Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#513083

Dr.NO написал :
Alex___dr прав, машиностроительная дрель не может быть ударной, не та точность.

Я понимаю, что сложно

Дмитрий Т написал :
Я имел ввиду определение "машиностроительной дрели", а не файн/китаеснах.

Машиностроительная дрель обеспечивает точность работы, недоступную строительным инструментам.

Dr.NO написал :
Все нормальные безударные дрели имеют металлический редуктор, подшипник запресовывается в ствол, а не зажимается двумя половинками корпуса.

Куды? Какой-такой ствол нах? Ствол - это прерогатива перфоратора, в дрели понятия ствол просто нет.

Dr.NO написал :
Промщит у хороших дрелей выполнен из металла (аллюм.) в него запресовываются подшипники иг. или шар.

У ХОРОШИХ дрелей нет никаких промщитов, это гнилая отмазка, придуманная теми, кто пытается мыльницы выдать за дорогой и классный инструмент. Корпус редуктора металлический - и он обеспечивает нормальную фиксацию подшипников. А попытка спрятаться за модное и красивое слово характеризует разводилово маркетологов.
Да и запрессовки никакой нет, просто точная посадка.

2Alex___dr

Ладно.

Вся Ваша позиция построена на скане из инструкции дрели Bosch GSB 90-2, где написано, что удар отключается. Я бы мог ответить, например, что на некоторые микроволновки в паспорте написано, что нельзя сушить в микроволновке домашних животных. Но я упрощу Вам задачу. Перечислите модели ударных дрелей, у которых удар НЕ отключается... Ваша очередь.

2Dr.NO

И ударные в том числе.

Ну да. Например Бош продает GBM 13-2 Re дешевле, чем GBM 10-2 RE, хотя у нее в комплекте ручка с упором и патрон 13 мм и она мощнее.

Нет, не удалось. С таким же успехом я могу сказать, что указанная Вами дрель- караблестроительная.

2Serg

Да что Вы говорите?!

Значит, если Вы будете сверлить "машиностроительной" дрелью, то у Вас НЕ будет:

  1. Неперпендикулярных отверстий, относительно плоскости обрабатываемой поверхности.
  2. Конусных отверстий.
  3. При зенковке отверстий сверлом для потайных шляпок болтов- пятиугольников и иногда треугольников.

На точность в первую очередь влияет человеческий фактор (сверлите с глубокого похмелья или до), прямолинейность и правильная заточка сверла и т.д.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
сверлите с глубокого похмелья или до

Это как?

В целом, согласен. Для ручного инструмента говорить о точности-неточности можно только на уровне: бьёт/гуляет или нет. У моего ударного Боша никаких биений нет. Так что не понимаю: как их может ещё больше не быть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Например Бош продает GBM 13-2 Re дешевле, чем GBM 10-2 RE, хотя у нее в комплекте ручка с упором и патрон 13 мм и она мощнее.

Кто сказал? 10-ка дешевле рублей на 600 - приценивался.

Дмитрий Т написал :

  1. Неперпендикулярных отверстий, относительно плоскости обрабатываемой поверхности.

Ручными дрелями массивный металл обычно не сверлят. Для этого существуют дрели на магнитной стойке. Дорого, но для предприятия это копейки. Для листа это неактуально.

Дмитрий Т написал :

  1. Конусных отверстий.

Опять таки.

Дмитрий Т написал :

  1. При зенковке отверстий сверлом для потайных шляпок болтов- пятиугольников и иногда треугольников.

Использовать зенкер.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
(сверлите с глубокого похмелья или до)

На предприятии эти лица не допускаются к работе. А дома сам дурак

in my humble opinion

2Kvost

Я. У нас десятка дроже примерно на ту же сумму. Я тоже прицениваюсь, т. к. хочу купить десятку.
Тринадцатая 5650, десятка около шести, так сказал продавец, т.к. эта дрель была уже куплена. Жду следующую. Как куплю, сообщу цену.

Сверлят. Я, например, сверлю до 14 мм. Причем в магнитную стойку встанет далеко не каждая дрель. Да и причем здесь магнитная стойка?

Для ударной дрели это недоступно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Serg написал :
Машиностроительная дрель обеспечивает точность работы, недоступную строительным инструментам.


ИМХО, точносто работы обеспечивает (координатно-)сверлильный станок. А при сверлении "с рук" 99% успеха определяют руки и сверло, как уже отметил Дмитрий Т.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Дмитрий Т написал :
Вся Ваша позиция построена на скане из инструкции дрели Bosch GSB 90-2, где написано, что удар отключается. Я бы мог ответить, например, что на некоторые микроволновки в паспорте написано, что нельзя сушить в микроволновке домашних животных. Но я упрощу Вам задачу. Перечислите модели ударных дрелей, у которых удар НЕ отключается... Ваша очередь.

