Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506041

Чисто случайно наткнулся на сайт А. Лаппо. Посмотрел, интересно стало. Подписался на рассылку. Почитал. Заинтересовался уже серьезно А тут очень кстати подвернулась надобность в приобретении тумбочки, чтоб на кухне хранить кастрюльки и прочие расходники. В голове поселилась мысль: надо делать самому! Чтоб не оплачивать жадность мебельных производителей - во первых, и реализовать творческое начало в своей душе - во вторых
Сказано - сделано. Скачал bCAD-Мебельщик, несколько уроков к нему, освоил в необходимой степени. Спроектировал изделие. Удивляюсь, до какой степени этот CAD приспособлен к нуждам разработчика. Очень грамотная вещь! Правда, это абсолютная оценка, а не относительная, так как сравнивать не с чем.
Заказал распил с кромкованием в . Сделали. Ошиблись в двух деталях - не нанесли кромку на двух сторонах из четырех. Пришлось самому утюгом, кстати, получилось отлично.
Все деревяшки пер с шоссе Энтузиастов на Ярославское шоссе на себе - метро, автобус.... чуть не кончился, проклял все! Тяжесть страшная... Но дотащил
Фурнитуру брал скопом в . Удивился, насколько дешевле, чем на барахолке...
Потом засел за изготовление. И примерно за день изготовил изделие. Основной расход времени - шкафчики. Фасады крепил на эксцентриках - вот это геморрой!!! Но ничего, в конце концов все получилось!
См. фото!

Хорошо то как, правда?

Понимаю, для кого-то это детский лепет... но большое начинается с малого
Жена довольна!
Кстати, обошлось все в 1674 рубля 28 копеек
А форум прочитал почти весь уже. Чертовски познавательно. Жаль, раньше не наткнулся на это дело.

Хорошо получилось. Мне нравится )

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Andrey_242 написал :
А форум прочитал почти весь уже. Чертовски познавательно. Жаль, раньше не наткнулся на это дело.

Да-ааа, жаль, денег бы ещё больше сэкономил...

Ну все, начали подкалывать...
Не в деньгах дело, а в реализации творческого начала в моей душе...

зачёт, сверли еще!

...А планов много. Трюмо жене, потом комповый стол, потом комод коллега заказал... Завтра за фрезером поеду...

Поздравляю! Реально миленько так получилось.

Спасибо, коллеги!
Поддержка в благом начинании не помешает!

Andrey_242 написал :
Понимаю, для кого-то это детский лепет... но большое начинается с малого

Вот именно, дальше-больше, наш человек

А фрезер то зачем? Соседей помучать?
И все остальное есть?
И что за фрезер? Никак Интерскол до Киева не докатится! Я тоже без фрезера, но зато уже с ЛШМ MAKITA 9911!

Замечательная тумбочка получилась! Ну, тумба одна есть, теперь надо бы и остальные шкафчики на кухоньке переделать под нее, что скажете?

Меня вот муж все заставляет программку Мебельщик освоить, да лень как-то. По-старинке, на бумажке... Потом переделываю какую-то деталь, а другую с учетом переделки могу и забыть... Вот так же лоханулась на 5 мм при изготовлении стола дочери Я ведь тоже на этом форуме училась все рассчетам и т.п. Лаппо, правда, не изучала. Первый опыт: кухня. Начали в июле, только повесили верхние шкафы, еще без фасадов, правда. Медленно, но верно дело движется. Чтобы не отвлекать мужа от работы по кухне (он и так только по воскресеньям ею занимается, вот и медленно, не только гарнитур меняем, но и по пути ремонт в ней делаем), рассчитала дочери стол, пригласила мастера собрать. Сидела вместе с ним: за учебу надо платить. Наш стол из расчета магазинного от 12 тысяч обошелся в 4,5 тыс. Потом расчитала 2 шкафа средней дочери, заказала распил, кромку клеила сама, собирала тоже. На сборку ушло 2 дня. Результатом вобщем довольна, учитывая, что это мой первый опыт самостоятельной сборки мебели. Итого 7 тысяч за оба шкафа вместо 15-18. Дело того стоит, думаю. Только вот руки с непривычки от шуруповерта болели, женщина, однако

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

очень понравилось - тоже очень-очень хочу (как дострою дом, так сразу возьмусь за мебель - эт точно)
В поиске по инету что-то не нашелся сайт если можно ссылочку плз

СтасяП написал :
Только вот руки с непривычки от шуруповерта болели, женщина, однако

Наши жены - пушки заряженны!

