Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#506610

Дано: новый дом, 3 фазное питание, в квартирном щитке 2 УЗО - первое 4\40\100 - главное на квартиру, и 2\25\30 на комнату с кладовкой (+автомат к этому УЗО)
Проблема: примерное 2-3 раза в день срабатывает главное (которое 4\40\100) УЗО, причем без видимых причин - ничего не включается, не выключается в этот момент, нагрузка небольшая.
Путем экспериментов выяснил что отключение главного УЗО можно повторить если несколько раз выключить\включить автомат ко второму УЗО (или сам УЗО если - тоже самое) - иногда сразу, иногда после 2-4 включений выключений вырубает главное УЗО. Пробовал отключать все остальные автоматы - все равно вырубает при включении\выключении. Если выключить все из розеток(а там только комп,муз.центр,светильник) которые на линии ко 2-му УЗО то не вырубает при вкл\выкл. Далее заметил что вырубает главное УЗО даже если просто воткнуть в розетку стиральную машину(не включая даже её) - причем не каждый раз, а примерно через раз(стиралка на линии где УЗО 30).
Вопросы: Если какие-то проблемы с разводкой\техникой\розетками - то почему вырубает главное УЗО а не второе которое 30?
Подозрение что проблема в главном УЗО - оно срабатывает не на 100 а на утечку

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

FreeBonus написал :

  • у меня похожая проблема сейчас имеется
  • возможно, где-нибудь перепутаны провода заземления и рабочего нуля....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Схема проводки, в каком месте соедиены PE и N?

Valeryko написал :

  • у меня похожая проблема сейчас имеется
  • возможно, где-нибудь перепутаны провода заземления и рабочего нуля....

Sergey_G. написал :
Схема проводки, в каком месте соедиены PE и N?

Повнимательней, мягко говоря, надо быть.
Если перепутано РЕ и N, то узо срабатывает сразу, а не:

FreeBonus написал :
примерное 2-3 раза в день срабатывает главное (которое 4\40\100) УЗО, причем без видимых причин - ничего не включается, не выключается в этот момент, нагрузка небольшая.

Сегодня, если будет хорошее настроение, то раскрою тайну!
Как с одной отвёрткой, можно определить данную неисправность! Я серьёзно! Не используя приборов!

Ну что? Есть желающие, до меня сделать сенсацию???

Желательно, чтобы присутствовал Геннадий, он всегда внимательно следил за мной, ждал...

Так вот сегодня, появится возможность, познать нечто удивительное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125

lev125 написал :
если будет хорошее настроение

Как жаль, что сейчас у Вас плохое настроение, потому что Вы не на работе и не зарабатываете деньги... Видимо, надо отверткой открутить винт и отсоединить какую-то цепь?

Геннадий Б написал :
Видимо, надо отверткой открутить винт и отсоединить какую-то цепь?

Правильно, а как узнать какую??? Ведь срабатывает не сразу.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

lev125 написал :
Правильно, а как узнать какую??? Ведь примерно срабатывает не сразу.

А что открутить надо? Только обьясните на пальцах - я в этом деле не очень разбираюсь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Намекните

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Так никто кстати и не сказал - почему когда вырубается УЗО то именно главное(на 100) а не то которое на 30?

FreeBonus написал :
почему когда вырубается УЗО то именно главное(на 100) а не то которое на 30?

Потому, что после главного УЗО завышенная утечка, а не после второго. Например: утечка главного УЗО примерно 95мА, вы тыкаете второе УЗО и провоцируете срабатывание первого.
Но главный вопрос остаётся в силе.

lev125 написал :
Правильно, а как узнать какую??? Ведь срабатывает не сразу.

lev125 написал :
Ну что? Есть желающие, до меня сделать сенсацию???

lev125 написал :
Ну что? Есть желающие, до меня сделать сенсацию???

...есть , я хочу, но на ум ниче не приходит

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

lev125 написал :
Потому, что после главного УЗО завышенная утечка, а не после второго. Например: утечка главного УЗО примерно 95мА, вы тыкаете второе УЗО и провоцируете срабатывание первого.

Т.е. утечка между первым и вторым УЗО? т.е. где-то плохие контакты в проводах между УЗО?
И надо просто из проверить?

Палецкий написал :
...есть , я хочу, но на ум ниче не приходит

А вы подумайте, не спешите, истина где-то рядом.

2lev125 ...боюсь предположить, но мне кажется надо заменить УЗО

FreeBonus написал :
Т.е. утечка между первым и вторым УЗО? т.е. где-то плохие контакты в проводах между УЗО?

