Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266010

Антон написал :
Теоретически возможно, что это и есть две фазы и ноль. Тогда между фазой и нулем будет 127В. Если помните, когда-то был такой стандарт. Такая розетка с тремя контактами позволит подключить электроприбор как на 127, так и на 220В.

В метро такая система до сих пор практически на всех станциях., и освещение от 127В- и рабочее и аварийное....раритет блин:-)

Что сказать....
Приехал гадкий электрик.
Индикатор фазы показывает сегодня только одну фазу.....на нуле уже не показывает...... :-(
НО. ЕСТЬ ЕЩЁ ОДИН СВИДЕТЕЛЬ, кроме меня, кто видел "фазу" из "фазы" и "нуля". По индикатору.
Наводка, возможно....
Зарядное устройство не работало, так как фаза и ноль были в розетке перепутаны местами. Розетки - амеровские... взаимнооднозначные, с землёй (защитным занулением).

Мне сказали, что я не знаю закон Ома... :-(
У меня траур... Серебряная медаль в школе и 4.5 - средний балл диплома в "бауманке"...
Ладно. Бог всех простит. :-)
Всем здесь - спасибо за участие!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Archibald

Не знаю. А гадать можно до опупения или посинения - смотря что на улице твориться...
Я чего, девка красная, чтобы меня любить?

Поздравляю.

P.s. А чего такого может быть в предприятии смешного? Что естественно - то не постыдно(с) старая народна мудрость

Да и как отсутствие главного энергетика связано с названием? Идти стесняются?

2DMC И чего орать?
Русским же языком сказали - морозно на улице...

  • Не знаешь - так и скажи! :-)
    Всё равно тебя люблю, у меня сегодня хэппибёздник! :-)

ЗЫ. Если бы я сказал, что за предприятие - многие бы заржали не по-детски. :-) Но - не могу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Archibald

И чего орать?
Русским же языком сказали - морозно на улице... Тебе чего горит это что ли?
Если есть предприятие - значит есть и главный энергетик этого предприятия. С него и спрос. А просто так гадать чего там и от чего - не благодарное дело ))

Розетки самые обычные или отличаются от тех, где все нормально? Есть хоть какой-то признак по их размещению?

Да - тестер и частотомер не помешали бы))

Гмм, как же предприятие без электрика осталось, даже самого захудалого???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Archibald написал :
Если подключить понижающий трансформатор (до 115V) - та же картина. "Фаза" и там, и там.

Если это трансформатор, а не автотрансформатор - то получаете гальваническую развязку и с высокой долей вероятности индикатор светится будет в обеих дырках розетки. Чтобы он светился только в одной, надо один вывод вторичной обмотки трансформатора заземлить.

Электрики - прокричав про холода - не приехали к нам. По телефону сказали, что возможны наводки. Но - в одних розетках зар. устройство работает, в других - нет. :-)

DMC - help!

В поддержку мнения Serg: а у нас на чердаке вобще преобразователь электромеханический на 400Гц стоит....
Догадайтесь, что в его сети (естественно, совершенно отдельная разводка и перепутать невозможно) можно намерить индикатором?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Archibald написал :
Есть у кого версии? Я - просто в шоке. :-)

Кроме озвученной Антоном - еще бывают всякие спецсети, например, для питания высокоскоростных электродвигателей - там углы между фазами могут быть другие, и фазные напряжения тоже - но суть то одна - в розетке линейное напряжение.

2Антон
Уверен на проценты, которые написал. :-)
На следующей неделе прибудут электрики, всё расскажут. У меня просто чешется узнать. :-)
О результатах постараюсь здесь доложить.

Оверлок за 5 тыщ баксов - работает.
Зарядное устройство для аккумуляторов погрузчиков - нет.

PS. Да, тестера не было. Только индикатор фазы.

Теоретически возможно, что это и есть две фазы и ноль. Тогда между фазой и нулем будет 127В. Если помните, когда-то был такой стандарт. Такая розетка с тремя контактами позволит подключить электроприбор как на 127, так и на 220В.
А индикатор простейший вобще Вам все что угодно может показать. Тем более в промышленных условиях. Вы уверены, что там вобще глухозаземленная нейтраль? Правда такие исключения крайне редко встречаются.

На одном предприятии в части розеток (220V) индикатор фазы показывает эту самую фазу на двух рабочих проводах. На обоих. :-)
Есть и третий там - защитное зануление, 99.9 процентов.

Если подключить понижающий трансформатор (до 115V) - та же картина. "Фаза" и там, и там.
Некоторые эл. приборы работают там нормально. Иные - не работают совсем...

Есть у кого версии? Я - просто в шоке. :-)