Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#505761

требуется приклеить двп к фанере. прочно само собой, а главное - чтобы двп (а то и фанеру) не повело от влаги, содержащейся в клее.

если использовать тот же пва, по-моему точно двп пойдет волнами.

на что ламинат клеят? (есть же клеевой ламинат)
ведь по сути своей ламинат - та же двп

2edo можно паркетные мастики использовать. А что, большой участок надо клеить и для чего?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Гранулированный костный клей. Правда вонючий зараза, зато хорошая адгезия к дереву и содержит мало воды (если конечно при приготовлении соблюдать инструкции)

приклеить надо 10 квадратов - думаю на полы фанеру поверх двп положить

edo написал :
думаю на полы фанеру поверх двп положить

...а смысл?

...ясно, но не понятно назначение двп в Вашем случае. Я б ковролин растелил по фанере и было бы тепло

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Бустилат. В нем хоть и вода, но при усушке дает неплохую "натяжку".

ковролин=пыль, ребенок аллергичный.

назначение двп - чтобы края листов фанеры не "играли" относительно друг друга.
если фанеру положить на изолон или аналогичный материал, то мне кажется именно так и будет - этот материал имеет свойство менять объем в зависимости от приложенного веса

повторюсь - мне наиболее симпатичен вариант с двумя слоями фанеры, скрепленными друг с другом и не скрепленными со стяжкой. из соображений экономии думаю нижний слой заменить на двп - особая прочность от него не нужна.

edo написал :
вариант с двумя слоями фанеры, скрепленными друг с другом и не скрепленными со стяжкой. из соображений экономии думаю нижний слой заменить на двп - особая прочность от него не нужна

...очень рискованый вариант я б фанеру к полу приклеил да пару саморезов поставил

я тоже постепенно склоняюсь к тому, чтобы крепить фанеру жестко к стяжке.
хотя вариант с плавающим бутербродом выглядит симпатично - но похоже сделать его бюджетно и качественно не получится.

Если под фанеру предполагается стелить утеплитель, то при креплении фанеры к стяжке очень трудно будет добиться горизонтальности всего пола. Кроме того, если крепить с большим шагом, то получатся еще и небольшие "вздутия". В этом случае лучше уже использовать модифицированную технологию, которая применялась раньше при Союзе для укладки полов в квартирах - лаги, между ними утеплитель а поверх половая доска, которая крепилась к лагам. Что-то похожее можно сделать и в Вашем случае - подбираете лаги высотой чуть меньше высоты утеплителя под небольшой нагрузкой (можно прижать ладонью), кладете их с небольшим шагом и крепите их к стяжке. Между ними прокладываете утеплитель и сверху кладете листы толстой фанеры и крепите их к лагам. С ламинатом или паркетом поверх получится ровный, надежный и теплый пол!

edo написал :
я тоже постепенно склоняюсь к тому, чтобы крепить фанеру жестко к стяжке.

Фанера нужна толстая (от 10мм) и саморезов надо не "парочку" и потом ещё стыки шлифовать, т.к. "в ноль" они не лягут. Что довольно долго и тяжело. Если же прикручивать фанеру через вспененый утеплитель (изолон) то при нагрузке (шкаф, стол) могут выступить головки шурупов.
Если решение временное постелите ламинат, самый недорогой, с подложкой. Продадите его потом кому нибудь на дачу.
PS: сколько сантиметров высоты в распоряжении?

Reed написал :
Фанера нужна толстая (от 10мм) и саморезов надо не "парочку" и потом ещё стыки шлифовать, т.к. "в ноль" они не лягут. Что довольно долго и тяжело.

разумеется

Если же прикручивать фанеру через вспененый утеплитель (изолон) то при нагрузке (шкаф, стол) могут выступить головки шурупов.

ну головки можно утопить получше, не должны проступить. меня больше швы волнуют - по опыту даже небольшие неровности на швах проступают через линолеум.

двп под фанерой и придумался, чтобы более равномерно распределить нагрузку на утеплитель.
а может быть утеплитель под фанерой особой роли уже не играет и стоит положить фанеру прямо на стяжку?

Если решение временное постелите ламинат, самый недорогой, с подложкой. Продадите его потом кому нибудь на дачу.

решение временное, но нет ничего более постоянного, чем что-либо временное
и линолеум уже куплен.
да и есть опыт с ламинатом - не нравится он.

PS: сколько сантиметров высоты в распоряжении?

от бетонной плиты до порога чуть более 3см. пока точно не мерил, но похоже это самое высокое место в квартире

edo написал :
утопить получше

значит углубление будет= проступит через линолеум. Если углубление зашпаклевать то шпаклёвку выдавит.

edo написал :
меня больше швы волнуют

Думаю, с теми толщинами материалов что Вы собираетесь использовать, незаметных швов Вы не получите.

edo написал :
а может быть утеплитель под фанерой особой роли уже не играет

Играет...

edo написал :
стоит положить фанеру прямо на стяжку?

Появятся сомнения в целесообразности выполненого "утепления".