Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#506633

Возникла мысль..(прошу не кидать тапками)

Изучение цен на ударные-безударные дрели показало шо ударные в общем стоят в полтора а то и два раза дешевле безударных
Само собой все ударные дрели даже приличных фирм не называются профессиональными.

Вопрос: при использовании ударной дрели в режиме ТОЛЬКО СВЕРЛЕНИЯ, она проживет столько же как и безударная? Или всетаки даже без долбежки на ней быстро появится люфт и все такие дела?

То есть например девольтовская ударная дрель стоит почти в два раза дешевле девольтовской безударной дрели той же мощности.
Имеет сысл съэкономить и взять ударную чисто для сверления или всетаки это дурацкая идея и надо брать специализированную безударную?
Долбать точно ничего не буду, у меня перфоратор есть

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Сан-Саныч проживёт столько же. Если, конечно, качество исполнения соответствующее.

Сан-Саныч написал :
Вопрос: при использовании ударной дрели в режиме ТОЛЬКО СВЕРЛЕНИЯ, она проживет столько же как и безударная? Или всетаки даже без долбежки на ней быстро появится люфт и все такие дела?

В таком случае нахрена, извините за выражение, она нужна? По мне, так ударная дрель это вообще баловство. Стучать должен перфоратор, а дрель сверлить.
А речь идет о каких-то конкретных моделях или так, просто трёп?

Я вот тоже присматриваюсь к дрелям, пока остановился на Маките (6410/6408), вроде плохих отзывов не наблюдается. При том, что 6408 вроде как "чиста" японская и цене 2000-2400.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
проживёт столько же. Если, конечно, качество исполнения соответствующее.

Не факт... Со временем, по мере износа упора выключающего удар, растёт продольный люфт шпинделя.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

TankBoy написал :
В таком случае нахрена, извините за выражение, она нужна? По мне, так ударная дрель это вообще баловство. Стучать должен перфоратор, а дрель сверлить.
А речь идет о каких-то конкретных моделях или так, просто трёп?

Вы таки нихрена не поняли что я написал.
Ударная дрель обычно стоит ДЕШЕВЛЕ безударной при тех же скоростях, той же фирме, том же закручивающем моменте.
Идея например съэкономить 100 баксов при покупке ударного Девольта или Хитачи, вместо покупки безударного Девольта или Хитачи и только сверлить без удара.
Перфоратор у меня есть, не сомневайтесь
Ну как Вы не понимаете такиъх элементарных вещей ?

Я ж спросил ЕСЛИ ВЗЯТЬ УДАРНУЮ ДРЕЛЬ и только сверлить, проживет ли она столько же сколько БЕЗУДАРНАЯ дрель или нет?
Будет ли люфт сильнее или нет?

Скока проживет не знаю, но моя B&D на 550 вт живет с 98 года при интенсивной любительской работе на даче в квартире. И перфоратор купил только в прошлом году, а так бил бетон для пробок 8мм изрядное количество. И сверлит бетон такая дрелька вполне прилично, а сверлю и кольцевыми сверлами до 70мм, 2 сруба собирали под нагели 25мм ,так что маленький перф. не помеха.(не надо иногда два инструмента таскать). Необходимо, только чтобы была хорошая регулировка скорости (чем сильнее давишь кнопку пуска , тем быстрее кутится) широкий диапазон.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
проживёт столько же. Если, конечно, качество исполнения соответствующее.

С какой это радости бытовая дрель проживет дольше профессиональной?
У ударных дрелей есть некоторые конструкционные особенности - которые определяют более низкую цену и меньшую точность работы. По определению ударная дрель - инструмент строительный, а безударная - машиностроительный... почувствуйте разницу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg а кто обозначил сравнение быовая профессиональная?
Я говорю: при соотвествующем качестве исполнения. То есть, сравнивать нужно инструменты одного класса. Профессиональных ударных дрелей - вагон.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Профессиональных ударных дрелей - вагон.

Это только кажется... Что они профессиональные... Для профессионального бурения есть перфораторы. Для профессионального сверления - безударные дрели. Ударные дрели - бытовой компромисс, так как по бетону неэффективны, для сверления металла, из за конструктивно заложенного (из за него сверло на выходе подрывает) продольного люфта шпинделя то же не лучший выбор. Сверлить ей только кирпич? А оно надо? Дрель только для кирпича? Тем более, в каталоге Макиты, в описаниях ударных дрелей, есть строка "отключение удара", значит ударный режим основной? А безударное сверление вспомогательный? Ну и как, подходит такой девайс под определение профессионального инструмента?

n-p-n написал :
Я говорю: при соотвествующем качестве исполнения.