Оппа! Вы же сказали, что на втором УЗО только:

FreeBonus написал :
первое 4\40\100 - главное на квартиру, и 2\25\30 на комнату с кладовкой (+автомат к этому УЗО)

Палецкий написал :
...боюсь предположить, но мне кажется надо заменить УЗО

Ну, какая это сенсация?

lev125 написал :
Ну какая это сенсация?

...мдааа, сенсацией и не пахнет Начинают закипать мозги

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

2Р УЗО висит только на одном полюсе входного УЗО.
А что висит на других полюсах главного УЗО - сеть ведь 3-фазная.
Может, именно там утечка.

И еще: разводка щитка сделана моножильным проводом?
Корпус щитка пластиковый?
Как там поживает РЕ-шина - на нее ничто постороннее (типа N) не может замыкаться?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

lev125 написал :
Оппа! Вы же сказали, что на втором УЗО только:
Цитата:
Сообщение от FreeBonus
первое 4\40\100 - главное на квартиру, и 2\25\30 на комнату с кладовкой (+автомат к этому УЗО)

Сначало главное УЗО, а от него (я так предполагаю) уже вся остальная разводка, в том числе и второй УЗО.
т.е. получается раз утечка главного 95, то эта утечка должна быть где-то между этими 2 УЗО?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

evgenygrig написал :
2Р УЗО висит только на одном полюсе входного УЗО.
А что висит на других полюсах главного УЗО - сеть ведь 3-фазная.
Может, именно там утечка.

Я выключил все автоматы кроме одного (который со вторым УЗО вместе) - и все равно при вкл\выкл этого автомата вырубалось (через раз) главное УЗО

Геннадий Б написал :
Намекните

Пожалуйста:

FreeBonus написал :
Я выключил все автоматы кроме одного (который со вторым УЗО вместе) - и все равно при вкл\выкл этого автомата вырубалось (через раз) главное УЗО

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Автоматы отключают только фазу. Однако N-шина общая для всех 3 фаз. Т.е. может быть утечка с N на других линиях, не подключенных к УЗО 30мА.
Поэтому я бы для начала полностью отсек посторонние провода, включив N-проводник от УЗО 100мА прямо на вход УЗО 30мА.

Если УЗО 30мА исправно, то оно должно срабатывать. Может, проверить его с помощью лампочки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FreeBonus написал :
Дано: новый дом

Не парьте себе мозги и замените УЗО - наверняка ИЭК ( Китай ) стоит или ставропольский.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

evgenygrig написал :
Если УЗО 30мА исправно, то оно должно срабатывать. Может, проверить его с помощью лампочки?

Кстати я пробовал отверткой замыкать в розетке(которая относится к УЗО 30) 2 провода - земля + один из 2-х оставшихся - в этот момент автомат (который к УЗО на 30) был выключен, дак вот в этот момент сработало УЗО 100 опять-же, а не УЗО 30.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
Не парьте себе мозги и замените УЗО - наверняка ИЭК ( Китай ) стоит или ставропольский.

Вот у меня пока что только такая идея есть, т.к. стоят по моему какие-то русские (надписи на корпусе по русски - ГОСТ такой-то...) + сбоку ВА6 надпись есть.
Вопрос на какой менять, пытаюсь выяснить у лектриков которые обслуживают наш дом - пока поговорил с одним - он сказал что сам не знает какой должен стоять (дело в том что электро щитки еще не опломбированы и если поставить что-ть не по проекту то потом при пломбировке не примут квартиру...)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2FreeBonus УЗО 30 мА от своей кнопки срабатывает?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Геннадий Б написал :
2FreeBonus УЗО 30 мА от своей кнопки срабатывает?

Кнопка тест работает и на первом и на втором УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FreeBonus написал :
если поставить что-ть не по проекту то потом при пломбировке не примут квартиру...)

Лично я поставил бы вместо УЗО перемычки на время приемки - уверен, что даже не заметят. Вам не советую делать все самому, но в любом проекте на схеме есть приписка, что замена допустима, если ... Если не боитесь, что сопрут, то купите Легран серии DX. И если жаба не задушит.

Valeryko написал :

  • у меня похожая проблема сейчас имеется
  • возможно, где-нибудь перепутаны провода заземления и рабочего нуля....

В очередной раз демонстрируешь свое невежество и беспомощность.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
Если не боитесь, что сопрут, то купите Легран серии DX.

Щиток находится внутри квартиры - соответственно 2 УЗО внутри одного этого щитка, расстояние между ними - сантиметров 15. Это я для уточнения - т.к. непонятно где тут утечка может быть.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
купите Легран серии DX

А какого типа\мощности? я так понимаю 40ампер и ток утечки 100 - нормально будет?
А тип АС или А лучше? Если стоял АС(более дешевый) то замена на А возможна всегда или какие-то условия должны выполняться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2FreeBonus Лично я поставил бы А, но, поскольку тут со мной многие не согласятся, то я напишу АС. Только по-этому. Поставьте 63А на 300мА - вернее будет, хотя не дешевле.

