Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408
#506024

Конкретно меня интересует дрель Protool PDP 18-2 E-1, хотел бы перед приобретением посмотреть на ее конструкйию из нутри! Если у кого есть взрыв-схема или знаете где ее достать то поделитесь инфой.

Может кто пользовал этот инструмент ну или вообще что нибудь из дрелей Protool то напишите свои отзывы!!!

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

O Protool здесь на форуме один из любимых брендов. Практически ни у кого нет, но все мечтают им обладать, даже если придется продать свою машину. А если Вам будут ругать этот бренд, то знайте - это из-за зависти. Ни каждый сможет решиться на такой шаг.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По слухам у Protool цена сильно завышена, причем непонятно за что. Если Festool, Hilti, Mafell, Milwaukee имеют то или иное обоснование очень высокой цены, то с Protool никто прояснить ситуацию так и не смог.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Это отнють не мой любимый бренд у меня любимого бренда нет, я выбираю инструмент по его характеристикам. В этот раз мне нужна универсальная 2-х скоростная дрель, но в тоже время легкая и компактная (сам понимаю что лучьше иметь две дрели с разными передаточными числами редукторов - но финансы мне этого не позволяют).

Lynx написал :
O Protool здесь на форуме один из любимых брендов. Практически ни у кого нет, но все мечтают им обладать, даже если придется продать свою машину. А если Вам будут ругать этот бренд, то знайте - это из-за зависти. Ни каждый сможет решиться на такой шаг.

IS написал :
По слухам у Protool цена сильно завышена, причем непонятно за что. Если Festool, Hilti, Mafell, Milwaukee имеют то или иное обоснование очень высокой цены, то с Protool никто прояснить ситуацию так и не смог.

Ну цена в 4300 рублей мне не кажется какойто нереальной она даже поинтересней многих своих конкурентов. Но найдите мне хоть одну дрель со схожими характеристиками и весом в 1,8 кг!!!!!

Protool PDP 18-2 E-1
Потребляемая мощность 650 Вт
Число оборотов холостого хода 0-1100/0-3000 об/мин
Частота ударов 1-ая/2-ая скорость 0-22000/0-60000 уд/мин
Диаметр сверления камень/сталь/дерево 18/13/35 мм
Крутящий момент 1-ая/2-ая скорость, макс. 29/10 Нм
Пределы зажима сверлильного патрона 1,5-13 мм
Резьба сверлильного патрона 1/2" - 20 UNF
Диаметр зажимной шейки 43 мм
Вес 1.8 кг
Цена 4300 р в кортонной коробке!!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хм, 4300 руб действительно очень недорого. Я ожидал цены порядка 10 тыр. Например, немного более мощная и тяжелая Metabo стоит около 200 евро.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nov547 написал :
Цена 4300 р в кортонной коробке!!!

Посмотрел, и правда ...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

В том то и беда что дрель Metabo SBE 660, очень приличная дрель но зараза тяжеловата (2.1 кг), и менее компактна так бы я ее точно купил.
Меня вес Protool PDP 18-2 E-1 как раз и смущает не скажется ли это на надежности???? Может кто ответит мне на этот вопрос.
Мне бы кинематику ее посмотреть!!! А то не хочется кота в мешке покупать, может и действительно какое-нибудь г-но???

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

IS написал :
ожидал цены порядка 10 тыр.

За такие деньги я бы купил себе все таки 2 дрели, помоему в этом случае плюсов больше:

  1. Более простая конструкция следовательно более надежная и долговечная
  2. Вес каждой из них будет меньше, а это только плюс
  3. Можно не менять инструмент например в одной бита зажата (шуруповерт), а во второи сверло
  4. Две дрели надежней чем одна

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

А может мне купить пока одну дрель, а потом докупить другую, временное не удобство зато потом комфорт в работе???
Тогда посоветуйте мне в выборе числа оборотов для двух дрелей?
Например в линейке Dewalt есть дрели 600; 900; 1200; 2500; 4000 об/мин, какие две дрели наиболее полно и комфортно будут дополнять друг друга. Работа у меня самая разная отделочные работы (шуруповерт, миксер, просто дрель) и вентиляция и тепловые сети и просто работа по металлу, диметры по металлу думаю не будут превышать 10-13мм

Я думаю что сначала лучше прикупить Дрель DeWalt DW 226
Патрон 0.8-10 мм
Потребляемая мощность 701 Вт
Выходная мощность 385 Вт
Макс. момент 27.1 Нм
Число оборотов холостого хода 0-1200 об/мин
Макс. диаметр сверления:
Дерево 30 мм
Сталь 10 мм
Внешняя резьба шпинделя 1/2" х 20 U.N.F
Вес 1.3 кг
Длина х Высота 280 х 177 мм

