Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45189

Необходимо подключить стиральную машину к водопроводу
хотелось бы подробно узнать что для этого нужно?
какие там фильтры ставить иль ещё что?
какие шланги иль трубы использовать для подводки?

ЗЫ: поиск весь измучал, но ответа на этот вопрос так и ненашёл, так что пришлось создавать эту тему.

2SAver

Необходимо подключить стиральную машину к водопроводу
хотелось бы подробно узнать что для этого нужно?

  • ИМХО, с такими знаниями существа вопроса нужен мастер. Придёт и всё подключит. Зачем изучать смысл одноразовой для Вас работы. Пусть её сделает специалист.

2SAver
Я присоеденюсь к 2Bhead , т.к. от машинки ещё и током может .ть.
Если для неё неправильную землю найти.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Angel. Если например защитного нуля не было ни когда? Зачем приключений искать?

2All Хороших спецов я не видел. Народ их вызывет для того, чтобы с гарантии СтирМашинку не сняли.

На самом деле процедура простая. Необходимо подготовить

  1. Точку размещения агрегата, выставить по уровню.
  2. Точку электропитания
  3. Точку(и) водозабора
  4. Точку слива воды.

Прежде чем вызывать кого-либо, продумай 3 вещи:

  1. Розетка с заземлением (если нет, не выпендриваться). Кабель питания от машины обычно меняют (разбирая машину) - не хватает длины. Лучше иметь отдельный автомат на щитке (совсем хорошо УЗО).В современных машинах есть контроль заземления(зануления, да и низя этого делать)-не заработает.Идеально конечно землю из щитка подъезда протянуть.
  2. Слив, куда. Просто и дешево - шланг в ванную или унитаз. Недорого но муторно - проставка с отводом под раковину. Зато эстетично.Редко кто делает из вызываемых мастеров.
  3. Забор воды. Стандартное решение - откручивается смеситель душа, ставится на холодную воду кран с отводом для стиралки, на горячую просто сгон.
    Вот и все. Ну и не забыть стиралку по уровню выставить...
    Я наблюдал работу мастера из Электроники типа. Розетку поставил белорусскую(уже развалилась)вместо советской древней (20 лет стояла). Забор воды стандарт. Слив в ванную. Кабель питания поставил 4 метра.
    Взял 600 рублей за все (1.5 часа работал).Халтура, но вроде работает...

2TREEN
Что-то товарищ ты здесь наговорил...

  1. Что по твоему хороший спец? Особенно если, как я понял, хороших и не видел.
  2. С гарантии не снимут даже если сам поставишь. Снимают если ст/м вышла из строя по причине НЕПРАВИЛЬНОЙ установки, на профессиональность рук никто не смотрит.
  3. Вскрытие ст/м для замены кабеля иногда может служить поводом для отказа при гарантийном ремонте. "Хорошие спецы" подгоняют розетку к машине, а не наоборот.
  4. Лучше иметь отдельный автомат на щитке (совсем хорошо УЗО).

    • Совсем хорошо - дифавтомат.
  5. Недорого но муторно - проставка с отводом под раковину. Зато эстетично.Редко кто делает из вызываемых мастеров.

    • Это пракически штатная установка, делают почти все (может это только у вас в городе такая новость?).
  6. Стандартное решение - откручивается смеситель душа, ставится на холодную воду кран с отводом для стиралки, на горячую просто сгон.

    • Стандартным это решение было во времена "Вятки", сейчас так никто не делает.

Так вот о хороших спецах: Это если с Вами обговаривают заранее способ и варианты установки, обговаривают цену и качество расходных материалов и стоимость самой установки в зависимости от сложности, после установки делают пробный прогон машины без белья и заодно объясняют как, где и когда надо машиной пользоваться, как обслуживать. На всё про всё уходят те-же 2часа.

Короче, не надо давать столь категоричных советов, если сам мало что знаешь, всё - "ИМХО".

