легчайшим натягом,
но электродвигатель провернуть патрон из-за этого не может

///////////////

Можно ли в Dremel 8200 и Bosch PMF использовать аккумулятор на 2 ампера? Где-то читал, что бош не рекомендует использовать больше 1.5 ампер в этих устройствах... Или это утка?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

В разделе - 3D-моделирование
появилась новая тема - ОБЗОР

прикольная
подойдёт для Dremel, Milwaukee C12 RT и Bosch GRO
я себе хапнул

///////////////

Регистрация: 14.06.2017 Екатеринбург Сообщений: 4

Здравствуйте!
Прошу помочь советом.
Необходимо обрабатывать металл:гайки, болты (чаще оцинкованные); алюминий, пластик. Требуется для создания прототипов. Недавно надо было насверлить отверстий на 2.5 с болтах М8, продольных и поперечных. Весь измаялся. Дрель и шуруповерт не дают требуемой точности, либо мешает вибрация, да и соскакивает сверло постоянно по резьбе. Приходится обрабатывать надфилем.
Посоветуйте, как весь этот труд хоть немного упростить. Рассматривал Proxxon из серии Micromot, но почитав и пообщавшись с владельцем, понял, что для металла, даже обычного, данный инструмент мало подходит, да и как-то настораживает использование алюминия и цинка в тисочках, станине, подходящих под данный класс инструментов. Мне рассказали, что года 3 назад была популярна тема про какие-то американские инструменты, с подобными габаритами, но значительно серьезнее. Смотрю в сторону чего-то крайне компактного, потому что станки на 50-70 кг ставить в квартире некуда, да и семья не поймет.
Не могли бы вы подсказать, что подойдет для решения моих задач и что за американский инструмент могли обсуждать.
Спасибо!

Сверлите или на сверлильном станке или дрелью в стойке. А вместо Дреммеля и Проксона вполне подойдет Хильда с гибким валом и патроном с набором насадок по цене в районе 2500р

Регистрация: 14.06.2017 Екатеринбург Сообщений: 4

Anatoly47, Еще мне надо было срезать часть резьбы. Это, я так понимаю, уже не сделать на сверлильном станке. То есть ничего по размерам бормашин от Дреммеля и Проксона, но под более суровые условия нет на рынке?

Steelhawk написал:
То есть ничего по размерам бормашин от Дреммеля и Проксона, но под более суровые условия нет на рынке?

Так он вам же уже сказал - Хильда...

Кто же мешает вместо сверла зажать шарошку и качественно снять резьбу, вместо Проксона и Дреммеля посмотрите

Регистрация: 14.06.2017 Екатеринбург Сообщений: 4

Смущает цена. И как-то не верится, что на инструменте подобном можно комфорта с металлом работать. У вас есть опыт использования? Можете поделиться мнением?

По себе скажу - брал эту машинку специально для шлифовки и "силовых" (если можно так сказать) работ, где не требуется особой точности и где не хотелось бы упираться Марафоном. Дури у нее за глаза - если ранее китайцы грешили завышением показанной мощности - у этой все реально. Много пока с ней не поработал - не было случая, но те небольшие работы машинка выоплнила "на ура". Прикупил к ней еще угловую насадку - удобно в сложных местах где подлезть не так просто. Если только шлифовать - машинка проживет очень долго. Смотрел внутрянку - сделано аккуратно.

Steelhawk,
Здесь не принято распускать слюни перед брендами, обычно советуют или не советуют, то что пробовали сами. Хильда действительно хорошая машина, почитайте отзывы в ИНтернете, сам ей очень доволен.

Народ, а чем так плоха угловая насадка на проксон, что ее с производства сняли?

Наверно потому, что этих насадок на ali навалом от 200р и до пары тысяч.

проксоновских? на али?? за 200??? ничего не путаете?

Хорошо бы ссылки - глянуть, о чем речь. А то купил обычный "китай" для маленеткой хильды - помнится 700 с чем-то отдал. Пробовал с крупнозубой фрезой по дереву - отлично выручила и насадка, и фреза, и машинка...

miha2154,
При чем тут проксоновская, мне нужна была насадка, а не фирма.