А как их не исполняй

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Владею дрелью DW d21710,ударом не пользуюсь(ну очень редко).Чтобы заработала трещётка на дрель надо нажать сильно.Осевой люфт не ощущается наверное потому что не пользуюсь ударом.Компоновка у неё не мыльная.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
из за него сверло на выходе подрывает

Оно всегда подрывает.

Alex___dr написал :
Тем более, в каталоге Макиты, в описаниях ударных дрелей, есть строка "отключение удара", значит ударный режим основной? А безударное сверление вспомогательный?

Тоже Ваши догадки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Оно всегда подрывает.

У Вас всегда? Мои соболезнования... У меня редко.

n-p-n написал :
Тоже Ваши догадки.

Ну ну. Разберите любую ударную дрель, и посмотрите на "механизм" отключения удара, разве так должен выглядеть механизм основного режима работы?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
У меня редко

Горжусь Вами.

Сан-Саныч написал :
Вопрос: при использовании ударной дрели в режиме ТОЛЬКО СВЕРЛЕНИЯ, она проживет столько же как и безударная? Или всетаки даже без долбежки на ней быстро появится люфт и все такие дела?

Все сугубо IMHO из личных наблюдений.

Достаточно долго пользовался Bosch GSB 13 RE (ударная 600Вт, $85). В принципе отличная дрель, использовалась в основном для сверления. Как ударная использовалась всего один день, но очень интенсивно (не взял перфоратор) в итоге появилось небольшое биение, вылечилось заменой патрона.

Недавно купил GBM 13-2 RE (безударная, две скорости, $230). ( 2Alex___dr Патрон и у неё кстати имеет небольшой продольный люфт.) Но редуктор намного более массивный, разобрать его посмотреть не получилось, но похоже шпиндель посажен не на одном подшипнике, т.е. реклама Боша о "полном оснащение шариковыми и игольчатыми подшипниками" похожа на правду. Еще удивил переключатель скоростей дрели, позволяющий выполнять переключение на ходу (Интерскол меня давно приучил что это можно сделать только при выключенной дрели, да еще обязательно провернуть рукой патрон ) Что-то еще писалось о "Управляющей электронике для точного центрования", IMHO в работе пока не ощутил.

Т.е. похоже, что вторая дрель более серьезно подстрахована от биений, и больше подходит для точного сверления, так ли это на самом деле - посмотрим в работе.

Кстати если интересно - посмотрите, выложил фото обеих дрелей

J-Max написал :
Еще удивил переключатель скоростей дрели, позволяющий выполнять переключение на ходу

Не увлекайтесь особо этим, все дрели с таким переключателем имеют шпонки на шпинделе, хотя впринципе их помянять не долго, если живы проточки в шестерне. В дрелях без синхронизации ИМХО сделано гораздо надежнее, шестерня шпинделя имеет внутреннее отверстие ввиде звездочки в которую входит часть шпинделя такого сечения.
Насчет редукторов интересная беседа, пока послушаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Чтобы

J-Max написал :
Что-то еще писалось о "Управляющей электронике для точного центрования", IMHO в работе пока не ощутил.

Блин, это тиристорный регулятор в курке - типа если засверливать на малой скорости, то меньше вероятности увода сверла. Сейчас тяжело найти дрель, не оснащенную электронным регулятором оборотов, однако не все маркетологи так эксплуатируют это устройство

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

В общем долго чесал репу, плюнул и купил вот это:

С быстрозажимным патроном, цельнометаллическим, написано ROHM
Стоила немерено, но в общем понравилось.
Минус один: в комплекте нет чемодана, а для меня это минус большой, надо подбирать ящик.

Пробовал сверлить, вроде нормалёк. Сборка Ирландия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
С быстрозажимным патроном, цельнометаллическим, написано ROHM

Extra RW. У меня на шуриках такие стоят. Держит хорошо.

Сан-Саныч написал :
Стоила немерено

Немерено это сколько?

in my humble opinion

2Alex___dr

Значит серъезные производители обманывают, позиционируя свои ударные дрели как профессиональные? Более того, обманывают вдвойне, когда ударные дрели весом более 2,5 кг рекомендуют для тяжелых работ?

Дмитрий Т написал :
позиционируя свои ударные дрели как профессиональные?

по кирпичу. А еще профессиональней в этом случае перф.
Alex___dr прав, машиностроительная дрель не может быть ударной, не та точность.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Kvost написал :
Немерено это сколько?

5300

2Dr.NO

Нельзя быть немножко беременной. Ударный режим вспомогательный.

Вы уж извините меня за малограмотность, а что такое "машиностроительная дрель"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Нельзя быть немножко беременной. Ударный режим вспомогательный.

У ударной дрели, ударный режим - основной. Иначе в каталогах не писали бы, что удар можно отключить... А так получается, что безударное сверление дополнительный режим.
А что на это скажут DW, Liki, и другие представители?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Вы уж извините меня за малограмотность, а что такое "машиностроительная дрель"?

