Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#527818

Kvost написал :
Патрон так себе.

Да, не Rohm, мягко говоря . Хотя если от души затянуть, остаются отпечатки на хвостовике. В том случае мог и не дотянуть просто.

Kvost написал :
Страшно.

Да уж...

n-p-n написал :
один наноробот отказался ей работать. Подменял его

Так, я не понял! Кто тут камикадзе?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kamikaze все мы немножко ло...
кОмикадзе
Нет, было страшновато, я его понял, когда создалось ощущение, что ещё немного и мне руки на корпус дрели намотает...
Но по сравнению с более поздним моим «подвигом на дереве с бензопилой» - это, конечно, пустяки. Неопасно почти...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Давайте, я померяю у своего боша осевой люфт и сравним его с безударными дрелями (кстати, у меня их 2: Кресс и ИЭ-1202А.)

Ну и?

Дмитрий Т написал :
Но надо признать, что чем меньше осевой люфт тем лучше.

Слава богу...

Дмитрий Т написал :
Но к точности относятся еще такие показатели, как перпендикулярность отверстий и их цилиндричность. Объясните мне, как вручную сверлить перпендикулярные отверстия и что б они небыли конусными, тогда я буду "легче на поворотах".

Это руки должны быть под работу заточены, а не под хзч.
Байку про пробочку под керосин не слышали?

Дмитрий Т написал :
По своему опыту скажу, что бы уменьшить этот самый рывок, приходится к выходу сверла поднимать обороты,

Можно подачу уменьшать. А при осевом люфте в несколько мм подачей не сыграешь - все равно сверло дернет за счет люфта и сломает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg не гони волну, начальник
Дрель ударная - на даче. Я - тут
Не раньше четверга отпишу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Не раньше четверга отпишу.

Лады.
А пока я у на своих дрельках померяю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg М-да. Проходя в Ашане мимо всякой лабуды (Technipro) подёргал за патроны. Люфт, наверное, от 1 мм до 2-х. Странно, не замечал такого за своим Бошем. Интересно будт сравнить.

n-p-n написал :
подёргал за патроны. Люфт, наверное, от 1 мм до 2-х.

У ударных дрелей осевой люфт больше из-за конструктивных особенностей.

Serg написал :
Слава богу...

Меня в первую очередь напрягает при сверлении дрелью вручную- это перпендикулярность отверстий, остальное вторично. И как бы руки не росли, перпендикуляра не получишь и спорить здесь нет смысла. Если руки кривые и "машиностроительная" дрель не поможет.

Есть такая приспособа, не знаю как правильно называется, для сверления перпендикулярных отверстий. Прошлой зимой в одной из тем, была фотка такой приспособы. Покопался в компе, нашел (думаю, автор фото не будет в претензии), где такую приблуду можно купить, цена? Может автор фотки объявится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Меня в первую очередь напрягает при сверлении дрелью вручную- это перпендикулярность отверстий

А меня в первую очередь напрягают биения, как главный критерий точности сверления.
Но я не помню, чтобы продольный люфт у моего Боша мог быть измерен в миллиметрах. Но проверить скоро не получится. На дачу я нескоро попаду...

Да, неплохая приспособа. Кондуктор какой-то.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Меня в первую очередь напрягает при сверлении дрелью вручную- это перпендикулярность отверстий, остальное вторично.

Обсуждение калибровской стойки. Автор - Иван (IS)

Может если бы она была доступна - и я бы купил, но, поскольку ее нет - приходится все на глазок делать , скажем дыры под конфирматы в торце полки сверлить или еще что-то подобное...

Потом сам нашел:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2n-p-n


На самом деле люфт разный в зависимости от того, в каком режиме дрель, в ударном вообще большой, в безударном поменьше, но все равно, народ, строительный инструмент это строительный...

2Serg

Значит, это калибровская направляющая. Но, вроде, они отправками не занимаютя. Попробую в Яндексе поискать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т че-то мне как-то не глянулась такая направляющая. Она только на плоскости хороша. А так, на узком брусе, например... Неудобна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2n-p-n

Я измерил осевой люфт у Д550ЭР - вернее сказать, он отсутствует у нее, одна десятка не в счет, и у Ду750ЭР - в безударном режиме 1мм, в ударном 3мм. Думаю и у остальных дрелей примерно такое соотношение.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg Я в четверг отпишу, что там у Боша.
У моих безударных, в общем, да, отсуствует.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Померял таки люфт у Боша GSB 13RE.
Ударный режим отключён - 0,6 мм.
Ударный режим отключён - 2 мм.

