Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506166

У кого-нить есть? Отзывы. Поиском ничего не нашел.

выяснилось, что часть макит комплектуется твердосплавными ножами, часть-быстрорезом. Причем цена твердосплавных около 2500 (!). В выходные съезжу посмотрю, что стоИт у нас, если с твердосплавом, ну ее нах. Хотя может быть они взаимозаменяемы? Да и быстрорез, наверное, стОит нехило.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На Корвет-21 ножи из быстрореза стоят в розницу рублей 700. А тут Макита. Говорят, ножи на DeWalt 733 еще дороже.
По взаимозаменяемости узнавать надо, но вполне возможно что у быстрорезовых и твердосплавных конструктив одинаковый.

Дмитрий Т написал :
выяснилось, что часть макит комплектуется твердосплавными ножами, часть-быстрорезом. Причем цена твердосплавных около 2500 (!).

У меня сея макита. Ножи стоят 1700 руб, в сервисе макиты - 2100. Это "одноразовые" на видт как у рубанков и тонкие. Есть еще много разовые, они шире и их можно затачитвать, возможно к ним нухно свои зажимы.

2gladchenko А на сколько твердосплава хватает, конечно, приблизительно?

gladchenko написал :
Ножи стоят 1700 руб, в сервисе макиты - 2100.

У нас 2500 и будут, причем заказывать придется.
А как впечатления от станка? И, кстати, что идет в комплекте? Стоит один экземпляр, уже давно.
Есть ли запасные ножи и сколько их вообще стоит на станке?

Дмитрий Т написал :
А на сколько твердосплава хватает, конечно, приблизительно?

Сложный вопрос, если сосна и не сильно использовать на год должно хватить.

Дмитрий Т написал :
А как впечатления от станка? И, кстати, что идет в комплекте? Есть ли запасные ножи и сколько их вообще стоит на станке?

Впечатления нормальные, если ножи острые, то дерево из под него выходит как с зеркальной поверхностью, в комплекте только ключ, и магнитные приспособления для установки ножей, все это в пластмассовой коробке, которая штатно крепится над ножами. Запасных ножей нет, на барабане их два, двухсторонние, вообще на вид как у импорных рубанков, только длинные. Кстати я его в Иркутске покупал.

2gladchenko Завтра поеду посмотрю. Спасибо за инфу.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

gladchenko написал :
Кстати я его в Иркутске покупал.

Где именно, в каком магазине Иркутска, хочу такой

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Кстати у такого типа рейсмусов движки коллекторные или нет. Можно ли за раз обрабатывать большие (относительно конечно) объемы

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Движки коллекторные. С объемами в разумных пределах проблем вроде нет. У моего Корвета-21 есть термозащита, срабатывала она только при строгании на жаре за 30 градусов. При этом станок стоял на солнце, а строгал я сырые деревяшки (ну лень было бегать с рубанком) и потоком.

Посмотрел сегодня станок, ножи из твердосплава . В инструкции обнаружил табличку, что докупить, что бы поставить быстрорез.
Установочная пластина....2 шт.
Винт с потайной головкой М 4х6....4 шт.
Стандартное лезвие (быстрорез)....2 шт.
Шкала лезвия (попросту просто шаблон)....1 шт.

Ну, у нас такого не найти. А где-нибудь продается подобный набор и сколько стоит? Может кто-то в магазин заскочит посмотрит?

2voland У Макиты движок коллекторный. У нас он стоит в Инструмент Комплекс (Ангарская фирма). На моей дисконтной карте есть Иркутский телефон 56-01-56. Ангарский 53-58-58.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Спасибо за информацию. А по могилевскому рейсмусу МР_01 кто нибудь может что сказать. По цене они с Макитой вроде в одной категории, но могилевский с асинхронником в 1,5 и 2 квт с автоподачей тоже, но вот как у него с точностью обработки.... которая как известно напрямую зависит от точности выпечки самого станка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Могилевский рейсмус тщательно не рассматривал, но как-то в магазине видел. Стоит он дешевле Макиты (сейчас точно не вспомню, кажись около 15 тыр, при том что Макита у нас стоит в районе 20). Сделан типично по-советски, железа вагон, плюс двигатель еще. Таскать его будет весело. Продавцы, кстати, отговаривали его покупать, уж не знаю почему.
Хорош должен быть DeWalt 733, но он стоит под 30 тыр.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Полностью согласен по Могилевскому. Выбор мой падает на DeWalt и Макиту, из всех рейсмусов этого типа эти должны быть наиболее качественны, но Makita дешевле при примерно равных параметрах, так что ......

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to voland По отзывам DeWalt более неубиваемый.
Кстати, примерно за эти же деньги можно купить Mafell. У него ширина строгания и мощность меньше, зато он фуговально-рейсмусный.

Зашел сегодня в один магазинчик. Стоит JET JWP-12 за 10840. Посмотрел я на него, покрутил... Даа... не Макита. Несмотря на наличие дополнительных направляющих с пружинами, ходит не так плавно как Макита. И валы из черной резины. Зато ножи перезатачиваемые. Посмотрел отзывы. Отзывы противоречивые. Вот воистину муки выбора...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня Корвет-21, это брат-близнец Jet. Из реальных минусов разве что черные валы - при пробуксовке на заготовке остаются черные полосы. В остальном все отлично.

2IS Посмотрел я каталог JET за 2007 г. по деревообработке. Рейсмус JWP-12 позиционируется как бытовой. Понравился фуговальный 60А-200. Вот только он тяжелый, ставить на постоянку некуда. Посмотрел я и Корвет-21, цена на него завышена сильно (у нас). Все же пока подожду, зима впереди, спешить некуда. Так никто и не посмотрел сколько стоит сменный комплект на Макиту (пост 12).