2FreeBonus ...маленький вопрос. Куда у Вас подключен нулевой выход второго УЗО(2\25\30) ?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Палецкий написал :
2FreeBonus ...маленький вопрос. Куда у Вас подключен нулевой выход второго УЗО(2\25\30) ?

Вечером как дома буду - посмотрю, а как понять где нулевой выход? и куда он теоретически должен подключен быть? Я могу и фото сделать если это поможет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FreeBonus написал :
Я могу и фото сделать если это поможет.

Ага. Интересно все-таки, ка в Питере "лепят".

avmal написал :
Ага. Интересно все-таки, ка в Питере "лепят".

Также как и в СССР.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
В очередной раз демонстрируешь свое невежество и беспомощность.

  • Все пытаетесь выдать желаемое за действительное, "г-н инженер-электрик"?
  • Пока невежество и полную оторванность от практической электрики демонстрируете именно Вы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Также как и в СССР.

В этом я и хочу убедиться.

FreeBonus написал :
а как понять где нулевой выход? и куда он теоретически должен подключен быть?

...на нулевой клемме буква стоит N . Сверху вход, снизу выход. Выход ноля - прямо в кабель на комнату с кладовкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...на нулевой клемме буква стоит N .

Это обычно на электронном, а на тех, которыми мы тут пользуемся, буква отсутствует и можно втыкать куда ни попадя.

avmal написал :
Это обычно на электронном, а на тех, которыми мы тут пользуемся, буква отсутствует и можно втыкать куда ни попадя.

Хм... И где вы ЭТО берете? Даже на китайских есть маркировка

2avmal ...дааа, что-то Вы хитрите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
Даже на китайских есть маркировка

Палецкий написал :
...дааа, что-то Вы хитрите

Ничего я не хитрю, ребята. Я уже давно эту букву не видел на УЗО. Честно говорю. Может мне везет? А может моему заказчику? Нет, честно ...

FreeBonus написал :
Я выключил все автоматы

Это означает, что у вас утечка между нулём и землёй, так как автоматы однополюсные. Далее при выключенных автоматах, по очереди отключайте нулевые провода этих линий (которые защищены этими автоматами). До тех пор пока...
А вот далее сенсация!!! Как, не применяя приборов, с одной отвёрткой, определить неисправную линию, если УЗО срабатывает не сразу, а через какое-то время (через три часа или через день).

Уверяю вас ничего сверхъестественного, просто ловкость рук и никакого мошенства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Как, не применяя приборов, с одной отвёрткой, определить неисправную линию,

Забыл еще к этому "прибору" голову прикрепить.

avmal написал :
Забыл еще к этому "прибору" голову прикрепить.

Многие говорят, вот если бы у меня были приборы, то я бы тогда... Но они не понимают главного, что нужна ещё и голова, именно поэтому у них и нет приборов.
А я имея приборы, ещё и знаю как обойтись без них, в данном случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
А я имея приборы, ещё и знаю как обойтись без них

"У всех есть недостатки ..." ( "В джазе только девушки." )

lev125 написал :
До тех пор пока...

...думаю,Вы предлагаете кратковременно подгрузить нулевой провод на фазу, спровоцировав утечку в плохой линии .
Чувствую сейчас запинают нафиг

Палецкий написал :
кратковременно подгрузить нулевой провод на фазу

Имхается мне, что это называется КЗ Когда ноль на фазу-то Вне зависимости от. Разве что ноли от разных понижающих трансов - тогда будет утечка.

J.Walker написал :
Имхается мне, что это называется КЗ Когда ноль на фазу-то

...там нулевой провод от шинки откинутый получается, поэтому КЗ не будет

lev125 написал :
Это означает, что у вас утечка между нулём и землёй, так как автоматы однополюсные. Далее при выключенных автоматах, по очереди отключайте нулевые провода этих линий (которые защищены этими автоматами). До тех пор пока...

До тех пор, пока главное УЗО, начнёт взводиться чётко (ощутимо жёстко), с первого раза ( при включенных автоматах). Попрактикуйтесь и почувствуйте разницу: одно дело, когда УЗО взводится с утечкой почти равной номиналу, и совсем другое дело, когда утечка отсутствует.
Вот так вот. Ловкость рук и никакого мошенства.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Вот фотки, может чем-то поможет...

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

lev125 написал :
Далее при выключенных автоматах, по очереди отключайте нулевые провода этих линий (которые защищены этими автоматами).

