Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506314

Может вопрос тривиальный, но не могу понять как антенный кабель в нем должен держаться.
Подскажите, или ссылочку на инструкцию.

Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Фольгу отрезать вместе с внутренним диэлектриком и не отгибать, если кабель тоньше подмотать изоленты.

Насколькоя понимаю на рисунке
колонка 1 -- кабель тонкий
колонка 2 -- кабель толстый

Кстати: следуя рисунку фольгу надо оставлять в любом случае: в 1 отгибаем на кабель, в 2 просто "мохрим".

ОК, но получается что кабель держится только за счет трения о штекер. Я просто ожидал, что при сборке осуществляется какое-то ОБЖАТИЕ (че нить повернуть, затянуть...), чтобы кабель не выскочил из штекера.

Значит просто внатяг штекер на кабель и все?

Спасибо!

Что бы не наматывать изоленту, используйте F-коннектор типа, соответвующего применяемому кабелю. Оплётку экрана можете спокойно отогнуть на внешнюю оболочку и навинтить разъём.
Если не понятно, выложу фото.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Фотки бы не помешали.
Какой коннектор соответствует кабелю, который характеризуется как "итальянский, белый с зеленой полосой" (я не знаю к сожалению маркировку).

roman77 написал :
ОК, но получается что кабель держится только за счет трения о штекер.

..ну не засчет трения, а засчет резьбы. При наворачивании эфки, какбы резьа на оболочке кабеля нарезается

2Палецкий Теперь понял! Спасибо!
Единственное: видимо надо завернуть оплетку так, чтобы осталось место для "нарезки резьбы" на оболочке. Или штекер с таким же успехом нарежет и по оплетке?

roman77 написал :
Или штекер с таким же успехом нарежет и по оплетке?

..совершенно верно, там на рисунке видно, что оплетка выворачивается наизнанку и по ней накручивается эфка

roman77 написал :
Теперь понял! Спасибо!

Ну вот и славненько. Фотки не нужны.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
используйте F-коннектор типа,

Срезаете 12мм оболочки, за ... те экран, срезаете изоляцию фидера, чтобы 2мм осталось и накручивайте ...

F-разъёмы бывают разные -
с накруткой, с обжатием и даже под пайку? (не уверен)
можно посмотреть в каталоге на сайте магазинов

2Leonid53 > F-разъёмы бывают разные -
с накруткой, с обжатием и даже под пайку? (не уверен)

Под пайку - нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

видел лишь обжимные и накручивающиеся , а если паять , то отпадает смысл применения F-коннектора :-)

Nickel написал :
видел лишь обжимные и накручивающиеся , а если паять , то отпадает смысл применения F-коннектора :-)

посмотрите ссылку на магазин Чип и Дип, где торгуют радиокомпонентами.
там точная информация для какого кабеля какой тип коннектора

А смысл коннектора - соединять без отражения ВЧ сигнала.
Существуют и "быстрые коннекторы" - смотрите на сайте магазина.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nickel написал :
а если паять , то отпадает смысл применения F-коннектора :-)

Хорошая мысль, а если при помощи старого кабеля сделать соединение, то контакт получится.

Никогда бы не подумал, что вопрос о накручивании эфки на коаксиал (15 сек работы) может получить какое либо развитие.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Никогда бы не подумал, что вопрос о накручивании эфки на коаксиал (15 сек работы) может получить какое либо развитие.

Наконец-то, дошло!

А вот теперь ещё и в шоке... потому что не понял, что должно было дойти...
Наверное, пора бай-бай.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Когда я покупал в первый раз эфку, то попросил продавца наглядно продемонстрировать процес стыковки с кабелем, что продавец с радостью и сделал

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от sergey_sav
Никогда бы не подумал, что вопрос о накручивании эфки на коаксиал (15 сек работы) может получить какое либо развитие.

Наконец-то, дошло!

Не так все просто, у меня прораб умудряется регулярно накручивать на RG-6 эфку так, чтобы контакта не было. Сначала грешили на некачественные BNC разъемы (видео-наблюдение), потом дошло он ламинированную фольгу тщательно на оплетку отворачивает.