Тут ИЛИ ТУТ
Дополнительные материалы к оригинальной инструкции по настройке и регулировке рейсмуса "Makita". Это перевод этого

стук под небольшой нагрузкой это норма???

Недавно скрестил рейсмус Makita 2012NB

и рабочий стол от торцовки Bosch GTA 3800

пылесос GAS 35 M AFC

и "циклон" в единое целое. Отлично получилось для обработки длинномеров.

Рейсмус четко встал на опоры от торцовки. Даже удалось его закрепить на них штатными болтами без шайб. Места под головки болтов совсем мало. Лучше там использовать болты с внутренним шестигранником. По высоте опоры стола отлично совпали с рабочей поверхностью рейсмуса. Пока обрабатывал только штакетник около 250 штук. Сейчас столбами для забора займусь. В небольшой мастерской весь этот огород с длинномерами не очень удобно размещается, места не хватает, пришлось под крышу в пристройке к бане все размещать. В общем, результатом доволен. Жаль, не купил еще второй стол GTA 2500 W. У него такие же держатели инструмента, как и у GTA 3800. Можно было бы одновременно пользоваться и рейсмусом и торцовкой и менять столы под них по ситуации.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Бак для циклона - 25 литровая банка от красной икры. Крышка защелкивается очень плотно. Ее просто так не откроешь. Для того, чтоб быстро открывать, по периметру вставляю шнур. При его выдергивании крышка легко снимается. Емкость хотелось бы иметь побольше для работ вне мастерской. Эта хорошо подходит для работ в маленькой мастерской. Банка вполне жесткая, циклону ни разу не удалось ее схлопнуть, хотя заторы были и я проверял ее на схлопывание неоднократно. Достаточно входной патрубок закрыть рукой.

Для подключения циклона к пылику использовал родной шланг с защелками. На выход из циклона вставил обрезок канализационной трубы 50 мм. Она как раз входит плотно в циклон и внутренний диаметр очень хорошо подошел для шланга. Только отверстия под защелки оставалось сделать.

На входе в циклон использовал старый шланг от GAS 25. У него обломились отверстия на креплении. Я его разрезал вдоль, внутри как раз была трубка нужного диаметра с уплотнительным кольцом. Шланг вставлен тоже в отрезок 50 мм трубы. Он свободно вращается в ней и при этом сидит очень плотно.

У моего экземпляра циклона входное и выходное отверстия несколько разные. Китаезы входное сделали немного меньше, чем входное, трубку пришлось немного подтачивать, чтоб входила без проблем. В выходном все сразу встало в хороший натяг.

У рейсмуса выходное отверстие очень большое. Сразу не успел подобрать ничего. Потом нашел подходящий отрезок канализационного стояка с входом под 50 мм трубу. Он с каким-то кольцом сверху, которое крутится. И диаметр несколько больше, чем у других. Зато к вытяжке подошел отлично. И вращается при необходимости и плотно сидит в патрубке.

Если опилки от циркулярки циклон спокойно кушал на максимальной мощности пылесоса и все практически удалял из нее, то стружка требует практически минимальной мощности пылесоса.

Съемные держатели инструмента на GTA 3800 сделаны под торцовку и имеют более длинную часть сзади, рейсмус Makita 2012NB тоже уходит назад. Пришлось ролики на консолях стола переставлять, удлиняя заднюю часть. По хорошему, с роликами надо что-то другое придумать, еще больше их удлинить. Но пока все нормально работает. Зато получилась универсальная конструкция, на которой можно по очереди использовать и торцовку и рейсмус. Если докупить пару держателей инструмента, то это еще проще будет.

У стола GTA 3800 в качестве опций есть дополнительные опорные ноги под консоли с регулировкой их высоты. Тогда они не провисают. Так же можно приобрести и дополнительные роликовые опоры, что позволяет, обрабатывать длинные тонкие материалы без провисаний.

Получил намедне электронную шкалу Wixey WR510. В комплекте есть универсальнй крепеж, подходящий для любого рейсмуса, но с ним получается как-то громоздко, к тому же не закрывается стол подачи, поэтому сделал свой из готового столярного уголка.
Работать стало одно удовольствие. Точность гораздо выше, чем при установке рукояткой, ну, а об ускорении процесса настройки и говорить нечего. Стол подачи закрывается без проблем, даже в родную коробку влезает.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Где брали?

Да, и за сколько.

Увидел устройство в Калпе-врикше, но они перестали его возить, поэтому купил на Ebay у Acme tools за 45$. Они в Россию не отправляют, поэтому вез через Shipito. Доставка Boxberry до точки выдачи заказов-36$ Доставка могла бы быть значительно дешевле, если бы Acme tools упаковали не в гигантскую коробку 30*30*20 см, набитую уплотнителем,а в что-нибудь близкое к размеру самого устройства.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Так в итоге сколько всего вышло? 45 + 36 + ...?

45+36=81 как ни странно

Рейсмус Makita 2012 NB. Все остальное, кроме рейсмуса и циклона, его, Боша.
Поскольку видео в данном разделе вставить нет возможности, привожу ссылки на них.

Здравствуйте, Коллеги!
Ну что посоветуете, стоит брать Энкор Корвет-21 90210 за 21800 рэ, или подкопить до Макиты?
У меня задачи не сложные, так для хозяйства во дворе по дому не более того.