Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#507026

Здравствуйте! Подскажите, уважаемые, в загородном доме надо подвести в дому провод от ВЛю Вдоль улицы идут по столбам 4 провда, а в дом заведут 220 в. Надо ли в доме делать заземление или достаточно будет ноль приходящий разделить в щите или 2 провода привести нулевых со столба?

А Вы не пытались поиском воспользоваться?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

А забей в землю уголок 45, метра 3 в глубину, сверху уголка просверли отверстие под болт, хорошенько зашкурь - и тащи ВВГшкой не меньше 2,5 кв. мм в дом - будет тебе отличная земля.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А дурных советов давать не надо.

bertran81 написал :
сверху уголка просверли отверстие под болт, хорошенько зашкурь - и тащи ВВГшкой не меньше 2,5 кв. мм в дом

А над уголком построить домик с отоплением для защиты соединения меди со сталью?

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

evgenygrig написал :
А дурных советов давать не надо.

А чем дурной совет?

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

По столбам идут три фазы + ноль. Со столба в любом случае тащить только два провода (одна фаза, один ноль).

evgenygrig написал :
А дурных советов давать не надо.

А лучше, конечно, сделать зануление - и получить на земляном проводе по дому фазу, когда электрики после грозы и поваленных столбов перепутают один из фазных проводов с нулем. Что и говорить - супер решение!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html
Начиная с пункта 1.7.100 и далее...
Особенно уделить внимание пуктам 1.7.102, 1.7.103, 1.7.113, 1.7.117, 1.7.119, 1.7.131, 1.7.134, 1.7.135, 1.7.139, 1.7.140.

А также www.ruscable.ru/info/pue/7-1.html

Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Господа - подскажите пожалуйста
возникла такая проблема
в загородном доме подведено трехфазное напряжение
как всегда в деревнях ктото похоже электричество просто тырит
на днях ночью (как раз кто-то похоже этим промышлял) на всех 3х фазах напряжение прыгало от 100 до 250 (а мб и выше польтметр больше не кажет) перегорели несколько лампочек (все что можно было успели отключить так что потери ограничились ими) и в итоге перегорели 2 пробки на столбе (25А)
вызвали электриков - те приехали обвинили нас в воровстве - ну да это лирика
и сказали что все из-за того что у нас нет заземления (хотя у меня сомнения на сей счет) и стоит слишком мощный входной автомат на 25 - типа он не успевает сработать - вылетают пробки
кстати после вводного автомата стоит счетчик и обычные 10А автоматы.

ну на счет вводного автомата я мб и соглашусь - он старый советский может и заедать - поменяю
а вот вопрос у меня на счет заземления - так ли критично его отсутствие?
(я понимаю что лучше иметь но пока сделать проблематично)
обязательно ли оно должно быть в загородном доме?
можно ли его подвести к щитку где стоит вводной автомат и прикрутить к тому-же болту что и нулевой кабель?

Kaput написал :
вызвали электриков - те приехали обвинили нас в воровстве - ну да это лирика
и сказали что все из-за того что у нас нет заземления (хотя у меня сомнения на сей счет) и стоит слишком мощный входной автомат на 25 - типа он не успевает сработать - вылетают пробки

Чушь. Напряжение в линии падает при превышении максимально допустимого потребления - КТП не тянет такую нагрузку. При падении напряжения ток может только падать, но никак не повышаться, так что какой автомат ни ставь - не поможет. Стабилизатор с функцией защиты по входу вас спасет, либо реле напряжения.

Kaput написал :
обязательно ли оно должно быть в загородном доме?

Крайне желательно.

Kaput написал :
можно ли его подвести к щитку где стоит вводной автомат и прикрутить к тому-же болту что и нулевой кабель?

С такой линией и такими Електриками - ни в коем случае!!!
Вам нужно сделать систему TT - где заземление ваше собственное и существует отдельно от рабочего нуля. При этом на входе надо поставить УЗО.
Более подробно что такое TT расписано пожалуй в каждом 15-м топике форума.

Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

спасибо за оперативный ответ!
я понимаю что крайне желательно - но пока возможности сделать нет - конторы берут дорого а самому не прокопать - зима однако :с)
отсутствие заземления не является противозаконным?
они не могут нас отключить изза отсутствия заземления? (ибо электрик вчера бегал и орал что тут все с нарушениями и они вообще могут нас отключить - правда в чем нарушения (кроме того что вводной автомат большего номинала чем пробки на столбе) сказать не мог) (схему я добавил в предыдущем посте
сейчас 3х фазный автомат сейчас 30А - купил новый - поменяю на 16
электричество мне воровать нет необходимости :с)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kaput написал :
в чем нарушения (кроме того что вводной автомат большего номинала чем пробки на столбе) сказать не мог

После счетчика вы вообще можете рубильник поставить без всякой защиты по току. Ограничителями мощности, отпущенной вам, являются пробки на столбе. Или хотели на бабки вас развести или просто устроили "сицилианскую защиту" - защиту нападением, чтобы вы их не доставали потом со сгоревшими у вас электроприборами.

Kaput написал :
отсутствие заземления не является противозаконным?

Нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kaput написал :
3х фазный автомат сейчас 30А

Кстати, таких автоматов не бывает.

Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ок - спасибо! а не подскажете в каком разделе ПУЭ можно найти данные по обязательности заземления? 1.7? я нашел в пункте
1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно. Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

а что может быть естественным заземлителем?

чтоб можно было аргументировано электриков посылать лесом...
возможно электрик и напи...л - он просто му..ак честно говоря :с((( такую ахинею нес ... жуть...
автомат (дрееевний такой - советский - ему лет 20) в щитке на стене дома (высоко) у меня лестницы нет проверить на сколько он там... но похоже больше чем 25 раз пробки раньше выгорают :с(

Kaput написал :
в каком разделе ПУЭ

У Вас подключение старое? Старое.
Требования новых ПУЭ к вашему подключению не относятся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Требования новых ПУЭ к вашему подключению не относятся.

Новые нормативные требования относятся только к вновь строящимся и реконструируемым объектам, а делать или не делать заземление в своем старом доме касается только хозяина жилья. Это я дополнил так ...

Kaput написал :
автомат (дрееевний такой - советский - ему лет 20)

Ну вы даете - новяк совсем.

Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

дык конечно новяк (кстати хочу заменить на ABB 16А - подойдет?) - дому лет 40 - я переделываю все потихоньку - но все сразу не потянуть :с))
там по идее всю проводку менять надо - но блин она скрытая алюминиевая - так что даже подступиться страшно...

Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

да автомат оказался 25А...
интересно реально оспорить тот "акт" который нам электрики выписали?!
или придется платить за "повторное включение"
гады монополисты :с(((
сейчас напряжение на последней оставшейся фазе 170В блин :с((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kaput написал :
интересно реально оспорить тот "акт" который нам электрики выписали?!

Интересно бы взглянуть на этот акт - думаю, что от души подухарились бы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kaput написал :
интересно реально оспорить тот "акт" который нам электрики выписали?!

Откуда взялись эти "электрики", то есть представителями какого юрлица они являются: ростехнадзора? ЦОПа (энергосбыта)? электросетевой компании? эксплуатирующей организации?
Какие у вас есть документы на землю? на строение? Есть ли у вас собственный экземпляр договора энергоснабжения?
Где проходит граница эксплуатационной ответственности?

Похоже, что вас просто "разводят на бабки" какие-то жулики-самозванцы.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Kaput написал :
а что может быть естественным заземлителем?

Самое лучший заземлитель - это обсадная труба скважины.

Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

в общем нашел нормального электрика - который за 5 минут мне все сделал... причем сказал что вводной автомат наш в принципе не причем - дело не у нас а в линии - они изначально сделаны так "надежно" для того чтобы бабки из людей выколачивать...
заодно он проверил что смог на КЗ - проблем у нас нет (что в принципе было и так понятно) - в общем УЗАКОНЕННАЯ РАЗВОДКА..."акт" как смогу отсканю и выложу!

