Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506011

Проблема заключается в следующем: имеется трехкомнатная квартира в девятиэтажном доме, первый этаж, в уральском регионе, из систем утепления - стеклопакеты двухкамерные, длина стен на улицу - около 9 метров. Газовое отопление по СНиП не возможно согласовать. Но хочется систему индивидуального отопления, чтобы была дешевле чем центральное. Думаю над системой инфракрасных обогревателей типа Эколайн с программируемым режимом работы, но вызывают вопрос экономическая составляющая (сколько будет в килловтчасах потребление), и вопрос использования вообще. Если кто-нибудь пользуется такими системами, поделитесь опытом, пожалуйста!

Но хочется систему индивидуального отопления, чтобы была дешевле чем центральное

  • подойдет вероятно в случае, если в вашем регионе газ дороже электроэнергии, что маловероятно.

Коэффициент полезного действия (КПД) ламп накаливания составляет около 5-10%, т.е. остальные 90-95% уходят на тепло - и где здесь достоинства инфракрасных обогревателей Иколайн ?

Сэм89, а как быть то, может еще варианты, а то коммунальщики не топят и дерут по три штуки в месяц за отопление!

как быть то, может еще варианты

варианты могуть быть, особенно если учесть во внимание, что человечество пользуется електричеством и газом лишь на протяжении последних 150 лет. Как они жили до этого тысячелетиями для меня загадка

2Assasin78 ...так с ходу сложно оценить. Вот если бы Вы указали количество и мощность обогревателей и сколько денег Вам приходится платить за теплоснабжение. Опять же , ведь всеравно Вам прийдется платить за отопление, которого нет, или Вы хотите полностью обрезать батареи? Есть еще газовые пристенные конвекторы, есть турбо котлы без подключки к дымоходу.

Какая бы система не была, она должна давать сколько-то квт тепла. Это тепло должно откуда-то взяться - электричество, газ, дрова. За них обычно приходится платить. Больше, чем заплачено, может дать тепловой насос, но в многоэтажке холодный конец деть, в общем, некуда.

Естественно, я готов потратить сколько - нибудь денег в месяц на отопление, но за свои деньги я хочу получить не остаточное тепло (моя квартира на первом, а вода с котельной подается на верхний этаж), а систему отопления, достаточно экономичную (то есть по сумме около 1000 - 1500 рублей в месяц за теплоноситель - газ ли, электричество ли, или что - то еще), и в то эе время позволяющую не стучать зубами в межсезонье, или в холода. Инфракрасные обогреватели заинтересовали простотой установки и минимумом согласований (фактически - только энергоснабжающая организация). А что за турбокотлы? можно поподробнее про них, какие согласования требуются, возможна ли установка в домах с этажностью более пяти? Заранее благодарен за информацию, с уважением ко всем форумчанам.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Luddit

какая бы система ни была>
Разные системы по-разному отдают тепло, от этого зависят потери тепла и эффективность систем, т.е. стоимость обогрева.
2Assasin78
инфракрасный излучатель будет отдавать тепло всему, на что смотрит: мебели, стенам (читай: соседям), улице (если направить в окно ), иногда -непосредственно Вам, если очень близко подойдете. А уже дальше будет нагреваться воздух. А средняя температура воздуха и есть субъективный критерий комфортности пребывания в помещении для человека.
Конвекционные обогреватели ведут себя чуть лучше в этом плане, т.к, сразу ЭФФЕКТИВНО нагревают воздух, тепло которого мы ощущаем, а затем уже греется интерьер помещения.
К тому же, у воздуха есть кое- какие резервы по принудительному переносу тепла из комнаты в комнату (вентилятор или тепловентилятор), т.е. так гораздо проще обогреть холодный коридор, например.
Понятно, что потерь тепла не избежать ни в одном из случаев, но при конвекционном обогреве Вы будете бОльшую часть времени находиться БЛИЖЕ к источнику тепла в цепочке теплопередачи. Так что мой ответ: конвекторы.
Все это не выдумки теоретика, а попытки внятно объяснить то , что испытано на собственной шкуре (и кошельке ).
Выбор за Вами. Ждите больше практических советов. Удачи.

Assasin78 написал :
А что за турбокотлы? можно поподробнее про них, какие согласования требуются, возможна ли установка в домах с этажностью более пяти?

