Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94
#45116

Есть две банки краски Текс. Одна банка заколерована, но слишком насыщено, хочу разбавить из другой банки, но на одной написано "латексная с диоксидом титана", на другой - стироакрилатная. И хочу разобраться с основой. Чем латекс отличается от этого стироакрилата?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Попробуйте на небольшом количестве (только всю цепочку до высыхания на поверхности) - а то вряд ли кто-то что скажет конкретное...

Связующим для современных красок данного типа являются латексы.
ЛАТЕКС – коллоидный раствор высокомолекулярного полимера в воде.
Таким образом, все водоразбавляемые краски – латексные.
На данный момент применяются латексы следующих типов:
-бутадиен-стирольный
-винил-ацетатный (поливинил-ацетатный)
-сополимер-акриловый, стирол-акриловый
-акриловый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Разводите смело. Ничем они не отличаются. Все эти краски на основах акрлиловых сополимеров.

тут главное водорастворимую краску алкидной не разбавлять, так что разводите смело.

ЛАТЕКС - млечный сок каучуконосных растений. Представляет собой водную дисперсию глобул натурального каучука, содержащую также белки, соли и др. Наибольшее промышленное значение имеет латекс бразильской гевеи, из которого выделяют каучук натуральный.
(Источник - Большой Энциклопедический Словарь)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Алексей Б написал :
ЛАТЕКС - млечный сок каучуконосных растений. Представляет собой водную дисперсию глобул натурального каучука, содержащую также белки, соли и др. Наибольшее промышленное значение имеет латекс бразильской гевеи, из которого выделяют каучук натуральный.
(Источник - Большой Энциклопедический Словарь)

Натуральные латексные краски сейчас днём с огнём не найти. В основном это уже искуственный латекс, но это не значит, что он хуже.

А я и не говорю, что он хуже, посто цитату првёл из словаря....

То, что мы в быту зовём водоэмульсионной краской, с химической стороны является стирол акрилатом. Т.е. и то и другое - водоэмульсионки. Среди водоэмульсионок выделяют группу красок - латексных. Обединены они по своим свойствам: могут быть не только матовыми, имеют высокую степень стойкости к истиранию и т.д.

Нужно просто определиться с задачами и выбирать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Алексей Б написал :
А я и не говорю, что он хуже, посто цитату првёл из словаря....

Так и я ничего не говорю, просто информацией блеснуть хотел ;-)

KAI написал :
Разводите смело. Ничем они не отличаются. Все эти краски на основах акрлиловых сополимеров.

да в общем - то этого ответа хватало, а мы тут состав краски на молекулы раскладываем...))

Мелкие неожиданные эффекты смешивания (типа: Густеет) — можно допускать.

Красивость ЦВЕТА — уже проехали. Разбавление может оказаться недостаточным или даст «опять Не то», что «оказалось бы приемлемо». Не ошибаются в выборе колеровки — очень везучие или «вдоволь наошибавшиеся».

Красивость ПОКРАСКИ, если не лень — можно → ← но — на примере потолка.