Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#1317235

Ну вот - поменял это чудо что в комплекте на отдельные обратный клапан и предохранительный регулируемый. И перенес манометр второй.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Финальный штрих - шланг для сброса с предохранительного клапана, заправленный в сливной бачок.
Кстати предохранительный клапан на 6,5 бар где-то. Напрягает т.к. у ТМТБ3 шкала давления только до 6. Буду менять на группу безопасности или скорее отдельно поставлю обратный и предохранительный клапана.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Заполнил кусок бойлера до 0,5 атм. Воздух там естественно внутри остался. Ночь простояло как вкопанное. То же с кусками ГВ и ХВ - стоит как вкопанное. Правда с ГВ надо сначала подождать пока все остынет окончательно, потом поддать давление от магистрали и снова закрыть и тогда уже смотреть держит ли давление.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Кстати на бойлере обнаружил надпись "made by MTS". Это что значит? Поисковик сильно реагирует на тот МТС который с яйцом, а про этот - ничего. Было одно упоминание что вроде такие водогреи делают в Индии и Всеволожске, так что в Питере более вероятно что Всеволожский, ибо дешевле.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Закончил остальные куски.
Обе магистрали собраны из двух кусков, потом каждый кусок заправлен на свое место и они на месте сварены друг с другом. Места последних сварок показаны стрелками. На горячей немного кривовато получилось, но терпимо.
Дырка в стене продолблена сравнительно небольшая. Медную трубочку пришлось таки убрать чтобы просунуть кусок горячей воды, который в ванной.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вот результаты вскрытия старого уголка.
И заодно - нового уголка. Неправильно отмерил трубу - как раз на 14мм больше чем надо было, пришлось срезать и ставить новый. Трубу мне продали со стекловолокном, оказывается. Хотя я покупал обычную . Одну штангу 4м дали обычную, а вторую - со стекловолокном.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

На первом этапе самым неприятным стало удаление старого уголка и замена его тройником. Место тесноватое, старая труба поставлена там PN10 - ее легко перегреть, а перегреть при монтаже на месте установки - легче лёгкого, но вроде вышло нормально.
А вот старый уголок тогда сварился говёно

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А совсем недавно в очередной раз узрел объяву об отключении горячей воды. Благо был в отпуске - это чрезвычайно мотивировало на покупку и установку бойлера.
Бойлер был избран Ariston AM60SH2.0 Ei3 FE
Также по случаю был прикуплен призамечательнейший трубный ключ IRWIN 10503642 . Очень удобный и просто жутко красивый!!!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Сколько там времени прошло? Год без месяца .
Оживляю тему, ибо может быть некоторые моменты окажутся интересными и/или полезными.
Пару месяцев назад таки сподобился заменить вводный кран на холодной воде т.к. кто-то ее отключил, а я этот момент поймал.
Также был доварен необходимый кусок для установки большой колбы на холодную воду. Поставил перед счетчиком, в связи с чем фильтр-сеточка был снят нафик. Конструкция заканчивается американками с двух сторон, иначе сложновато было бы смонтировать, хотя и можно.
Сразу хочу сказать - установка такой колбы на холодную воду имеет эффект. Ржавчины на сантехнике стало еще меньше.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А чего ее туда ставить? Фильтр и так снять можно... Вобщем замена колбы на металлическую для того и была задумана, чтоб не менять ее раз в 2 года... а чтоб не менять ее вообще В обозримом будущем по крайней мере.

Всю резьбу - одним и тем же - лён + unipack.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Мистер_Пэ написал :
Поэтому пластиковая колба послана подальше (хотя и нареканий к ней нет), а вместо нее поставлена нержавейка.

а американку после фильтра решили таки не ставить? корпус ведь отвинтить сумели...

а чем герметизируете резьбу на муфтах ППР?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Да. Именно этим отростком-органом и включается питьевая вода. См. фотку 5: там у основания смесителя даже гравировка имеется: пьющий человек

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Внизу слева вроде какой-то орган управления "лишний" имеется

Prok12 написал :
Grohe Eurodisc с отдельным носиком

а как включается питьевая вода в этом смесителе?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Люблю я все нержавеющее и металлическое!
Поэтому пластиковая колба послана подальше (хотя и нареканий к ней нет), а вместо нее поставлена нержавейка.
Купил еще вторую такую же - на холодную воду надо бы поставить для полного порядка.
А потом и водогрейчик накопительный, ато без горячей воды грустно совсем становится...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мистер_Пэ написал :
Изничтожение гибкой подводки. Фаза 3 и наверное последняя.
Подвод к фильтру

И это прально!! Гибкую подводку - фтопку! Добавлю свои 5коп: тоже сам делал подводку к смесителю (Grohe Eurodisc с отдельным носиком и для питьевой и жесткой НЕСЪЕМНОЙ как обычно у Grohe подводкой), правда МЕДЬЮ 15мм. Фильтр Аквафор Викинг Миди (питьевая очистка - вторая ступень 1мк) - с металлической колбой (мне так спокойнее , ресурс 25тонн воды и расход до 10л/мин. Вода без фильтра 1мк у нас оставляет ржавый налет, потому посудомойка Miele тоже подключена после фильтра (её годовое потребление - если мыть 1 раз в сутки - до 5тонн воды). Посудомойка запитана через армированный (резина+корд внутри) шланг фирмы Temperit (раб.давл. 15атм, исп.45атм) + латунный штуцер и американка, хомут - усиленный Norma (фото 2). Это нужно, чтобы можно было посудомойку выдвигать...На работе часто сталкиваюсь с такими шлангами: даже у старых обрывы ни разу не наблюдал. Хотя можно купить фирменный рукав Miele из гофрированой нержавейки... При таком фильтре и смесителе (в паре!) обеспечивается хорошая пропускная способность: чайник можно наполнить питьевой водой над любой из чаш мойки в считаные секунды... И еще не совсем в тему... Столешница но фотках 3,4- из силгранита Schock: не царапается в отличие скажем от Corean, не боится жара, и главное (!) у неё подложка не ДСП, а вспененное стекло - никогда не вспучится от влаги

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Изничтожение гибкой подводки. Фаза 3 и наверное последняя.
Подвод к фильтру.

GM — производитель (или, скорее, оптовик), ЦТП — продавец.

спасибо

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

1 - это я так понимаю хреновины, которые надо ввернуть в водорозетку, а на эти хреновины надеть уровень и выставлять.
2 - насадка для трубы 16. Хотел я сделать длинную трубу 20, а отводы все 16 - чтоб такой типа коллектор получился. Но купить тройники 20/16/20 у меня нигде не получилось...

2 Мистер_Пэ
интересно, у меня на паяльнике вместо ЦТП написано GM (тотже логотип что и на нагревателе). Если кто знает объясните что это за фиговины помеченные на картинке цифрами 1 и 2. то что под цифрой 2 у меня вообще не было (распаковывали при мне принесённый со склада в пупырчатой плёнке оклееный скотчем с логотипом GM).

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

RE:MONTER написал :
Зачем муфту пилили? Пригодилась бы куда-нибудь.

Ну надо же знать - что внутри?
Честно говоря я побиавался, что если приложить к муфте достаточно большое усилие при закручивании в нее чего-нибудь на лён, то ее конструкция может и пострадать. Про муфты под ключ - знаю, но вот купить как-то не срослось
Пригодится - там кусочек трубы остался коротковатый... Короче положенных 14 мм.

ps: вверху на стенке написан вес мокрого картриджа, взвешивал перед установкой. Посмотрим, сколько прибавит за месяц...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Зачем муфту пилили? Пригодилась бы куда-нибудь.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Четез месяц после начала работ наконец собрался доварить последнюю секцию, на которую первоначально не хватило трубы PN20.
Заодно распилил срезанную муфту - посмотреть как устроена. Плоховато видно из-за того что латунные опилки впечатались в полипропилен намертво, но в принципе видно. (Изображение сделано сканером)

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Изничтожение гибкой подводки. Фаза 2 - смеситель на кухне.
Смеситель Grohe Costa. Отличная штука.
Сам понимаю - накосячил с той трубкой, что ближе . НЕ НАДО гнуть так без приспособлений!!! Не поленитесь - набейте песком, используйте пружину... Вобщем на такой радиус - что угодно, но не руками. Трубка не замялась, а только сплющилась. В принципе последствий никаких - не капает, не течет... Но неприятно .
Неожиданным для меня оказалось то, что трубки в смеситель вставлены как бы на защелках каких-то хитрых и очень свободно вращаются вокруг своей оси. В смесителе для раковины они запаяны жестко. Я так полагаю на защелках, что их можно и нужно снять, согнуть, примерить, укрепить смеситель в мойке, а потом защелкнуть трубки и подключить, что просто супер удобно... было бы, если б я сначала догадался, а потом сделал
Вторую трубку - уже догадался как надо гнуть, что фитинг можно вверх довернить и тогда сгиб проще. Потом там в принципе нужно было гнуть только в одной плоскости.
Вобщем теперь относительно спокоен.
Заодно новый смеситель - вода резвее идет, не шумит, не брызгает (аэратор хороший).

Болшая гайка на фото - накидная, под ней плоское уплотнение с резинкой.
На холодной воде сей девайс вполне надежен, ЕСЛИ на полипропиленовой части выступают 2 или 3 кольцевых буртика.

Дабы тем не плодить, спрошу здесь, всё ж про ПП. Вот про эту штуку "Муфта комбинированная разъёмная с наружной резьбой PPR-C белый, 20-1/2 G" поясните, пожалуйста, она приваривается к трубе или "впрессовывается" в неё? Если приваривается - то почему "разъемная"? Если впрессовывается - то какая надежность соединения? Хочу немного переделать ПП-разводку, в одном месте очень сложно будет сварочным аппаратом подлезть, гораздо удобней было б отрезать трубу, впрессовать в неё такую штуку и не мучиться со сваркой...

Мистер_Пэ написал :
Субъективно - уменьшился шум от бачка

Проходное сечение водопровода к бачку увеличилось, скорость движения воды и шум уменьшились.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Изничтожение гибкой подводки. Фаза 1 - сливной бачок.
Трубка медная, хромированная d10х350 мм. С одной стороны - накидная гайка 1/2", без прокладки продается. С другой стороны - ничего. Фитинг - обжимной со сплошным кольцом. Затянул 3/4 оборота примерно.
Субъективно - уменьшился шум от бачка. Почему - не понимаю .

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Коллекторы не использовались - по фотографиям это более чем видно.
Гибкие шланги кое-где (смеситель кухни, унитаз) остались, но я их планирую полностью устранить путем замены на жесткую подводку.