Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#507157

вот присматриваюсь к данному зверю .... хотелось бы услышать мнения на сколько данная покупка будет полезной ...

Купил с месяц назад для строительства бани-брус строгать.Выбирал по критериям широкий захват/вес/мощьность.Все в работе инструмента устраивает-чистота строгания очень хорошая.Фишка AEG-защита барабана здорово помогает-не думаешь,остановился барабан,или нет,просто ставишь рубанок на верстак Механизм регулировки глубины нареканий не вызывает-работает четко,плоскости параллельны.Из выявленных недостатков-на максимальной глубине (2мм) идет тяжеловато.мощи бы побольше ,иногда забивается отверстие выброса стружки, но только когда сырая древесина и большая глубина строгания. В целом инструментом очень доволен,но для больших обьемов работ лучше брать старшую модель(800-ю)

У меня такой. Изначально задняя подошва стояла криво. Она на саморезах прикручена, пришлось исправлять подкладыванием шайб. После этого претензии к инструменту исчезли.
Максимальная толщина снимаемого слоя не очень большая - 2мм. Для этого мощности рубанка хватает, поверхность получается чистой. Правда, работал только с мягкими породами.
Откидывающийся кожух очень удобен.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to caver

У AEG криво?!
У моего Интерскола это тоже была одна из проблем (не единственная), но чтобы у серьезного бренда было такое безобразие!

IS написал :
У AEG криво?!

Да, я сам удивился. Плоскости передней и задней платформы были не параллельны. Пришлось под задние саморезы (из четырех) на задней платформе подложить по шайбочке. 0.8 мм кажется. Вроде не очень большая погрешность, и с тех пор рубанок уже больше года как отлично работает (летом). Но, все же, от этого бренда я такого не ожидал...

У меня такой, по моему самый лучший в сочетании вес-мощность-ширина захвата.
Недостаток небольшой - туговато крутится колесо регулировки глубины строгания.
Выбирал именно с защитой (автоматически закрывающейся крышкой) так как до этого дважды перерубал эл.кабель рубанком (без защиты). Вероятность этого события мне кажется достаточно высока.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

caver написал :
Но, все же, от этого бренда я такого не ожидал...

Судя по отвратительно изготовленному корпусу, подозреваю Китай.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

extr написал :
AEG нервно курит в сторонке

Давно уже. Относительно недавно видел старый (Made in Germany) рубанок - небо и земля: никакого облоя и китайского вонючего пластика. Правда, уже был куплен Макита 1910.

in my humble opinion

Kvost написал :
подозреваю Китай

Видно так оно и есть. На шильдике надпись просто "Germany", без "Made in", как было на старом инструменте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

caver написал :
Видно так оно и есть.

Из АЕГ у меня только шурик бест 12х. Хоть и говорят, что его собирают в Чехии, но я в это не верю. Старые (Made for Atlas Copco) с красным патроном может быть там и собирали - столь корявого корпуса и отклеивающихся наклеек я у них не видел.

in my humble opinion