Есть категория людей, которым что либо доказывать безсмысленно...

Kvost написал :
Кто сказал? 10-ка дешевле рублей на 600 - приценивался.

2Alex___dr

А Вы что-то доказали?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Дмитрий Т написал :
А Вы что-то доказали?

И не буду! Предпочту подождать ответ от представителей. Если они соизволят ответить... Хотя я не уверен, что Вы им поверите... Была тут тема про крутящий момент... Там был похожий на Вас искатель истины, то же доказательств требовал... Так и остался при своём ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь)...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Использовать зенкер.

И что это определяет, кроме угла кромки и несколько более трудных условий для возникновения биений (если зенкер 3-х заходный.)
При зенковке с рук, особенно неоднородного материала, и «треугольник» и «пентагон» получается зенкером запросто. А есть и 1-заходные зенкеры...
Вопрос в том, как количественно выразить преимущество «машиностроительной» безударной дрели над «строительной» ударной. Насколько одна точнее другой?

До сих пор, пока разговор идёт в духе:

  • Армяне лучше чем грузины?
  • Да лучше.
  • И чем же лучше? Чем?
  • Чем грузины.

Давайте цифры, поговорим. А так: м-не-ни-я...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2n-p-n Очевидно, Kvost подразумевал зенковку. В смысле выполнять зенковку зенковкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kamikaze я понимаю, что он писал про зенкер. Но применение зенкера отнюдь не снимает проблемы «треугольника» и «пентагона». И зенкер точно также может бить, если дрель не зажать в стойку (а деталь в тиски.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :

Я в магазине смотрел.

in my humble opinion

Serg написал :
Ствол - это прерогатива перфоратора, в дрели понятия ствол просто нет.

Не передеогивайте, Сергей, все всё прекрасно поняли.

Serg написал :
У ХОРОШИХ дрелей нет никаких промщитов

Например ?

Дмитрий Т написал :
И ударные в том числе.

И ударные в том числе, но далеко не все

Дмитрий Т написал :
С таким же успехом я могу сказать, что указанная Вами дрель- караблестроительная.

Ваше право, возможно что там тоже нужны точные дрели.

Kvost написал :
Кто сказал? 10-ка дешевле рублей на 600 - приценивался

Оно не надо, подшипник в пластмассе.

Alex___dr написал :
Есть категория людей, которым что либо доказывать безсмысленно...

Просто надо попробовать посверлить, хорошей дрелью, тогда наверное поймут. А так в теории наверное сложно объяснить. Из серии "зачем оно нам надо, мы и так без него..."

И еще кто-то покажет фото зенковки для получения треугольника. У меня вроде все зенковки с одной режущей кромкой или я не о том. Ни треугольника ни пятиугольника не получается, может зенкую не так ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пятиугольник или треугольник получается при зенковании сверлом большего диаметра.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Оно не надо, подшипник в пластмассе.

У которой?

in my humble opinion

Kamikaze написал :
Пятиугольник или треугольник получается при зенковании сверлом большего диаметра.

А, вон оно что, не мудрено.

Kvost написал :
У которой?

У десятки, да и преключение у них скоростей сделано не очень, со шпонками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Kvost написал :
Я в магазине смотрел.

А это магазин и есть. Цены совпадают. Раньше он был рядом с моей работой, потом переехал на Коломенкую 17, а оттуда (видимо "Ультракомп выжил") на Андропова.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Kamikaze написал :
Пятиугольник или треугольник получается при зенковании сверлом большего диаметра.

Если уметь точить свёрла, в том числе под 90* для зенковки, то получается круг. А не треугольник, или пятиугольник.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Serg написал :
У ХОРОШИХ дрелей нет никаких промщитов, это гнилая отмазка, придуманная теми, кто пытается мыльницы выдать за дорогой и классный инструмент.

Да неужто? А как по вашему называется деталь номер 160 на схеме? Или может быть дрель DeWALT DW233K плохая? Или вообще не дрель?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Значит, если Вы будете сверлить "машиностроительной" дрелью, то у Вас НЕ будет:

  1. Неперпендикулярных отверстий, относительно плоскости обрабатываемой поверхности.
  2. Конусных отверстий.
  3. При зенковке отверстий сверлом для потайных шляпок болтов- пятиугольников и иногда треугольников.

На точность в первую очередь влияет человеческий фактор (сверлите с глубокого похмелья или до), прямолинейность и правильная заточка сверла и т.д.

Вот только не надо путать божий дар с яичницей
Дрелью с люфтом шпинделя просверлить точно отверстие нельзя физически, а Вы говорите про пьяного оператора. А если взять пьяного оператора у которого руки из жопы растут - он и в высокоточный станок умудрится засунуть причинное место - это станок будет виноват?

Есть разница между физической возможностью, обеспечиваемой инструментом и неумехой - работником, который и хорошей дрелью не в состоянии сделать работу.