Котлы с функцией "турбо" на внешний вид ничем не отличаются отсвоих собратьев настенных двухконтурных котлов, только лишь имеют штатную трубу с вентилятором для удаления продуктов горения. Труба выводится на улицу через ответстие в стене и закрывается декоративной крышкой. У нас ставят в хрущевках и панельках




Цены в гривнах...множьте на 5..будет в рублях

Re:Monter, конвекторы конечно мне тоже нравятся, но есть ли реальные примеры их использования, сколько в сходных условиях они будут потреблять энергии в сутки, и в месяц. Если такая информация есть, поделитесь пожалуйста!

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Assasin78
Вы правильно заметили: нужен пример использования именно в СХОДНЫХ условиях. У меня таких примеров нет и не будет
Рекомендую посмотреть тему
подсчитайте теплопотери помещения приведенным там калькулятором (или другим, интернет этим богат), и сможете сами прикинуть затраты.
В конце концов, есть еще турбокотлы...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Assasin78,
Вы должны вспомнить Закон сохранения энергии. Все электрические нагреватели имеют равный КПД - вся поглощенная из сети электроэнергия выделяется в виде тепла. Разница только в способе отдачи тепла - конвекцией воздуха либо инфракрасным излучением. Если вам для обогрева надо 1 кВт тепла - не важно, какой обогреватель ставить. Все равно из электросети будет браться 1 кВт.

Далее, в старых домах советского времени мощность обогревателя (в т.ч. радиатора водяного отопления) обыкновенно рассчитывают исходя из 1 кВт на 10 кв.м. площади пола. Вам при площади квартиры ~50 кв.м. надо ориентироваться на суммарную мощность отопления минимум 5 кВт.

Стоимость электроэнергии:
5 кВт*ч * 1.4 руб. * 24 часа * 30 дней = 5040 рублей/месяц в зимнее время.

Наличие 2-тарифного счетчика несколько снизит стоимость энергии ночью (обычно с 23.00 до 7.00), но принципиально это задачу экономии не решит. Так, в Екатеринбурге сейчас стоимость энергии днем 1.4 руб./кВт*ч, ночью 0.74 руб./кВт*ч. Т.е. затраты составят 4248 руб./месяц.

Т.е. простейший расчет показывает: любые электронагреватели можно использовать только как дополнительную систему обогрева в холодное время.

Так как у вас 1 этаж дома - подумайте о дополнительном утеплении пола. Один из вариантов - получить доступ в подвал и подвесить снизу к перекрытию с помощью дюбелей и стальной сетки 100 мм минваты.

evgenygrig написал :
Стоимость электроэнергии:
5 кВт*ч * 2 руб. * 24 часа * 30 дней = 7200 рублей/месяц в зимнее время.

Ну уж не так много, где-то в 1.5-2 раза меньше будет всеж, но всеравно больше чем у коммунальщиков - у них все рассчитано

evgenygrig написал :
Так как у вас 1 этаж дома - подумайте о дополнительном утеплении пола.

Если тепла не хватает, надо бумагу коммунальщикам и комиссию по стояку пустить - народ батареи утраивает, перемычки перекрывает и прочее, за счет соседей

