Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#7116653

rotarru, Не надо картошку в гребне греть. Ей для прорастания достаточно +10. Срок посадки картофеля каждый выбирает сам для себя. Несколько лет назад у нас некоторые в конце марта высадили. Копали так же как и все, в конце августа начале сентября. В холодной земле она будет просто лежать как в холодном подвале.
Насчет глубины посадки. В полностью насыпанном гребне клубни находятся не выше 8-10 см от верха гребня. Может 10 см и лучше.Меньше будет зеленой.Если гребень высотой 20 см то где то посредине гребня.

rotarru написал:
не нагортать большой гребень. Большой гребень нагортать уже в процессе, окучниками.

Как пожелаешь. Но голландцы формируют гребень нужной высоты при посадке.Такая же технология и у среднеазиатов, которые выращивают картофель.

ссылка

(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/0a/51/0b/0a510b77744b4df7f6e6f9d6a4b096e1.png)

Как я написал выше, по моему опыту, лучше картошку не засыпать глубоко. Посадить в конце апреля, когда ещё холодно, чуть закрыть, и чтоб солнце её, картошку в гребне прогревало. И чтоб ростки сразу выходили на поверхность. А потом уже окучивать несколько раз.
Апрельская картошка за июнь полностью вырастает (зеленая масса). А вот если садить позже и глубже, всё сдвигается на пару недель, и картошка набирает зелёную массу уже при дефиците влаги.

Но что до темы сажалок, тот тут только не заглублять распашник в сажалке. И не нагортать большой гребень. Большой гребень нагортать уже в процессе, окучниками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

rotarru, а если вместо заводских дисков вот такие загортачи установить?

Если правильно посажено под трех рядный окучник

С адаптером? Четырьмя колёсами оно легче.

А в сажалке у меня заводские маленькие диски, ими большой горб не сделаешь, тока чтоб картошку прикрыть. Да и не нужно много земли насыпать.

Как и написал, в следующем году посажу повыше, чтоб быстрее всходила. А потом четыре раза окучу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

rotarru написал:
Также картошка сидит на верху. Из-за чего и выскочила быстро. Но потом, несмотря на четыре окучивания, будет много зелёной.

Этот способ посадки картофеля, трех рядным окучником, видно не для тебя.Для тебя нужно что то такое попроще, чтобы не думать ни о глубине посадки, ни о ширине и т.д. Насыпал в ящик и пошел по участку.
В этом году тоже посажено картофелесажалкой. Сравни свою посадку картофелесажалкой с моей.

Если правильно посажено под трех рядный окучник, то где ты тут кусты сбоку гребня видишь

И еще. Посажена под трех рядный окучник и прикрыта одним проходом двух рядного окучика. При появлении ниточек сорняков будет насыпаться нормальной высоты гребень. И все. Никаких окучиваний больше.Только рыхление междурядий, что бы вырезать сорняки в междурядье и подать воздух к корневой системе.

Вот такие гребни получаются после правильной посадки трех рядным окучником, а не как у тебя. После посадки картофелесажалкой после посадки с помощью трех рядного окучника.

Еще пару снимков вдогонку.

Как видишь не зеленая. Правильная глубина посадки.

rotarru написал:
На первом снимке вспахано, зафрезеровано и посажено сажалкой. Первый ряд по шнурку. Сжали 06.05.22.
На втором снимке вспахано, зафрезеровано, нарезаны ряды и посажено сажалкой. Первый ряд по шнурку. Сажали 19.05.22. Потому что стояла вода.

На третьем и четвёртом снимках вспахано. Отфрезировано. Нарезаны ряды трёхрядным окучником, рассыпана картошка и закрыто двухрядным окучником. (на самом деле в этом году нарезал ряды одним окучником, установленным по середине рамы). Посажено 01.05.22.

Зачем этот пост? Много роликов на youtube о модном способе посадки картошки под трёхрядный окучник.
Так вот, я отказался, купил сажалку и получил большое облегчение. По снимкам видно, что позакрывал ряды мимо картошки, картошка растёт с боку гребня. Из-за чего не окучивал вслепую, чтоб не повырывать окучниками.

Также картошка сидит на верху. Из-за чего и выскочила быстро. Но потом, несмотря на четыре окучивания, будет много зелёной.

rotarru, итог: то что сажалось под сажалку 6 и 19 мая – картошка слабенькая.
То что сажалось у меня дома под трёхрядный окучник 1 мая – картошка прекрасная. В основном крупные клубни, мелкой мало.

Трошки к теме сажалок. За последние четыре года могу сделать такой вывод для Менской области: сажать надо рано и сажать неглубоко. Окучивать четыре раза, чтоб зелёной не было картошки. Ну и навоз вносить ☺

Попробую на сажалке ставить плужок выше. Сантиметра на четыре.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

rotarru написал:
Есть такой момент с нарезкой рядов. Поскольку одно колесо идёт уже по нарезанному, рама окучника стоит под углом к земле. Из-за чего ряды получаются не 62 см (колея МТЗ), 60 см где-то. На нескольких рядах получается разбежка в десять сантиметров.

