Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2438806

Лет 30 висит в ванной шкафчик - стенки из сосновой доски 20, дверцы и полочки из фанеры 8, краска.

А влагостойкую толстую фанеру ни кто не применял для изготовления шкафчиков в ванной?

eugin_b ок, понятно, спасибо, я с плиткой не умею работать, хотя была идея применить фанеру и облицовать мозаикой, но что то посмотрел те мозаики в магазине, все что до 50баксов за метр выглядят просто никак, даже хуже чем краска.

По проекту предусмотрены алюминиевые дверцы с перфорированным пластиком внутри для вентиляции... Но после сборки почему-то вопрос дверей оказался малоактуальным по сравнению с другими проектами... так и стоит без дверей...

Внутри она тоже выложена плиткой, наверное поэтому внешний вид не пострадал и она хорошо выглядит и без дверей...

eugin_b она с дверцами?

Сделал очень давно еще тумбочку-раковину в ванную из ЦСП. Обклеил плиткой, той-же самой из чего сама ванна сделана. При этом уровень плитки у тумбочки выровнен с плиткой в ванной. Внутри полочки из стекла. Все еще живо и сейчас и нормально себя чувствует

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Кстати, всем, кто люто, бешено считает что влагостойкое ЛДСП - наше всё. Влагостойкость ЛДСП (столешниц в том числе) заключается всего лишь в том, что обычное, не влагостойкое ЛДСП за час проведённый в воде разбухнет на 50% от своего первоначального размера, а влагостойкое всего лишь на 25%. Но итоговый результат один - выкинуть.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Evgen10 написал :
все торцы закрыть П-образными профилями на герметик? Или все равно надо будет протирать?

Я Вас умоляю. Зачем разводить колхоз с П-образным профилем. Хорошо наклеенная двойка отлично влагоизолирует торец от капель. Клей-расплав не хуже герметика впитывается в верхний слой. Протирать надо не потому, что кромка, а потому, что бумажно-слоистый пластик, которым облицовывается ЛДСП, вполне себе влагопроницаем. Конечно, меньше чем голый торец, но тем не менее. Если у меня будет желание, могу как нибудь сфотографировать во что превратился кусок ЛДСП, который у нас лежал под вешалкой для зонтиков. А ведь на него вода капала исключительно на пласть, на торцы вообще ничего не попадало. Там теперь забавный бугор посередине, под пластиком.

zar написал :
С нижними сложнее и напрямую зависит от качества кромки. Если водой не заливать (ну т.е. налили - сразу вытерли, не ждать пока само высохнет), то при говняной кромке постоит года 4. Если лицевая кромка двойка, наклеена и обработана хорошо - может до следующего ремонта постоять.

zar ясно, спасибо. Я вот думаю чтоб не заморачиваться с вытиранием может имеет смысл отказаться от кромки и все торцы закрыть П-образными профилями на герметик? Или все равно надо будет протирать?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Evgen10 написал :
Если с обычного ЛДСП делать то сколько интересно простоит если влажность обычная без открытого душа и потопов?

Если не устраивать парную на несколько часов, то верхние шкафы повисят до следующего ремонта. С нижними сложнее и напрямую зависит от качества кромки. Если водой не заливать (ну т.е. налили - сразу вытерли, не ждать пока само высохнет), то при говняной кромке постоит года 4. Если лицевая кромка двойка, наклеена и обработана хорошо - может до следующего ремонта постоять. Можно не заморачиваться и спокойно делать из обычного ЛДСП, единственное что обязательно - ставить на ножки, вытирать попавшую воду и не пропаривать (если уж получилось - конденсат вытереть по возможности).

Если с обычного ЛДСП делать то сколько интересно простоит если влажность обычная без открытого душа и потопов?

Помоему можно купить отдельно раковину. В Старике Хоттабыче есть такие. Но там цена другая.

посмотрел сегодня на рынке какие раковины ставят на отдельные шкафчики.
На некоторых шкафах спереди делается вырез под раковину.
А на отдельных, поверхность плоская (обычная тумбочка), и раковина снизу имеет плоскую поверхность, а спереди отлив, свисающий вниз. Вот где такую раковину отдельно можно купить?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Красил в два слоя, потом пленкой белой изнутри и пленкой под мрамор снаружи
. Что получилось, смотрите.
Это угловой шкафчик.
Есть и под раковину тумба, но там по-другому.

svist написал :
Видел мебель Акватон. У них внутренняя отделка - ламинированное покрытие, а наружная с торцами - окрашено. Я как-то тоже хотел было заморочиться аналогичным, но пока отложил до весны. Красить хотел полиуритановыми красками, которыми авто красят. Был как-то в фирме, где эти краски продают. Там на свыбор можно в любой цвет колеровать. правда не знаю, на сколько выбор краски удачный - говорю же, пока еще только подумал, но ... отложил на время.

я тоже думаю именно про авто краски.

Видел мебель Акватон. У них внутренняя отделка - ламинированное покрытие, а наружная с торцами - окрашено. Я как-то тоже хотел было заморочиться аналогичным, но пока отложил до весны. Красить хотел полиуритановыми красками, которыми авто красят. Был как-то в фирме, где эти краски продают. Там на свыбор можно в любой цвет колеровать. правда не знаю, на сколько выбор краски удачный - говорю же, пока еще только подумал, но ... отложил на время.

Буду бредить дальше
Многие шкафчики для ванны белого цвета.
Что если взять обыное ДСП ламинированое и с кромкой и ... покрасить его белой красочкой в несколько слоев?
Как красить и насколько ровно и красиво - это отдельный вопрос. Но защита то будет от влажности?

Вот, например, из чего делает АКВАТОН

Влагостойкая ЛДСП бывает (она зеленая внутри), только её влагостойкости здесь совершенно недостаточно.
Тумбу под раковину и двери-купе под ванну я сделал из обычной ЛДСП, а снаружи обклеил тем же тем же кафелем, что и стены. Уже лет 5 назад и никаких проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

ДСП влагостойкое? Может ДВП? Вот это больше похоже.
А что за проблема каркас сделать? Берем сосновую доску-двадцатку и делаем. После изготовления разбираем конструкцию, пропитываем антигрибом для дерева, сушим, потом на два слоя аквастопом. Первый слой жиденький, чтобы поглубже пропитал, второй нормальный.
Еще можно ДВП прессованный, его тоже пропитывать надо аквастопом. Я брал остатки стеновых ДВП-панелей 7-миллиметровых, пропитывал, склеивал под грузом в два слоя на столярный ПВА- вот и стенка боковая.

Слышал есть влагостойкое ЛДСП. Может из него?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

С фасадами как проблем-то и нет Проблемы именно с каркасами - где сделать - непонятно (сам озадачивался такой проблемой, пока не решил)

Шкафы-купе и кухни, понятно, многие сами делают. А вот мебель для ванны?
Из чего делать и где брать фасады?
Понимаю, что проще купить готовое, но хочется свое