Я, конечно, не знаю, есть ли какие-либо способы воздействия на коммунальщиков в вашем городе, если даже в 20 км от Москвы это тяжело решаемо. Вот в 5-ти ещё решаемо. Ровно такая ситуевина была у моей тётки. Трёшка, в панельной пятиэтажке, 1-й этаж, да ещё батареи в стенах, есть и такое чудо. Где-то год долбала жек (она навязчива надо отметить). Начала с лета, потом зимой пару комиссий приходило, к следующему сезону сделали. Что? Да просто вывели батареи наружу и количество секций поставили в двойном количестве. Грязи было, стены все раздолбаны, ужас. Далее поскольку первый этаж - конечно пол это беда. Там сделали так пенофол 5 мм плюс ламинат. И стены наружные в комнатах утеплили слегка, фольгированным пенофолом, это самые дешёвые способы, но вполне реальные. Правда она призналась в последствии, что дело у неё пошло после обещания "ускорителя" для жековских техников. Сумма правда смешная для такого дела была, тыщи 2 что ли... Живут уже 4 года жизни радуются.
Это я все к чему... Вам стоит отказаться все же от мысли топить электричеством. (Про турбокотлы я вообще говорю- кто ж их даст поставить-то, в квартире газовый котел на отопление!). Предыдущие два оратора близки к истине, а есть и ещё одна, собственно главная причина. Многоэтажный дом особенно если это панелька - это по-сути будка для шарика, даже еще хуже. С точки зрения утепления стен. В панельке невозможно протопить отдельно взятую квартиру. Надо топить весь дом. Вот смотрите у меня сейчас маленкий ребенок. Ему нужны процедуры в раздетом виде пол-часа допустим. Межсезонье. Отопления еще нет. Температура в квартире 21 если начинаем двигаться поднимается на 1 градус . т.е. 22. Меня это не устраивает. Ставлю грелку с вентилятором на 1 киловатт комната 14 квадратов прогревается на 2,5 градуса, ставлю на 2 кило - на 5 градусов. ВСЕ!!!
Прогрев за 20 - 30 минут. Если топить дальше- температура не меняется. Т.е. вы топите соседей. И улицу. Сколь килловат надо на 10 метров сказать очень сложно, но точно не 1 и не 2 кВт даже. Зимой ситоевина обратная. Если на улице +5 или - 5 в доме +27. и даже 28 в этом году было. Я отключил батарею в марте, вообще. А на кухне (не перекрывается) заложил покрывалом. Вы думаете температура упала? Ни чуть. Ну, градуса на полтора два. И то легче. Те же опыты проводи, когла жил в пятиэтажке (в той же, где тётка). В комнате 21 квадрат грелка 2 кВт поднимала температуру на 3-3,5 градуса. (было 18 - не уютно конечно, с грелкой 21). По молодости я думал, что может стены прогреются и станет теплей. 2-е суток не выключал -мертвому припарка. Про конвекторы вообще не говорю ими ничего не прогреешь. А вот с инфракрасным, возможно, толк будет но не более того, что и с тепловентилятором, в качестве доп подогрева (хотя если греть стены то наверно тоже плохо, ну хоть под ним будет солнечно тепло).
А теперь прикинте на 3ку 60 квадратов при отоплении 5ю-6киловатами получите прибавку в 3 градуса. 10 руб. в час (по нашим ценам) 240 в сутки, 7500 в месяц. Так что собирайте деньги (на "ускоритель") и продавливайте жек, РУ, дез или что там у вас.
ПС. Как-то тут деда показывали по ящику, который вкрутил себе счетчики на отопление и на этом основании судился с жеком на предмет того что он потребляет меньше в 10 раз теплоноситель чем другие. Я первый пойду убивать такого деда, иначе если 3-4 умника вокруг меня отключат батареи, то топить всех начну я, если не захочу замерзнуть, накручивая свои счетчики. Частная собственность в многоквартирном доме лишь от части частная. Вот еще со счетчиками на воду та же история. Я против счетчиков! Ибо лет через пять это приведет к подорожанию воды на порядок. но это уже из другой оперы.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Да, блин... почитал
Тоже подумывал греться электричеством - "теплым полом". На самом деле, он не работает все время по максимуму - есть же термостат, в т.ч. программируемый. Дом у нас - кирпично-монолитный, наружная стена 45см, полы с тепло-звукоизоляцией под стяжкой. Это о плюсах. Из минусов - 2й этаж из 10ти. Площадь 42кв.м. Платим вроде 350р/месяц за отопление, итого 7000 в год (это у нас так в Питере). Если ТП будет мощностью хотя бы 150Вт/кв.м., то получится около 6кВт (ну, чуть меньше, под тяжелую мебель его не рекомендуют класть). Вот и прикидывай, сколько он будет работать?... Тарифы питерские сейчас вроде 1,4р/0,7р дневной/ночной, соотв-но.

Однозначно нужно решать вопрос с газовым отоплением. Конвектор или 2х-контурный котел, но только газом! Ищите лазейки в СНИПе, заказывайте проекты газовикам или профильным организациям. Выход (газовый) всегда можно найти!

Ну и конечно не пренебрегать утеплением контура квартиры:снизу, наружных стен и даже стен, смежных с подъездом!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сегодня был у дяди в Подмосковье.
Дом ~100 кв.м. 1-этажный (2-й этаж утеплен, но не отделан и не эксплуатируется).
Отопление электроконвекторами НОБО в сумме 10 кВт.
Утепление стен изнутри наружу:

  • вагонка-блокхауз,
  • воздушная прослойка 50мм,
  • бревно D250 мм,
  • минвата Rockwool 100мм с мембраной,
  • вентилируемая прослойка 50 мм,
  • облицовка кирпичом,
  • 2-камерные стеклопакеты в пластиковом профиле.
    Расход 5000-7000 рублей в месяц.

evgenygrig написал :
Расход 5000-7000 рублей в месяц.

дороговато. имхо на газе, если был бы подвод, было бы на 40-50% меньше