Кто мешает расширить окучник так как тебе надо? Я так делал. Полет нормальный.

Для себя сделал вывод, что буду предварительно нарезать ряды перед сажалкой. Легче, ровнее окучил, вслепую. Потом ещё пробежал боронкой, бо много сорняка полезло.

Есть такой момент с нарезкой рядов. Поскольку одно колесо идёт уже по нарезанному, рама окучника стоит под углом к земле. Из-за чего ряды получаются не 62 см (колея МТЗ), 60 см где-то. На нескольких рядах получается разбежка в десять сантиметров.

На первом снимке вспахано, зафрезеровано и посажено сажалкой. Первый ряд по шнурку. Сжали 06.05.22.
На втором снимке вспахано, зафрезеровано, нарезаны ряды и посажено сажалкой. Первый ряд по шнурку. Сажали 19.05.22. Потому что стояла вода.

На третьем и четвёртом снимках вспахано. Отфрезировано. Нарезаны ряды трёхрядным окучником, рассыпана картошка и закрыто двухрядным окучником. (на самом деле в этом году нарезал ряды одним окучником, установленным по середине рамы). Посажено 01.05.22.

Зачем этот пост? Много роликов на youtube о модном способе посадки картошки под трёхрядный окучник.
Так вот, я отказался, купил сажалку и получил большое облегчение. По снимкам видно, что позакрывал ряды мимо картошки, картошка растёт с боку гребня. Из-за чего не окучивал вслепую, чтоб не повырывать окучниками.

Также картошка сидит на верху. Из-за чего и выскочила быстро. Но потом, несмотря на четыре окучивания, будет много зелёной.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

По скольку интерес к изготовлению разблокиратора-полудифа вырос, переношу в соответствующую тему. https://mastergrad.com/forums/t112530-differencialy-razblokiratory-obgonnye-mufty-i/?page=21

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Jesha, спасибо. Бункер вставлен и местами приклёпан.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Всё задуманное оказалось правильным.

Поздравляю. Вопрос: Согнутый бункер просто вставлен в каркас или приклепан к нему?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кузнец написал:
Всё задуманное оказалось правильным

Кузнец, Вот и ладненько. Пусть инстрмент работает на радость владельцу и на пользу хозяйству!.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Доброй ночи всем. Наконец то испытал свою сажалку. Всё задуманное оказалось правильным. Загортачи не выворачиваются, держутся. Ничего не стал переделывать, и доделывать.

Вот как то так.

Дожди , холод , задолбали, сегодня урвал меж дождями посадил картошку и в деревне и здесь в поселке. Сыровато, на колеса наматывало приходилось чистить после каждого гона. Черпаки землю начали брать вместо картошки, пришлось убавить глубину и переставить загортачи на оборот на минимальный гребень, дело пошло а то хоть бросай.Погода и на той неделе без просветные дожди.

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста проверенную картофелесажалку для мотоблока мтз 09-н с минимальными доработками после покупки.

Кузнец написал:
Посмотрим на деле.

На то она и самоделка. Бывает какой-нибудь узел неоднократно переделываешь, пока заработает как надо. Это нормально.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Спасибо за подсказку. То что прижимные болты не удержут лопатки знаю. Я сперва на поле попробую, выставлю правильное положение, и, в том месте где будут упираться концы болтов об пруток, сделаю проточки. Так как делается для конкретной техники, то другой настройки, думаю, не потребуется. Посмотрим на деле.

Кузнец написал:
Владимир С., оська лопаток 19 мм диаметром, и металл крепкий, не ст3. Ну а крепление под углом, чтоб лопаты землю резали как нож, а не шли как булдозер. Если хреново будет работать, переварю.

Кузнец, Дело не в прочности металла. Тонкую ось трудно зафиксировать во втулке болтами и лопатки будет выворачивать по курсу, рычаг большой. Тем более они под углом к земле. Под углом ставят дисковые окучники, когда хотят при окучивании сформировать широкие относительно высоты гребни. У вас же не диски , а щиты. Наклонять их не надо, форму гребня придает косой срез позади щитка. Типа как у ушастых окучников. Ну да ладно, начнете работать, сами все увидите.

CAIMAN340

Кузнец написал:
Ну а крепление под углом, чтоб лопаты землю резали как нож, а не шли как булдозер. Если хреново будет работать, переварю.

Кузнец, Там не надо резать( разве что не в паханую сажать) их предназначение засыпать картошку, сделать небольшой гребень, чтоб видно было где ехать когда делаешь слепое окучивание, прополку.А у тебя только будет тянуть в сторону где земля пожеще, рулить будет