Alex___dr написал :
Так и остался при своём ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь)...

Да тут не надо ничего оспаривать, это все детские аргументы.

Dr.NO написал :
Не передеогивайте, Сергей, все всё прекрасно поняли.

Как прикажете Вас понимать? Вы говорите о стволе в дрели, если я понял, что Вы не так назвали деталь - это не значит, что Вы все правильно сказали.

Dr.NO написал :
Например ?

Еще раз повторю - промщит - это компромисс, выдуманный чтобы дрель с пластиковым корпусом редуктора хоть как-то работала. Нафиг промщит, если сам корпус редуктора из металла?

Dr.NO написал :
И еще кто-то покажет фото зенковки для получения треугольника. У меня вроде все зенковки с одной режущей кромкой или я не о том. Ни треугольника ни пятиугольника не получается, может зенкую не так ?

Тут приводились примеры сверла для получения квадратных отверстий, как раз одним из участников этой высокоученой дискуссии

Alex___dr написал :
Да неужто? А как по вашему называется деталь номер 160 на схеме?

Я говорю про дрели, имеющие пластиковый корпус редуктора. Или Вы считаете, что пластиковый корпус - это прогрессивно?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ну да, ну да. И сверла на выходе не подрывают ни кого (ну, «редко»), и отверстия (или фаска) всегда идеально круглые... Причём, только благодаря дрелям... Это всё дрели. Чудеса.
Чувствуется мощный... жизненный опыт в этих словах...

P.S. Если у кого-то не получалось некруглых отверстий (или не замечали кривизны) - тут теория бессильна. Нужно самому один раз увидеть, чем портянки на 100 сообщений разводить. Летайте самолётами.... то есть, сверлите промышленными дрелями!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
У десятки, да и преключение у них скоростей сделано не очень, со шпонками.

Это меня не смущает. Не думаю, что у узла есть проблемы с надежностью - это же не сыромятный китай.

in my humble opinion

2Alex___dr

Ну, раз Вы перешли на личности, тогда пожалуйста ссылку/ссылки, где мне ничего нельзя было доказать, иначе я Вас сочту трепачем...

2Dr.NO

А что, хорошая дрель сама сверлит перпендикулярно и без конусности отверстий? Или когда Вы ее берете в руки, Ваши руки приобретают жесткость чугунной станины?
Мне вообще весь это диалог напоминает общение глухого со слепым. Разговор о точности дрели, да и любого электроинструмента, можно вести лишь при условии ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, как то: направляющих, боковых упоров, ограничителей, копиров, стоек и т. д.
Пи работе руками решаюший фактор- эти самые руки и глазомер. Напрмер, один просверлит отверстие дешевым хкнхузом точнее, чем другой Дустом... тфу ты... Дуссом. А эти разговоры "надо поработать хорошим инструментом, тогда поймут" никакого отношения к точности без вспомогательного оборудования не имеют.

2Serg

Ну упасть и не встать! Спасибо за подсказку!

Ну наконец-то...

2n-p-n

Не... "машиностроительными" Как только купите Дуста, так сразу станете Человеком-Станком... Сверлильные станки отдыхают...

Serg написал :
Еще раз повторю - промщит - это компромисс, выдуманный чтобы дрель с пластиковым корпусом редуктора хоть как-то работала. Нафиг промщит, если сам корпус редуктора из металла?

Serg написал :
что Вы не так назвали деталь - это не значит, что Вы все правильно сказали.

Я что-то Вас не понимаю, а у дрелей с алл редуктором промщита что, нет ? ИМХО промщит и является задней стенкой редуктора.
Пример дрели без прощита есть ?

Дмитрий Т написал :
Как только купите Дуста, так сразу станете Человеком-Станком... Сверлильные станки отдыхают

Разговор изначально был о различие в редукторах.
И еще взрыв схему этой дрели, я привел в качестве примера, там просто на одной схеме виден редуктор и ударной и безударной. А покупать ее Вас не кто не заставлял, читайте внимательно. Мало того даже разговора не было какую дрель выбрать/купить. Есть машиностроительные дрели и у других фирм подешевле.

Kvost написал :
Это меня не смущает. Не думаю, что у узла есть проблемы с надежностью - это же не сыромятный китай.

Да, Вы правы, меняются шпонки довольно быстро, сам проверял как-то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Да, Вы правы, меняются шпонки довольно быстро, сам проверял как-то.

Ремонт или?

in my humble opinion

2Dr.NO

Вы правы, только потом он перешел в понятие точности.

Небыло. Более того, я соглашусь с Вами, что промышленная безударная дрель лучше любой ударной, т. к. специализированное всегда лучше универсального. Мир?

2Dr.NO

А какая двухскоростная дрель в этой массогабаритной категории "оно надо"? Собираюсь брать десятку, тринадцатая великовата и о каком подшипнике речь? Шпинделя?