так что всем большое спасибо за инфу!!!!

mmk написал :
Самое лучший заземлитель - это обсадная труба скважины.

о - здорово - у нас скважина 12 метров- прикручусь к ней!!!!
а это безопасно?

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Kaput написал :
о - здорово - у нас скважина 12 метров- прикручусь к ней!!!!
а это безопасно?

Выдержка из ПУЭ:

1.7.70. В качестве естественных заземлителей рекомендуется использовать:
...................................................
2) обсадные трубы скважин;
...................................................

Совершенно безопасно.

Kaput написал :
а это безопасно?

А смотря какая система заземления, какое сечение проводника заземления и как выполнены его соединения.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

ВТБ! написал :
А смотря какая система заземления, какое сечение проводника заземления и как выполнены его соединения.

А причем здесь система заземления и сечение проводника. Человека интересует, что безопаснее применить, классический контур заземления или использовать обсадную трубу скважины в качестве заземлителя.

mmk

"Луц по частям не продаётся" (С)

Устроит человек TN-C-S при аварийном (со слов электрика) состоянии ВЛ - и получит шанс на десятки ампер через свой заземлитель с маленьким сопротивлением. Пренебрежение сечением проводника и надёжными контактами может закончиться пожаром.
А как это отразится на скорости коррозии обсадной трубы предсказать трудно.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

ВТБ!
Проверку заземления (PEN) ВЛ у ближайшего столба хотя бы визуально еще никто не отменял, но это уже другая тема и совершенно не должна остановить человека в устройстве заземления. Интересно, а если применить TT, что тогда будет при неисправности ВЛ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

mmk написал :
Проверку заземления (PEN) ВЛ у ближайшего столба хотя бы визуально еще никто не отменял, но это уже другая тема

Визуально - это НЕ проверка!!! При плохих повторных заземлителях на линии в системе TN ужесточаются требования к сечению проводника зазаемлителя, качеству монтажа, сопротивлению и месту расположения зазаемлителя на участке.

mmk написал :
а если применить TT, что тогда будет при неисправности ВЛ?

При обрыве N проводника четырёхпроводной ВЛ в системе ТТ выноса опасного потенциала на корпуса не будет, но перенапряжения до 380В и возгорание оборудования возможно.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Arr написал :
но перенапряжения до 380В

Ну с этим можно бороться. Получается, что ТТ при установке ограничителей напряжения надежней.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

mmk написал :
Получается, что ТТ при установке ограничителей напряжения надежней.

Сотни раз было сказано на форуме: при качественно спроектированной и построенной сети (СИП), при грамотном обслуживании и контроле система TN надёжна и законна. При наших дачных реалиях - увы, обычно предпочтительней оказывается рекомендованная правилами "только в отдельных случаях" система ТТ.

И вопрос становится филосовским: если "товарищество" раздолбаев не может грамотно организовать реконструкцию\обслуживание СВОЕЙ общей TN сети, то каким образом каждый раздолбай по-отдельности сумеет нормально обслуживать и контролировать свой личный ТТ кусочек сети.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Вот я и говорю, что

Arr написал :
при качественно спроектированной и построенной сети (СИП), при грамотном обслуживании и контроле система TN надёжна и законна

и обсадная труба скважины является хорошим естественным заземлителем.

Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ух какой жаркий спор! спасибо за инфу!
кстати - сечение провода заземления до трубы скважины 4 квадрата достаточное?

и еще дайте плиз ссылку про ТТ - что-то не нашел я :с(

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

2Kaput
Не жалейте денег на это. ПВ-3 10 мм2 желтый с зеленью.
Ссылку нашел первую повавшуюся

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kaput написал :
и еще дайте плиз ссылку про ТТ

Да каждая десятая тема на форуме так или иначе про ТТ.
Вот, например, удачна тема с характерным названием: