Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Исходные данные известные мне. Обычная Московская новостройка. Панель и155. Разводка воды осуществляется снизу. Система двухтрубная. На 17 этаже трубы подающая и обратка сделаны полдюймовой трубой. Стоят конвекторы сантехпром?
Требуется поменять конвектор на биметаллический радиатор и перенести его от стояка на 4 метра. будет ли он работать нормально после переноса? Или нужно какое-то дополнительное шаманство?

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8589

2booms Если нижние соседи поставили(не согласовывая) шаровые краны,а не терморегуляторы,тогда прийдеться шаманить,или покупать более мощные насосы на тех.этаж. Узнайте Дельту( разница давления между подачей и обраткой на Вашем этаже)
Примеры здесь

Любезен тем народу , что воду и тепло в дома их проводил.

РекламаКонкурс от КРЕПС

Участвуя в конкурсе "Золотые руки" Вы получаете шанс выиграть 1 000 000 рублей

Подробнее

Готовлюсь к худшему. Моя квартира находится на последнем этаже в последнем подьезде. Стояк обратки от меня начинается. Собственно у меня изменений планируется 2. Первое увеличить длину подводящих и отводящих труб до отопительного прибора с 1 до 4 метров. И ВОЗМОЖНО поменять конвектор на радиатор. Так как дом абсолютно типовой я видел в таких домах и радиаторы и конвекторы установленные изначально строителями. Но вот будет ли прогреваться нормально батарея мне никто так и не сказал. (вопрос см пост1)

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8589

2booms Повторяю- узнайте ДЕЛЬТУ

Любезен тем народу , что воду и тепло в дома их проводил.

Сегодня говорил со строителями-сантехниками. Они сказали, что давление в тепловом пункте около 10 атм. Ко мне по их словам придет 4. Разница давления между подачей и обраткой около атмосферы.
Батарея по их словам греться будет.
Вопрос номер два. Как ведут себя в московской отопительной системе терморегуляторы? И какие лучше ставить? И стоит ли их ставить?

booms написал :
Разница давления между подачей и обраткой около атмосферы

"Шаманство" не потребуется.
Во всяком случае, до тех пор, пока кто-нибудь не демонтирует регулятор.

booms написал :
Разница давления между подачей и обраткой около атмосферы.

Что-то больно много для двухтрубки.

ДОКА написал :
больно много для двухтрубки

Тепло ещё на улице - терморегуляторы проход прикрыли.

ДОКА написал :

все сказанное со слов сантехников записано верно :-))
Так все таки. Обьясните мне темному. Практически наверняка соседи не поставили терморегуляторы. Если я их поставлю, что будет с батареями? 1) они не будут прогреваться? 2) терморегулятор (Данфосс?) будет засоряться? И чем еще кроме терморегуляторв на 2-х трубной системе можно регулировать температуру?

Батареи будут греть.
Засоряться не будет.
Ничем.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

booms написал :
все сказанное со слов сантехников записано верно

Тогда разность давлений в одну атмосферу может оказаться недостоверной...