нулевые провода - это те что выходят из автоматов снизу?
Значит просто их отключать по очереди и проверять усилие взвода главного УЗО?

2FreeBonus От УЗО 30ки снизу куда идут провода?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Палецкий написал :
2FreeBonus От УЗО 30ки снизу куда идут провода?

Насколько удалось рассмотреть - все идут в кабеля в стенку - их там 4 провода выходит из УЗО, 2 слева и 2 справа.

FreeBonus написал :
нулевые провода - это те что выходят из автоматов снизу?

Автоматы разрывают фазные провода, у вас они белого цвета. Нулевые провода у вас на шине, они синего цвета. Кабеля состоят у вас из белого, синего и желтого провода.

avmal написал :
Ничего я не хитрю, ребята. Я уже давно эту букву не видел на УЗО. Честно говорю. Может мне везет? А может моему заказчику? Нет, честно ...

А я видел. На четырехполюсном, правда

2FreeBonus комутация на щитке правильно сделана. Помнится Вы говорили , что от узо идет один кабель на кладовку, а получается два. Если Вы в себе уверены, можете попробовать технологию обнаружения плохой линии по методу lev125

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Палецкий написал :
Помнится Вы говорили , что от узо идет один кабель на кладовку, а получается два. Если Вы в себе уверены, можете попробовать технологию обнаружения плохой линии по методу lev125

По видимому комната и кладовка - 2 кабеля, но повешаны на один УЗО.
Завтра попробую метод lev125 - может что получиться

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Зачем это (выделенное)?

lev125 написал :
До тех пор, пока главное УЗО, начнёт взводиться чётко (ощутимо жёстко), с первого раза ( при включенных автоматах).

А сначала Вы пишете это : "Это означает, что у вас утечка между нулём и землёй, так как автоматы однополюсные. Далее при выключенных автоматах, по очереди отключайте нулевые провода этих линий (которые защищены этими автоматами). До тех пор пока..."

Геннадий Б написал :
Зачем это (выделенное)?

на всякий случай .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 И главное! Вы хотите сказать, что отличите по жесткости взвода УЗО 100 мА в цепи с током утечки 50 мА и 60 мА?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Что-же - попробовал я отключать синии провода по очереди - все то-же самое, отключается после нескольких вкл\выкл автомата который к УЗО 30
И самое интересное что это повторяется даже если отключить 2 нижних синих провода - 1 идет на УЗО 30, а второй ОТ УЗО 100 - т.е. у УЗО 100 нулевой провод был отсоединен совсем и все равно УЗО 100 взводилось (правда через раз) и срабатывало при вкл\выкл автомата.....

Господа, помогите. Та же хрень происходит, токо чуть в иных условиях. УЗО 30мА на 25А срабатывает гадость такая при включении или выключении любого мотора. Жена фен Фтыкает и опаньки. Пылесос, аэрогриль, дрели и прочая муть вырубают нафиг. При этом плита, утюг, чайник, ни все вместе не дают такого эффекта. Пылесос если воткнуть и плавно добавить мощи, то работает. Прикол еще и в том что часть приборов, фен и пылесос например не имеют вообще на вилке земли. Про утечку сквозь тело не верится. Так как пылесос, стоящий на линолеуме на пластмассовых колесах, стоит воткнуть и срабатывает.

Геннадий Б написал :
И главное! Вы хотите сказать, что отличите по жесткости взвода УЗО 100 мА в цепи с током утечки 50 мА и 60 мА?

Оппа! , а это что? :

lev125 написал :
Попрактикуйтесь и почувствуйте разницу: одно дело, когда УЗО взводится с утечкой почти равной номиналу, и совсем другое дело, когда утечка отсутствует.
Вот так вот.

Специально для Геннадия:
Я никогда не пойду к клиенту с одной отвёрткой, потому что я уважаю себя и своего клиента. А с помощью приборов, я легко отличу 50 от 60, и не только...

FreeBonus написал :
все равно УЗО 100 взводилось (правда через раз)

Тренируйтесь пока не получится. Ещё чуть-чуть и станете профи-электриком с одной отвёрткой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Сначала вошел с отверткой, потом вернулся с приборами...Так что случилось у автора? Дикая утечка в нулевом проводнике длиной 10 см от УЗО 1 до УЗО 2?

Геннадий Б написал :
Дикая утечка в нулевом проводнике длиной 10 см от УЗО 1 до УЗО 2?

Нет нулевой проводник он уже чикнул :

FreeBonus написал :
УЗО 100 нулевой провод был отсоединен совсем и все равно УЗО 100 взводилось (правда через раз) и срабатывало при вкл\выкл автомата.....