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Bhead Нут так у Вас в городе МаАсква все по другому. Выше указанный пост, был описанием установки Нижегородских мастеров. А мастрера у нас рубильники, делают как быстрее и проще. Хотя многих устраивает...

Я этой точки зрения не придерживаюсь. И у себя сделано все по ващей схеме. С заренее подготовленной розеткой, канализаций и подводом воды. Хочешь сделать хорошо, сделай это сам. ИМХО.

2TREEN
Я вот не пойму, неужели у Вас в Нижнем люди другие живут? Руки у них не с того места? В плане денег я согласен, в Москве цены выше на ВСЁ!!!
Но сделать работу за хороший гонорар так, чтобы клиент остался доволен, по моему можно в любом городе. Деньги надо с умом зарабатывать, а не рубить капусту.
То, что описали - халтура.

TREEN написал :
В современных машинах есть контроль заземления(зануления, да и низя этого делать)-не заработает.

Это в каких интересно? Не будете-ли так любезны озвучить конкретные модели?

TREEN написал :
Стандартное решение - откручивается смеситель душа, ставится на холодную воду кран с отводом для стиралки, на горячую просто сгон.

Я бы за такое стандартное решение мастера быстренько пинком под зад проводил...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Вот ссылка на спецСайтец, Приключения с подключением.

2BV С контролем заземления перегнул, сори.

Привет всем знатокам "стирального" дела !
Прошу Вас дать свои рекомендации по приблизительно аналогичной проблеме:

p.s. можно ли плитку (гранитную плиту) уложить сразу на 16МП-подвод к СМ без стяжки?

2Автолюбовь
А разве нет возможности сделать подводку не в полу, а по стенам? В пол под такую плиту безопаснее медь отожжёную закатать.

2 Bhead
Стены уже отделаны, да и к тому же при установке водорозеток с соответствующими каналами под МП, в гипсолитовых стенах сантехкабины появились трещины по всей высоте стены (вопрос №2 моей темы).
А вести надо: подвод воды к СМ; слив от СМ; эл.питание Г/М ванны; подводку теплого пола. Всё бы ничего, но вышеуказанное имеет разную толщину и прочность, а посему, кроме кроме обрушеной стены (тьфу-тьфу-тьфу), мне также не хочется разломаный пол.

Про медь...шутка ? (кстати слэб даёт фон 17-19 мкР/Ч - много или нет?)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Про МП посмотрите :
"СП 40-103-98. СВОД ПРАВИЛ .ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВНУТРЕННЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ"

2Автолюбовь
Не сильно понял: стены готовы, а столько ещё ставить... Это что, всё поверх плитки ставиться будет?

Про медь...шутка?

  • А вы что с луны? Медная водопроводная труба есть на любом рынке, не говоря уже о цивильной торговле.

2Bhead
Ставить всё осталось только на пол: Ванна да СМ. Также остался кусочек стены для установки водорозетки под СМ и управления теплым полом. (Вопрос №5).
Что будет с медью, закатанной в агрессивный (?) плиточный клей (Юнис плюс)?

Автолюбовь написал :
Что будет с медью, закатанной в агрессивный (?) плиточный клей (Юнис плюс)?

Ничего, если она в защитном пластике...

И без пластика ничего не будет.

Таки я не понял: можно ли в гипсолит толщиной 50 мм ставить водорозетку, утопленной на 29 мм заподлицо с плиткой ?
И есть ли смысл обработать вокруг розетки чем-либо типа пены (шоб не ржавела - как шурупы на фото) ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

И есть ли смысл обработать вокруг розетки чем-либо типа пены (шоб не ржавела - как шурупы на фото) ?

она ж латунная

Таки я не понял: можно ли в гипсолит толщиной 50 мм ставить водорозетку, утопленной на 29 мм заподлицо с плиткой ?

2 см на крепеж маловато будет А что с обратной стороны гипсолитовой стены? мож там разместить пластину, к которой сквозными болтами прикрепить водорозетку?