Так что признаю, продольный люфт есть, что может привести к ломанию тонких свёрел при сверлении листового металла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Так что признаю, продольный люфт есть, что может привести к ломанию тонких свёрел при сверлении листового металла.

Для тонких сверел надо юзать нечто более легкое, нежели Бош-13.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost это верно.
Но на даче только такая. А под заклёпки приходится жесть тонкую сверлить (d 3,3.) Причём в массовых количествах.
Было дело, ломал свёрла. Теперь ясно, почему.

n-p-n написал :
Ударный режим отключён - 0,6 мм.

Bosch GBM 10-2 RE 0,1-0,15мм (безударная).
Bosch GSB 20-2 RET 0,4-0,5мм. (ударная).
Makita 6501 отсутствует, как и радиальный (безударная ).
Замерить Ребир IE 1305А лениво идти в гараж.
Каждому диапазону диаметров соответствуют по массогабаритным показателям соответствующие дрели. Что бы не провоцировать хрен знает какой виток споров, оговорюсь, что некоторые уникумы могут сверлить (не ломая сверла) пятикилограммовой "машиностроительной" дрелью сверлом 0,8мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Каждому диапазону диаметров соответствуют по массогабаритным показателям соответствующие дрели.

Это понятно. Поэтому патрон в Bosch GSB 13RE и не зажимает свёрла 0,5 мм.
Но я ломал сверло 3,3.

n-p-n написал :
Но я ломал сверло 3,3.

Мелко плаваете . Я ломал сверло 8мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т так смотря обо что
Об листовой металл. Да и не раз. Как-то это было... многовато. Теперь понял, кто виноват (конечно, не я же!? )

Вообще, да. До 8 мм мне далеко...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Makita 6501 отсутствует, как и радиальный (безударная ).

Вот, самая подходящая дрель. Хотя и моей Маките 6301 люфт тоже отсутствует

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Вообще, да. До 8 мм мне далеко...

Стоит только попробовать и ...

in my humble opinion

Kvost написал :
Хотя и моей Маките 6301

Очч специфичная дрель, на роль универсальной не катит, для чего используете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Хотя и моей Маките 6301 люфт тоже отсутствует

Kress 420 BME люфт тоже отсутствует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Очч специфичная дрель, на роль универсальной не катит, для чего используете?

Пока для замеса строительных смесей. А там видно будет.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Об листовой металл. Да и не раз. Как-то это было... многовато.

В том-то и дело...
Инструмент должен применяться по назначению, иначе результат будет неочевиден

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Новая порция масла.
Сегодня был в Мерлене и в Ашане. Что-то прям нашло на меня: ходил и дёргал дрели за патроны. Как ненормальный
И удивительное дело, оказалось, что у всех брендовых ударных дрелей люфт шпинделя есть, у АЕГ и Боша не превышает 0,5 мм, у других - больше.
Однако, нашлась дрель, у которой в режиме сверления люфт отстуствовал. Этой чудо-дрелью оказался неновый
технические данные у неё неплохие, хотя и недешёвая она, учитывая скромный бренд:
2800 рублей, 1050 Вт, 2 скорости (1000 и 3000 об. в минуту), обороты регулируются колесом на кнопке. 3 кг. Металлический корпус редуктора. Доступ к щёткам извне.
Но я и не рекомендую её к покупке. Удивляет полное отстутствие продольного люфта патрона на ударной дрели.

n-p-n написал :
Что-то прям нашло на меня: ходил и дёргал дрели за патроны.

Ну, это пустяки, главное, что бы на Вас не нашло испытывать ударопрочность ударных дрелей... с молотком в руках...

n-p-n написал :
Удивляет полное отстутствие продольного люфта патрона на ударной дрели.

Дык, не только подергать надо было, а и покрутить, вдруг заклинившая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
надо было и покрутить, вдруг заклинившая?

покрутил, конечно, проверил нет ли тормоза шпинделя и люфта и шума редуктора. Редуктор железный, не слишком тихий.