Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#507730

Есть проблема - в частном деревянном доме(165 м2) максимально выделенная мощность всего 12 кв.
Газа нет и не будет в ближайшей перспективе. Подскажите, кто знает, оптимальный вариант отопления-горячего водоснабжения в такой ситуации. Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Двухконтурный котел однозначно не нужен. На отопление предпочтительно поставить котел с большим баком, а не конвекторы. Причина в том, что котел можно включать только ночью по лготому тарифу, а потом весь день греться от накопленной в воде тепловой энергии. В самые холода, естественно, придется работать почти круглосуточно. Но такие холода далеко не постоянны. А для ГВ поставьте накопительный водогрей литов на 200 - выбор огромен. Его тоже можно запускать только ночью.

я бы посоветовал каскадную систему из 3-4 шт 100-литровых водогрейных котлов с принудительной циркуляцией. обязательно коллекторную разводку (звездой). электрическая мощность будет в пределах допустимого. конечно система будет достаточно инертна, но к этому легко приспособиться. также в рамках данной системы можно предусмотреть возможность частичного отключения котлов и переключения их для горячего водоотбора на бытовые нужды. подпитка холодной водой будет от обычной магистрали холодного водоснабжения.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Дом для постоянного проживания?
А не хотите посмотреть в сторону солярочных котлов? У моего знакомого 200 метров топятся, за прошлую зиму меньше тонны соляры ушло.

2And
а можно поподробней (можно в личку), какой котёл и какая приблизительно СО. так как проблема аналогична только дача которая в будущем будет постоянним местом жительства родителей.