СтасяП написал :
Меня вот муж все заставляет программку Мебельщик освоить...

Ай, молодца!

Для Star_G
Сайт Лаппо

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Огромаднейшая благодарность

А я в Excel кухни проектирую, задал параметры (толщина ЛДСП, толщины кромок, ширина/глубина/расстояние паза), ну и все по формулам и пространственному воображению. :-)
Если бы программой воспользовался, то все равно бы потом вручную проверил!

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Andrey_242 написал :
Фасады крепил на эксцентриках - вот это геморрой!!! Но ничего, в конце концов все получилось!

Да уж. Я бы на такое в домашних условиях не решился. Есть способы намного проще. А в целом видно, что руки из нужного места растут

Constr-tor написал :

Да я в домашних условиях на эксцентриках крепил только для того, чтоб обкатать руки, узнать границы возможностей
А фрезер купил Кинзо 1100 ватт в Ашане за 1499 рублей... решил, что цена/качество пригодно для домашних условий. Выглядит крепко, увесистый, приятный на ощупь, цанги на 8 и 6 мм, гарантия год. Пока еще не работал с ним. Вот 1 октября принесу домой детали для туалетного столика жене - там столешницу придется радиусом сделать - вот и испробую

СтасяП написал :
Ну, тумба одна есть, теперь надо бы и остальные шкафчики на кухоньке переделать под нее, что скажете?

Не надо. У нас не своя кухня... а тумбочка своя

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Constr-tor написал :
Фасады крепил на эксцентриках - вот это геморрой!!! Но ничего, в конце концов все получилось!

Да уж. Я бы на такое в домашних условиях не решился. Есть способы намного проще

Ну несчет гемороя я бы не сказал собрал на эксцентриках шкаф-купе, писменный стол и тумбочку к нему. все дело в преспособах! мне знакомый слесарь по моим чертежам зделал шаблоны и все песьня. ну раздрожают меня при сборке шкафа торчащие заглушки от стяжек, а на уголках для меня не вариант.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

jordan написал :
все дело в преспособах! мне знакомый слесарь по моим чертежам зделал шаблоны и все песьня.

Может выложишь чертежи? И у мебельщиков здоровья прибавится

У меня на тот момент приспособ не было никаких. Все линеечкой да глазом. Поэтому времени ушло куча. Зато сейчас на знакомом заводе сделали кондуктор по моему чертежу. Отдал 2 бутылки. Сделали да еще и отхромировали Так что в следующей эпопее буду более вооружен
...Сегодня 1 октября, а заказ мой в "Чайке" еще не сделали... Сказали, что все готово, а пиехал на склад - а там ничего еще нет... извинялись... а что толку...

Фотки в студию ПЛЗ, если есть то и чертежик пригодился б.

Да там кондуктор-то примитивный... изобразил наскоряк и отдал в изготовление... Рассчитан на три диаметра сверл - 5, 6, 8 мм. Чтоб в торце 16 мм плиты просверлить отверстия по центру.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

чертежи приведу в нормальный вид и выложу шаблоны для сверления под эксцентрики. выложу в отдельную тему

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

jordan написал :
чертежи приведу в нормальный вид и выложу шаблоны для сверления под эксцентрики. выложу в отдельную тему

ток обзови ее как нибудь позаметнее. Я тоже шаблонами озаботился. А то зараза, недавно делал тумбочку и с торца просверлил наружу, падлюка. Хорошо для себя делал и место совсем, совсем не видное. Вернее абсолютно невидное, но все равно неприятно.

to jordan.
Буду ждать, спасибо.