а потом уже Дрель DeWalt DW 221
Патрон 0.8-10 мм
Потребляемая мощность 701 Вт
Выходная мощность 385 Вт
Макс. момент 13.8 Нм
Число оборотов холостого хода 0-2500 об/мин
Макс. диаметр сверления:
Дерево 25 мм
Сталь 10 мм
Внешняя резьба шпинделя 1/2" х 20 U.N.F
Вес 1.3 кг

Осудите мое мнение или все таки лучше одну 2-х скоростную но сразу???
Кто работал дрелями DeWalt они своих денег стоят, это хороший инструмент???

Здравствуйте Коллеги.
Дрель Protool PDP 18-2 E-1 действительно удачный выбор для означенных работ. Компактная, легкая, быстрая в сверлении бетона (60000 ударов в минуту)
Обратите внимание, что комплектация №625 877 в так любимой Вами картонной коробке включает дрель оснащенную патроном с ключем. Комплектация №625 878 в систейнере (контейнере) включает быстрозажимной двухмуфтовый патрон.
Дрелью работал, все плинтуса(настенные) в квартире смонтированны с её помощью. Сверлил кирпич и бетон, заворачивал шурупы. Сверлил деревянные балки на даче. Сверлил металл на даче (диаметром даже больше рекомендуемого). Выше всяких похвал. Для сравнения была дрель марки Metabo (к сожалению не помню маркировку, т.к. не моя)

P.S. Действительно, для серьезных (силовых) работ лучше иметь две разных дрели.

Еще раз здравствуйте коллеги.
Выкладываю в приложенном файле взрыв схему дрели PROTOOL PDP 18-2 E-1.
Готов ответить на Ваши вопросы.

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

Для сравнения была дрель марки Metabo (к сожалению не помню маркировку, т.к. не моя)

Так что там со сравнением, уважаемый ТОВ, интересно услышать Ваш отзыв.
Если я бы работатал в ТТС, то у меня тоже все было бы на даче Protool, так как на халяву всегда выше всяких похвал, это верно. А для силовых работ можно иметь и одну дрель, только надо как минимум прочитать в учебнике физики главу про мощность.

ребята!!! помогите!!! очень нужна схема коловорота дрели!!!! помогите!!!

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

TOB написал :
Готов ответить на Ваши вопросы.

ТОВ больое спасибо за взрыв-схему, но вот беда не могу я с ходу перевести что там в спецификации написано, слаб я в ангельском языке (неуч) да и словаря подходящего под руой пока нету.
Может есть перевод на наш великий и могучий Русский язык.
Ну или хотябы ответте мне на вопрос какие подшипники (скольжения или качения) используются в этой дрели???
Вообще своих денег стоит, как у нее с надежностью и качеством вообще????

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

TOB написал :
Готов ответить на Ваши вопросы.

А сам пропал у меня?? У меня вопросы есть!!!

Здравствуйте Колллеги!
Извините за временное молчание.
По поводу выбора дрели.
Дрель PROTOOL PDP 18-2 E-1 ударная дрель. Самая компактная из ударных в линейке.
Если нужно сверлить отверстия большого диаметра в металле, дереве, бетоне (без удара) то лучше применять более точные дрели PROTOOL серии DRP - безударные. Конструкционно они отличаются трёхступенчатым понижающим редуктором - большой момент, маленькая скорость вращения шпинделя. При этом вентилятор вращается с нормальной скоростью и перегрев мотора не допускается.
Теперь про перемешивание раствора!!! Вообще я очень скептически отношусь к перемешиванию раствора (любого) дрелями, перфораторами и иже с ними. Для таких работ существую специальные машины - миксеры.
1) Даже в силовых дрелях момент приложения силы расчитан проектировщиками строго паралельно шпинделю. На деле получается, что при перемешивании раствора мы начинаем переваливать дрель с одного края бака на другой. Как итог разбиваются передний опорный подшипник и в меньшей мере задний.
2) В быстроходных дрелях при приготовлении смесей пользователи как правило снижают обороты до минимума. Итог всегда один - перегрев и выход из строя мотора, т.к. вентилятор вращаясь на малых оборотах не успевает нормально охлаждать мотор.
В дрелях PROTOOL не бывает подшипников скольжения, только качения.
По поводу надежности дрелей PROTOOL спрашивать у меня наверное будет не интересно. Я уверен в них на 101%. Самая лучшая реклама будет от независимых потребителей, к сожалению некоторые из них даже не знаю с чем едят интернет.
По прежнему готов к общению и вопросам.
P.S. Попробуй и почувствуй разницу!!!

