Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506162

Какие обороты выбирать при сверлении металла, дерева, кирпича и тд? Просьба поделиться опытом, ну и вообще тонкости или хитрости при сверлении было бы неплохо послушать да на ус намотать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 INVERTED самый общий подход таков: чем твёрже материал, тем медленнее скорость сверления данным инструментом. Ясно, что инструменты все разные, а равно и свёрла.
ТО есть, в классической связке металл/дерево. 2-хскоростной дрелью логичнее сверлить сталь на 1-й скорости с приличной подачей (давлением), дерево - на второй, подача потише..
Кирпич сверлят, обычно, с долблением Хотя, кирпич разный бывает...
Керамику вообще сверлил только буром для бетона, на самой тихой скорости. Иначе - скалывалась глазурь. Лучше, наверное, специальным сверлом по керамике и без удара.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Очень важно при сверлении твёрдых материалов охраждать сверло. Так как при нагревании его тсвердость и износостоякость снижается. При сильном нагреве может даже произойти «отпуск» - потеря закалки. Часто применяется метод - периодического макания сверла в стакан с водой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
самый общий подход таков: чем твёрже материал, тем медленнее скорость сверления данным инструментом

Не могу согласится.
Камень надо сверлить на наиболее высокой скорости, поскольку он истирается в пыль, а не режется.
Закаленные сплавы, которые не сверлятся обычными сверлами также сверлятся специальными сверлами на максимальной скорости, поскольку для сверления надо разогреть точку контакта до довольно высокой температуры. Так что общих правил нет. Есть только частные рекомендации.

n-p-n написал :
чем твёрже материал, тем медленнее скорость сверления данным инструментом

я как то сверлил очень твердую сталь (маркировка 4HSS)самодельным подобием сверла из кусочка твердосплавной пластинки-напайки , долго мучился,много раз правил сверло, пока не выставил на сверлильном станке макс обороты, в итоге - просверлил очень быстро..... Поиском ответ на вопрос не нашел, пришлось создать эту тему ))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Не могу согласиться.

и не надо! Для того и тема создана, чтоб написать разные соображения в неё

2INVERTED а что за 4HSS? Это иностранный стандарт, наверное?
Естественно, сверление (вообще резка) разных материалов требует не только определённых оборотов, но и (что важнее!) резца нужной конфигурации из определённого материала.
Так что фактора, как минимум, 3: форма резца, материал резца, а уж потом - скорость.
Так что вопрос слишком общо сформулирован.

n-p-n написал :
а что за 4HSS?

старое полотно пилы для машинной резки рельсов кажется, старое советское. Очень твердое и хрупкое.

...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

n-p-n написал :
а что за 4HSS?

Думаю, там было написано что-то типа 450х40х4HSS, где 4 - ширина пропила, а HSS - быстрорежущая сталь, обычно подразумевают Р6М5. (держу в руках полотно 450х40х4 А11Р3М3Ф2, "Р3М3Ф2" явно выраженная марка рапида, а кто знает, что такое А11?)
2INVERTED Интересный опыт. Я как-то пытался, чтобы просверлить такое полотно, капнуть электросваркой, надеялся что сталь или отпустится или сплавится с электродной сталью и потеряет твердость, получилась "наплавка" ок. 1,5мм высотой и мм 8 диаметром. Попрововал сверлить - сверло из Р6М5 закруглилось мгновенно, а "наплавка" едва поцарапалась

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kamikaze написал :
Р3М3Ф2

я из такого полотна как-то нож сделал. Хороший, только очень хрупкий, собака...
Но стекло царапал слегка

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Как-то скачал с какого-то сайта для мастеров, скорее всего с woodtools.
Приведены обороты сверления для великого многообразия сверл, а также картинки этих сверл, что очень познавательно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze это я и искал Пасиба

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

пасиба.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.