Например, дрели FEIN

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Например, дрели FEIN

У них тоже есть одна или две модели с ударной функцией. Хотя, справедливости ради, основная номенклатура имеет посадку патрона на МК. Аналогов сегодня особо и нет.

in my humble opinion

2Alex___dr

Я имел ввиду определение "машиностроительной дрели", а не файн/китаеснах.

Где об этом можно прочесть?
Вот у меня под рукой макитовский каталог. Открываю. Ударные дрели. Написано: Два режима работы: сверление и сверление с ударом. Не наоборот.
Что ж, смотрю бошевский. "...ударные дрели ...используются для сверления, ударного сверления, заворачивания шурупов,сверления с полыми сверлильными коронками и размешивания". О том, что ударный режим основной- ни слова.
Можно и другие каталоги посмотреть, но что-то я не припомню, что бы было указано, что ударный режим основной. По моему мнению, основной ударный со сверлением режим- это у перфа. Если у ударной дрели этот режим использовать как основной, то она очень быстро загнется, т.к. сама конструкция ударного механизма несовершенна, точно так же, как и у перфа режим долбежки. Основной режим работы у любого инструмента такой, под что он "заточен". А теперь докажите мне, что ударная дрель лучше "заточена" под удар со сверлением, чем просто под сверление.

P.S. У меня есть ударная дрель Bosch GSB 20-2 RET. О том, что основной режим удар со сверлением- ни слова.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Вот у меня под рукой макитовский каталог. Открываю. Ударные дрели. Написано: Два режима работы: сверление и сверление с ударом. Не наоборот.
Что ж, смотрю бошевский. "...ударные дрели ...используются для сверления, ударного сверления, заворачивания шурупов,сверления с полыми сверлильными коронками и размешивания". О том, что ударный режим основной- ни слова.

Хотите сказать, что я Вам левые картинки сосканил?

Дмитрий Т написал :
Можно и другие каталоги посмотреть, но что-то я не припомню, что бы было указано, что ударный режим основной.

Вы фото, смотрели?

Дмитрий Т написал :
А теперь докажите мне, что ударная дрель лучше "заточена" под удар со сверлением, чем просто под сверление.

А Вы посмотрите на механизм отключения удара, на эту жалкую пластинку с шариком. Это по Вашему тянет на основной режим?
Ваша очередь доказывать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Хотите сказать, что я Вам левые картинки сосканил?

Не, просто в других (новых) каталогах Боша ничего такого нет.
Вы меня, прям, заинтриговали. В среду буду на даче, заберу дрель (13RE), погляжу, что там...

Дмитрий Т написал :
Вот у меня под рукой макитовский каталог. Открываю. Ударные дрели. Написано: Два режима работы: сверление и сверление с ударом. Не наоборот.
Что ж, смотрю бошевский. "...ударные дрели ...используются для сверления, ударного сверления, заворачивания шурупов,сверления с полыми сверлильными коронками и размешивания". О том, что ударный режим основной- ни слова.

Да все производители прикалываются продавая безударные дрели дороже ударных. А вот на ударные у них всегда промоакции.
Все нормальные безударные дрели имеют металлический редуктор, подшипник запресовывается в ствол, а не зажимается двумя половинками корпуса. Как правило подшипник в них стоит большего размера или высоты нежели в ударном аналоге. Конец шпинделя никогда не будет опираться на шарики, это вызовел продольный люфт. Вконце тоже должен стоять подшипник, шариковый или игольчатый. Продольный люфт (если он есть) в данном случае выбирается проставочными шайбами под задний подшипник. У больших безударных бывает опорный подшипник. Шестерня шпинделя чаще всего напресовывается на шпиндель. Шпиндель имеет сечение ввиде звездочки, шестерня такое же отверстие. Если дрель двухскоростная, то синхронизатор переключения - плохо для надежности т.к. это предпологает шпонки на шпинделе и отверстие с проточками в шестерне под него.
Промщит у хороших дрелей выполнен из металла (аллюм.) в него запресовываются подшипники иг. или шар. Передаточная шестерня не должна быть тоже на подшипниках. Якорь двигателя тоже на шарах, но это присуще всем, и ударным тоже, исключением является китай (и такое видел)
Я уже приводил взрыв схему дрели Дюсс, там на одной схеме можно увидеть безударную и ударную дрель, последняя дешевле процентов на 30 и по словам манагера продается реже хотя и ударная. Но это так для примера просто хорошо все показано. Бежать покупать ессно не надо.

2Дмитрий Т Через сколько подшипников проходит шпиндель ?
Надеюсь удалось Вам пояснить отличительные особенности машиностроительной дрели. Если в чем-то не прав или упустил поправьте.