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

Уважаемый коллега ТОВ, хочу спросить Вас - 1. а чем отличаются подшипники скольжения от качения?
и 2. почему даже очень интересно Вас спросить про надежность данных дрелей, хотя ВАши 101% процент без сомнения стоят дорогого и конечно очень жаль что Ваши независимые потребители не знают с чем едят интернет, а давайте проведем акцию под названием " Обучи интернет-граммотности темного владельца Protool", только надо быть осторожным чтобы не подхватить интернет-зависимость. А то тут на форуме куча народа вместо того чтобы работать инструментом, его только обсуждают и ерничают.
P.S. Конечно попробую и почуствую. Очень рад за Protool, что он имеет таких компентетных оптимистов как Вы.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Здравствуйте все. Уважаемый Тов, а не кажется ли Вам, что цены на эти самые безударки немного завышены?

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

Ну куда вы убежали коллега ТОВ, когда же вы опять порадуете нас новыми опусами?
Вернитесь, куча вопросов без ответов.
Эх, видать вещает "независимым потребителям Protool" что интернет это не блюдо в сушибаре.

Здравствуйте Господа и Дамы(если таковые здесь присутствуют).
2 Linx
Достойный вопрос о подшипниках... (улыбаюсь). В конечном этоге все подшипники в мире - подшипники скольжения (на микроуровне).
По поводу интернет грамотности старшего поколения... ну они из другого мира, еще советского.
Может не ломать им мозжечёк? Пусть так и доживают. Спасибо огромное, что вы есть.
Вернитесь на 5 лет назад. В Москве интернет магазинов торгующих электроинструментом по пальцам можно было перечесть. Теперь более или менее приличный подвал в пятиэтажке имеет интернет магазин.
По поводу попробовать. Это всегда пожалуйста. Для того выставки и проводим во всех городах России. А еще бываю выставки у партнеров(читай дилеров). Можно просто позвонить Партнеру PROTOOL&FESTOOL в своём городе и спросить о ближайшем семинаре.
2 Кирка
Цены достойные того качества. Мы же не режем "мощность" как колбасу!!! Вот Вам дрель 500 Вт, вот Вм дрель 600 Вт, вот Вам дрель 700 Вт. Все дрели создавались под специальные конкретные задачи потребителей. По этому поводу можно долго вещать, проще один раз взглянуть и поработать. Всё встанет на свои места.
P.S. Извините, что не могу постоянно быть в онлайн режиме. Волка ноги кормят.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

TOB написал :
того качества.

Качество под сомнение я не ставлю...Просто в своё время из-за цены на Pro я отказался от этого инструмента, но не потому что я любитель(я, кстати, максималист), а потому что считаю, что есть более дешёвая замена не в ущерб качеству. Например, Сан-Саныч недавно прикупил Hitachi D13VB3 за 5300, но я эту дрель видел за 4509р. Не растраивайтесь, С.С., Ваша дрель будет работать почти на 800р. лучше. Или Milwaukee HD2E 13 R за 6315р, - ну чем не конкуренты Вашей DRP 13-2 EQ? Да, некоторые параметры ниже чем у Pro, но Хитачи легче , а у Ми больше крутящий момент. Кстати, в сентябре Милуоки стоила на 600 рублей дешевле...Взрыв-схемами не болею, а по сему не думаю, что какой-нибудь дополнительный подшипник увеличивает производительность Pro на десятки процентов или увеличивает срок её службы на несколько лет. Что скажете, ув.ТОВ?

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

Да ничего вразумительного на вопрос о явно завышенной цене протул уважаемый коллега ТОВ не ответит, он скорее всего менеджер среднего звена, максимум региональный, и я не думаю что он занимается ценообразованием в своей компании, а дяди которые им занимаются как правило в таких форумах не участвуют.
Но скажем спасибо коллеге ТОВ, что он вообще отвечает.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Lynx написал :
Но скажем спасибо коллеге ТОВ, что он вообще отвечает.

Это верно!

