Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#505950

Задача утеплить стальную полдюймовую трубу с ГВ. Чтобы вода между стояком и смесителями не остывала за 10 минут. Как я понял рекомендуются трубки типа "энергофлекс".

Подойдут ли они для горячих труб? Какую марку утеплителя выбрать? Трубы демонтировать глупо, поэтому придется разрезать утеплитель(трубку) вдоль и надевать на трубу по кускам. А чем его в таком случае потом принято крепить, так чтобы плотно стянуть место разреза? Хомуты, клей какой-то хитрый, или сшивать ниткой? Нужно сделать плотно, без щелей, иначе нет смысла в затее.

Есть ли альтернативные варианты утепления, кроме трубок энергофлекс?

Резать не придётся, он (энергофлекс) уже резаный.

Ярослав_М написал :
А чем его в таком случае потом принято крепить,

Видел в продаже спец скрепки пластиковые (выглядит как скрепка от брошюры с загнутыми на половину концами) но использовать не пробовал.

Ярослав_М написал :
Хомуты, клей какой-то хитрый, или сшивать ниткой?

Сам склеил скотчем серым по шву но постепенно расходится. Наверное перемотаю подходящей под цвет ниткой.
Удачи.

...каучуковый флекс получше поролонового, однако и тот и другой нужно клеить любым подходящим клеем

Палецкий написал :
...каучуковый флекс получше поролонового

О каком "поролоне" речь? Энергофлекс это вспененый полиэтилен и просто интересно чем K-FLEX лучше?

Палецкий написал :

Reed написал :
и просто интересно чем K-FLEX лучше?

...клеится легче и на изгибах легче клеить, податлевей он на растяжения -сжатия

Если он ПЭ, то его хрен чем склеишь. Во всяком случае доступными в быту методами.
Насчет каучукового, я раньше о таком не слышал. Выдержит ли резина температру горячей воды? Вобще флекс как то нормируется по температуре?

Часто встречал упоминания о сантехническом скотче. Что за штука? Он сам для утепления трубы не годится? Кто-то вроде рекомендовал обмотать им "плачущую" трубу.

...относительно каучукового флекса

Ярослав_М написал :
Если он ПЭ, то его хрен чем склеишь.

Да нафига его клеить то? Скрепками или ещё как края свести и всё. Там ведь супер-герметичность не нужна.

Reed написал :
Да нафига его клеить то?

положено

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Ярослав_М Почему нельзя скотчем по окружности?

Можно, хотя скотча наверное уйдут чертовы километры
А обязательно ли сантехническим скотчем? Обычный не подойдет? А если стянуть пластиковыми хомутами, через каждые 5 см?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Читаю тему и не могу врубиться зачем всё это нужно. Какая длина трубы? Вы хотите сэкономить 1 литр горячей воды или просто не хотите ждать когда протечет холодная? И что же делать если после последнего использования пройдет часов 7(ночь) и труба всё-таки остынет?

Меня очень напрягает когда врубаешь воду помыть руки, и приходиться ждать секунд 20 пока пойдет горячая вода из стояка. Еще хуже то, что обычно я по инерции сразу сую руки под воду и получаю незапланированную холодную ванну. Да и лишние литры сливать ежедневно по 10-20 раз - невыгодно для кошелька. Дешевле потратить 50 рублей на 2 метра утеплителя. Тем более если это еще и комфорта слегка добавит. А утром можно и потерпеть, один раз на день.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Я всё таки думал, что дело в другом. А эстетика не сильно пострадает?

Ярослав_М написал :
Задача утеплить стальную полдюймовую трубу с ГВ. Чтобы вода между стояком и смесителями не остывала за 10 минут. Как я понял рекомендуются трубки типа "энергофлекс".

Действуем таким образом: берем "энергофлекс" 9мм -разрезаем вдоль шва малярным ножом, стык проходим клеем НЦ и через 5-7 минут одеваем на трубу и прижимаем плотно,руками,желательно,предварительно, смоченными водой эти промазанные клеем НЦ-края друг к дружке

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san Спасибо за помощь. Правда я уже приклеил на скотче. Если отвалится попробуем с клеем НЦ.

2админы
Ответ получен. Помоему ветку можно закрывать.