Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506834

Добрый день! Очень нужен совет!
Небольшая совмещенная ванная комната (1500Х1800): 700 мм - ванная, а на умывальник+унитаз остается 850 мм свободного места, а дальше, в углу, канализ. труба и стояки хол/гор воды с отводами. Поэтому подбираю унитаз, бочок которого заужается к верху среди IDO Aniara, Aria, Mosaik и Trevi, а это 355-360 мм. Таким образом, остается всего 490-495 мм на умывальник.
Во-первых, замерщик, который приходил ко мне предложил мне установить тюльпан с заходом на ванную.
Во-вторых, тюльпан меня, не устраивает, поскольку он съедает полезное место под раковиной и высота у тюльпанов стандартная, а следовательно бачок от унитаза встанет, впритык, а это не удобно!
На сайте IDO нашла умывальники на кронштейнах шириной 500 мм и глубиной от 350-410 мм, только установить я хочу умывальник выше на 50-100 мм.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может быть есть какие-то спец. особенности и нюансы при установке?
Не вызовет ли поднятие таким образом раковины каких-нибудь проблем с сифоном или смесителем?

При соответствующем росте вполне логично поднять умывальник так, чтобы не сгибаться над ним в три погибели, так что одобряю идею! Проблем не будет.

Спасибо, Новосел.
На всякий случай нарисовала схему ванной. В общем, как и сказала, унитаз предполагается придвинуть почти к стене, а раковину установить выше обычного, правым краем закрывая бачок унитаза.
Так как ножки у раковины не будет, люди сказали, что есть в природе хромированные сифоны. Кто-нибудь может подсказать какие они есть или ссылочку дать? По моей схеме он должен уходить вниз в канализационную трубу, а не в стену, как я видела на разных картинках.

Увы... хромированные - только в стену.
Если горизонтальную трубу закрывать коробом (пенобетонные блоки толщиной 5 см + плитка), то можно так же сделать вертикальный шкафчик, закрывающий слив раковины - с дверцей впереди.
Внутри - полезные полочки.
Раковина должна быть с "бородой" внизу спереди, которая прикроет сопряжения.

Новосел, а эта "борода", чтобы понять лучше, будет иметь чисто декоративное назначение или иметь какую-нибудь функциональность для труб или кронштейнов?

Чисто декоративное.
Этот выступ внизу раковины прикрывает шов-сопряжение раковины и подставки под раковину (мебельной тумбы).
Т.е. раковина - "для тумбы".

Новосел написал :
Увы... хромированные - только в стену.

А почему ?

Более того, сегодня искала такие хромированные сифоны. Пока видела только Grohe.
Увы, из-за способа их монтажа к таким сифонам нужны особенные смесители - с клапаном.
Может кто-нибудь знает другие хромированные сифоны не требующие таких же хромированных клапанов сверху?
bvit, а видели другие?

В общем, после разговоров с фирмой-подрядчиком, решили, что такой хромированный сифон поставить можно. Например, мне понравился сифон . Жалко только, что длинную металлическую трубу придётся сильно укоротить. Зато труба к канализации поднимется как раз до этого уровня. Честно говоря, даже рада, что это будет не шумная гофра.

Tasha написал :
Например, мне понравился сифон Viega.

Вот он мне сразу и вспомнился.

bvit, кстати, я нашла не только указанный на картинке сифон Viega, уходящий горизонтальной трубой в стену, . У него нет трубки для "ухода в стену", зато можно купить . Странно, Viega - это германская фирма, а в интернете можно найти только сайты в Голландии.

Да, ещё один вопрос. Решила, всё-таки, покупать умывальник . Он на кронштейнах, как и говорила. Но к нему кронштейны нужно покупать отдельно. Вот парадокс, а в каталоге сказано, что они в поставку входят.
Беда в том, что в разных магазинах рекомендуют покупать разные кронштейны. Есть более короткие 195 мм (арт. 61015), а есть длиннее - 240 мм (арт. 61016). Если верить каталогу, нужны кроткие, 195 мм. Но в одном из магазинов утверждают, что надо ставить 240 мм.
У кого-нибудь есть такой умывальник? Какие кронштейны нужны на самом деле?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Новосел написал :
Увы... хромированные - только в стену.

В Leroy Merlin'е продается Г-образоное хромированное колено Ф32 мм - которые и было прикручено к хромированному сифону Viega. Так что в следующий раз будьте менее категоричным или добавляйте IMHO

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

А какие вопросы? Там же написано, что "Кронштейны ... длиной 195 мм. ""
Входят или не входят они в комплект - не важно, ИМХО Судя по размерам раковины - точно, они. У меня раковина примерно 90х60 - так к ней крорнштейны 240мм, а тут - в 2 раза менше размеры....