Здравствуйте Коллеги.
Ценообразованием мы занимаемся в России в плотную.
Обратите внимание на цены 2006 года и сравните их с "новым" прайс листом 2007 года.
По поводу места производства и белую "растаможку", соответствии производства сертификату ISO 9001:2000 (постоянство качества) Вам наверное не интересно?
Предвосхищаю Вашу реплику: "Мне нужно дешево, чтоб работало вечно, чтоб можно было купить в любой булочной." В нашем мире так не бывает увы!
Вы наверное резонно заметите, что по нашему старшему брату FESTOOL вопрос цены ставится все меньше и меньше. Во главе угла стоит ПРОВЕРЕННОЕ КАЧЕСТВО, МАКСИМУМ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОСНАСТКИ, КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ, ну и самое главное для потребителя - Моментально видимое преимущество
В PROTOOL мы только движемся к этому. В части линейки PROTOOL уже сейчас мы предлагаем Hi End продукты. В другой части преимущества очень заметны при эксплуатации, но не видны на первый вгляд.
P.S. Приятно то, что автор этого поста уже все для себя решил.

Не все золото, что блестит.

TOB написал :
P.S. Приятно то, что автор этого поста уже все для себя решил.

Имелось в виду Автор темы

OFF 2TOB Моё предложение в личку не заинтересовало?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

TOB написал :
Ценообразованием мы занимаемся в России в плотную.
Обратите внимание на цены 2006 года и сравните их с "новым" прайс листом 2007 года.

Обращал, сравнивал... Вот уж точно ценообразованием Вы занимаетесь вплотную! Плотней некуда...
Года полтора-два назад, дрель DPR 20-2 E стоила ~8000р а сечас 12580

TOB написал :
По поводу места производства и белую "растаможку", соответствии производства сертификату ISO 9001:2000 (постоянство качества) Вам наверное не интересно?

До этого растаможка была не белая, а качество не постоянным?
P.S. Цена за дрель DPR 20-2 E в картоне ~8000р была на сайте...

Здравствуйте Коллеги.
"Растаможка" PROTOOL остается как и всегда ТОЛЬКО БЕЛОЙ.

Цена за дрель DPR 20-2 E в картоне ~8000р была на сайте...>

По поводу дрели DRP 20-2 (картон) стоившая в 2005 году 8600 руб. Это чистая правда. Только той дрели больше нет в производстве. Дрель с похожим названием теперь мощнее, с большим крутящим моментом. Читайте внимательно описание к модели. Еще лучше оперировать №-ми для заказа, так проще понимать о чем идет речь. (комплектация и т.д.)

Alex___dr можете расстроиться еще больше. При снятии оной с производства мы продавали оставшиеся складские запасы по "спецпредложению". Надо было брать.
P.S. Не расстраивайтесь. И ныне существующие дрели когда-то снимут с производства.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

TOB написал :
Дрель с похожим названием теперь мощнее, с большим крутящим моментом. Читайте внимательно описание к модели. Еще лучше оперировать №-ми для заказа, так проще понимать о чем идет речь. (комплектация и т.д.)

Технические характеристики всегда читаю внимательно... "У меня все ходы записаны..."
Фото из каталога 2004 года.

Технические данные

Потребляемая мощность, Вт 1100
Число оборотов холостого хода, мин-1 0-100/0-1800
Диаметр сверления сталь/алюминий/дерево, мм 20/28/50
Пределы зажима сверлильного патрона, мм 3-16
Резьба сверлильного патрона 5/8" - 16 UN-2A
Диаметр зажимной шейки, мм 57
Крутящий момент, Нм 62/35
Комплект поставки

Зажимный патрон с ключом и блокировочным устройством, телескопическая дополнительная рукоятка, ограничитель глубины сверленя
2TOB Уважаемый TOB, неужели дополнительных 50 Вт, ~3 Нм и ~50 об/мин стоят дополнительных 4000р? Причём в равной комплектации...

TOB написал :
Alex___dr можете расстроиться еще больше. При снятии оной с производства мы продавали оставшиеся складские запасы по "спецпредложению". Надо было брать.
P.S. Не расстраивайтесь. И ныне существующие дрели когда-то снимут с производства.

Расстраиваться? Не надейтесь!

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

Ох, надо копить деньжата, не иначе скоро будет списание устарешей техники протул по спецпредложению, а новая дрель с увеличенной мощностью аж на 50 Вт, 3 НМ и на 50 об.мин будет стоить всего-то 16000 рублей, коллега ТОВ постарается вплотную, я в него верю. Да и растоможку сделает белее белого.
Только вот коллега ТОВ вопрос - как производству вашей компании удается оперировать значениями технических характеристик, которые лежат в зоне погрешности?
Я даже не могу себе представить, что вы, как практически и все, пишите характеристики от балды.