Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6188924

Голову сломал на счет колес. Какие лучше выбрать для самодельной сажалки?
Мои теоретические размышления по поводу выбора из того что есть:
1) 4x8 резиновые.
плюсы : В целом на 4-х резиновых система должна быть устойчивей, диаметр 400 - будет больше рычаг, а значит легче крутиться и меньше пробуксовок.
минусы : тяжловаты, хотел облегчить конструкцию, более габаритные, будет выше и нужно учитывать чтобы сажалка в руль не уперлась.
2) ГЗ 275x90
плюсы : компактные, легкие, вся система будет миниатюрней
минусы : пробуксовок должно быть больше чем в (1), узковаты

Хотелось бы 2 выбрать, на счет букса смущения.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, на резиновых будет буксовать, ставьте ГЗ.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:
Голову сломал на счет колес. Какие лучше выбрать для самодельной сажалки?

У моей заводской сажалки самые простейшие ГЗ. Никаких претензий за годы работы не возникло. Крутятся хорошо, не проскальзывают.
Делайте примерно такие же. Особо заморачиваться не стоит.

Сергей М81 написал:
Голову сломал на счет колес. Какие лучше выбрать для самодельной сажалки?

Сергей М81,У меня " дно" газового баллона, наварил шипы и нормально , пробуксовок не наблюдалось.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал:
Сергей М81, на резиновых будет буксовать, ставьте ГЗ.

Владимир С., мои ГЗ не маленькие будут?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, ну а я сделал вот такие. Не буксуют, не проваливаются. Может и с перебором, не знаю. Что видел рабочее, то и произвел.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Анатолий Пск, а габариты гз примерно какие?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:

Владимир С. написал:
Сергей М81, на резиновых будет буксовать, ставьте ГЗ.

Владимир С., мои ГЗ не маленькие будут?

Сергей М81, маловато конечно, мм 350-400 было-бы лучше.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:
Анатолий Пск, а габариты гз примерно какие?

Сергей М81, делал их конкретно под цепь и приводные звездочки, диаметр 290 мм. Ширина 145 мм. Чашки через 10 звеньев. Частота посадки расчетная 27- 30 см( не точно, расчеты не нашел). Грунтозацепы сделаны из полосы и кусков из под забора. Использовал сажалку только один раз, в этом году ( и сделал тоже весной). По моей оценочной системе(5- бальной) на троечку с плюсом работает. Все косяки и недочеты, выявленные в процессе пробы устранил, но повторно не опробовал. Весной проверю.

Анатолий Пск написал:
Все косяки и недочеты, выявленные в процессе пробы устранил, но повторно не опробовал. Весной проверю.

Анатолий Пск,А вот про это бы по подробнее, тоже хочу чашки переделывать по типу Юрия Сербина.

mastera написал:

Анатолий Пск написал:
Все косяки и недочеты, выявленные в процессе пробы устранил, но повторно не опробовал. Весной проверю.

Анатолий Пск,А вот про это бы по подробнее, тоже хочу чашки переделывать по типу Юрия Сербина.

mastera, добрый день. Косяки все те же как и у всех. Но по порядку.

  1. Чашки захватывали по две картофелины. Причина -посадочный материал разнокалиберный и велик диаметр чашки (52 мм). Посадочный материал должен быть одинаков, что сложно. Уменьшение диаметра, думаю, положительного результата не даст.Оставляю как есть.
  2. При полной загрузке бункера, при захвате чашкой нескольких картофелин, резало клубни о край лифта (не успевали свалиться лишние). В поле исправил уменьшением загрузки до одного ведра. Сейчас подрезал лифт повыше. Весной проверю.
  3. Регулировка сошника фиксированная (0;50;100 мм). Трудности в регулировке в поле (не удобно). Переделаю на плавную.
    Вот пока и все. Я толком еще и не понял- понравилось или не очень, поэтому и оценку такую поставил (3+).То ли сажалка виновата, то ли посадочный материал не тот, то ли сам "дурак"

Анатолий Пск, у меня диаметр чашки тоже 52 мм, сделана из тонкостенной трубы. При глубине чашки 30 мм проблемы были такие-же как и у Вас - брала по 2 картофелины. В этом году уменьшил глубину чашки до 18-20 мм и стала брать по одной. А чтобы не резало об стенку лифта (сделан из пластмассовой трубы диаметром 100 мм) - срезал верхний полукруг лифта и расширил.

Анатолий Пск написал:
mastera, добрый день. Косяки все те же как и у всех. Но по порядку.

Чашки захватывали по две картофелины. Причина -посадочный материал разнокалиберный и велик диаметр чашки (52 мм). Посадочный материал должен быть одинаков, что сложно. Уменьшение диаметра, думаю, положительного результата не даст.Оставляю как есть.
При полной загрузке бункера, при захвате чашкой нескольких картофелин, резало клубни о край лифта (не успевали свалиться лишние). В поле исправил уменьшением загрузки до одного ведра. Сейчас подрезал лифт повыше. Весной проверю.
Регулировка сошника фиксированная (0;50;100 мм). Трудности в регулировке в поле (не удобно). Переделаю на плавную.
Вот пока и все. Я толком еще и не понял- понравилось или не очень, поэтому и оценку такую поставил (3+).То ли сажалка виновата, то ли посадочный материал не тот, то ли сам "дурак"

Анатолий Пск,Спасибо понял, весной тоже кое что буду переделывать.

RATVOD, спасибо за подсказку. Так и у меня, глубина чашки 30 мм. Придется переделывать.

Анатолий Пск, ничего не

Анатолий Пск написал:
Придется переделывать

надо просто вставить в чашки шайбы-вкладыши из пеноплекса.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, ничего не

Анатолий Пск написал:
Придется переделывать

надо просто вставить в чашки шайбы-вкладыши из пеноплекса.

Саныч53, спасибо, годится как вариант. Обдумаем, прикинем.
Во! В башке уже план появился, вечером проверю. Обрезков пеноплекса завались

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А пеноплекс не раскрошится? Недавно с ним работал. Конечно он плотнее пенопласта и прочней, но если неудачно подковырнуть при резании, то крошится..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

На моей сажалке чашки пластиковые с перемычкой снизу, вот на ту перемычку нарезал с резинового шланга кольца, сделал прорезь, надел на перемычку и тем самым уменьшил глубину чашки. Пожалуй фото лучше сделать для ясности изложения.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:
А пеноплекс не раскрошится?

Можно применить пенофол(вспененный полеитилен), кружки вырезаешь и вкладываешь. Даже если хватит на один сезон, материал крайне дешевый.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Владимир С. написал:
На моей сажалке чашки пластиковые с перемычкой снизу, вот на ту перемычку нарезал с резинового шланга кольца, сделал прорезь, надел на перемычку и тем самым уменьшил глубину чашки. Пожалуй фото лучше сделать для ясности изложения.

Так понятнее будет.

CAIMAN340