Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#506770

Напор воды в водопроводе очень слабый,а иногда вообще нет,можно ли заливать в стиралку воду напрямик в барабан? Вредно ли это? Сильный ли вред для стиралки када помпа пытается из водопровода закачать воду,а за ее отсутствием сосет воздух?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Помпа только откачивает воду в канализацию. Вода в стиралку поступает за счет давления в водопроводе через электромагнитный клапан. Если давление слабое, можно параллельно заливать воду через лоток для порошка, но при этом следить за водой, поступающей через клапан (если перестала поступать - воды достаточно), чтобы не перелить лишнего. Если воды в водопроводе не бывает часто, то, по-моему, лучше приспособить какую-нибудь емкость со штуцером для подсоединения штатного шланга подачи воды и через нее заливать воду.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2AlexEE
Когда идет залив воды,машинка гудит(это же помпа работает)а когда идет слив воды слышен тока звук текущей воды,емкость для порошка находится под дверцей,т.е все это дело закрывается дверцей и она блокируется,доступа ни к барабану ни к емкости для порошка нет

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

странная у Вас машинка... у всех- по- другому..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

djn

Да не, это, кмк, индезит-мун, у нее емкости под порошок на дверце. Но вот набирает клапаном однозначно и сливает помпой - это как у всех остальных.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Фарцовщик стиральная машина при заливке воды у Вас гудит как раз по причине отсутствия нормального давления в водопроводе :-)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Фарцовщик написал :
Когда идет залив воды,машинка гудит

Все правильно - моя тоже гудит. Способ, который я описАл, сам часто применяю, когда давление воды слабое. Машине уже больше десяти лет - пока жива (тьфу-тьфу-тьфу).

AlexEE написал :
лучше приспособить какую-нибудь емкость со штуцером для подсоединения штатного шланга подачи воды и через нее заливать воду.

Я так понимаю, что эту емкость надо поднять метров на 5, т.к. у Аристона, например, минимально допустимое давление входящей вода 0,5 атм.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Получается так. Но мне кажется, минимальное давления указано для того, чтобы струя воды, проходящей через клапан и отверстия над лотком, была достаточно мощной, чтобы смыть порошок. Если в самом начале стирки смыть порошок (например, из чайника) или просто засыпать его в барабан, о давлении можно не беспокоиться.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

У меня Ariston AQXF 109,у нее дверца закрывает полностью все и емкость для порошка и барабан,
все кнопки находятся на крышке

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Так все же,вредно ли,если лить воду напрямик в барабан ??

Фарцовщик написал :
Так все же,вредно ли,если лить воду напрямик в барабан ??

Нет, не вредно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

C2h5-OH написал :
странная у Вас машинка... у всех- по- другому

У кого у всех? У меня так же, как у фарцовщика. Во всех вертикалках вроде бы такая система.

Мне тоже кажется, что вода в машинку поступает под давлением в водопроводе, а не закачивается машинкой. Именно поэтому в тех. характеристиках машинки указано мин. давление водопровода.

Что касается воды сверху, то в старую ДЭУ мы несколько лет так и заливали. Но там точно был только клапан и никакой помпы.

AlexEE написал :
Если в самом начале стирки смыть порошок (например, из чайника) или просто засыпать его в барабан, о давлении можно не беспокоиться.

Не всегда. Некоторые машинки, если вода не залита за какое-то контрольное время, начинают пищать и сообщать об отсутствии воды. Так что маленькое давление может оказаться критичным.

А вредно ли для клапана, когда по нему вместо воды прокачивается воздух? Дело в том, что хочу этот клапан извлечь из машинки и использовать не по прямому по назначению, т.е. для спуска воздуха из трубы.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

мысль конечно оригинальная - электроклапаном стравливать воздух из труб.Только он там может быть не один - на замочку и полоскание свой.
Если есть проблемы с подачей воды так может поставить бочку с насосом и запитать его через блок управления - видел в продаже, стоимость у нас 2175 р, работает на принципе измерения потока воды.

Мысль с бочкой конечно интересная, но в моём случае не подходящая.

ViktorSam написал :
Только он там может быть не один - на замочку и полоскание свой.

2 клапана в одной машинке? Так это ж было б хорошо, 1 - в дело, 1 в запас.

Видел в продаже например, как следует из описания: "рабочая среда - Чистая питьевая или техническая вода, воздух, светлые нефтепродукты", это как раз то, что мне надо. Есть неработающая стиралка (Candy Holiday 803), из которой можно клапан извлечь, но подойдет ли он для спуска воздуха?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

YYYn написал :
подойдет ли он для спуска воздуха?

Если тока чистого...

Шихаэль Мума написал :
Если тока чистого...

Наичистейший, колодезный!

Ну так что? Не гакнется он преждевременно от такого использования? Планируется включать не больше чем на 10 минут в неделю.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

YYYn написал :
Не гакнется он преждевременно от такого использования?

Преждевременно относительно чего? Стиралка, в которой но стоит уже "гакнулась", так что клапан свое время пережил . Ставьте. Если накроется, купите тот, что по Вашей ссылке.

AlexEE написал :
относительно чего?

Относительно того, если бы он использовался для воды.

AlexEE написал :
Стиралка, в которой но стоит уже "гакнулась"

Её можно отремонтировать, а можно не ремонтировать и разобрать на запчасти, тем более, что всяких "полезностей" в ней туча.

Какие вообще причины выхода из строя этих клапанов?