2!A_n_d_y!
За гипсолитом...лифт

Автолюбовь написал :
За гипсолитом...лифт

Ну наверное не лифт, а его бетонная шахта?

Что-то товарищ глубоко копает: мраморная ванна в полтонны весом в практически обыкновенный дом! Как он её туда заносить будет? Она явно сделана для основательного фундамента в коттедже.
Бедные соседи снизу... Я бы знал - сразу бы съехал.
Самое интересное, это установка своими силами, без каких либо знаний сантехнических работ. В кошмарном сне не приснится такое...

Для крепежа водоразеток в подобных условиях продается специальная хрень, именуемая монтажной пластиной. При её использовании прблема снимается, купить её можно на любом рынке (в Москве), там же, где вся прочая сантехника. Эта одна из тех деталей, которые можно неи бояться покупать на рынках.
Удачи.

2BV
Разумеется Вы правы, я лишь семантически сократил Вашу фразу для того, чтобы объяснить - с обратной стороны не подлезть.
2Bhead
"Мраморная ванна" - это опять-же простонародная) аллегория, а в реале это: полимербетонная ванна с ....% содержанием композитной мраморной крошки - www.color-style.ru
А занесли мы её уже неделю назад, вдвоем не напрягаясь, так как удельный вес у неё меньше чем у чугуния.
Теперь: с чего ВЫ взяли, что в "коттеджах" фундаменты "основательнее" , чем в наших бетонных коробчонках?
И последнее: КАК Вы определили, что мои "силы" "слабее" мощных знаний и умений слободских сантехников, творящих халтуру и растворяющихся в хаосе мегаполиса ???
Хочу также заметить напоследок, что я нахожусь в более привелегированном положеннии по сравнению с последними, так как: действую исключительно после тщательного изучения соответствующих нормативов, гостов, снипов и т.д., провожу тщательный как потребительский, так и финансовый анализ строительного рынка и технологий; не могу сделать выбор в пользу быстрого, но чаще худшего, т.к. делаю ДЛЯ СЕБЯ; и наконец - я жеж, сперва жеж, с Вами беседую, дорогие Вы мои МАСТЕРА, а как известно в споре...

P.S. 2Николай Николаевич пластина это конечно хорошо, но она больше служит для геометрического выравнивания и уменьшения нагрузки на фиттинги, а гипсолит-то всё также стонет...
да и к томуже я чтойто не встречал пластины для "впуклого" крепления - надыть поискать, идея хорошая...

За сим Благодарствия всем, поидем думу думати как чудищу хранитную победять)

2Автолюбовь
Такую бодягу развели....
Что мешает продолбить гипс насквозь и закрепить розетки на бетон?

Автолюбовь написал :
поидем думу думати как чудищу хранитную победять

Эх, похоже зря вы не думали эту думу перед покупкой

2Автолюбовь

КАК Вы определили, что мои "силы" "слабее" мощных знаний и умений слободских сантехников?

  • Это не трудно, если дело застопорилось на такой простой вещи как водорозетка...
    Кстати, "слободские сантехники" не рассматривались в принципе, увидев ванну, они дальше порога не пойдут.
    Теперь: с чего ВЫ взяли, что в "коттеджах" фундаменты "основательнее" , чем в наших бетонных коробчонках?
  • Давайте не будем.... к делу отношения не имеет.
    Когда человек с видом знатока начинает "плавать" в откровенно простых ситуациях, желание обучать его с "0", как первоклассника, у меня нет. Здесь столько советчиков, что Вам за глаза хватит.
    Удачи.

2BV
2Bhead
Видимо я не совсем корректно развил тему про водорозетки: меня не интересует КАК их разместить (установленые мной водорозетки выдерживают консольную нагрузку в 50 кг - проверено лично).
Меня интересует ЗАКОННО (в смысле установленых норм и правил) ли я их разместил - к сожалению я про это ничего не нашел и в форуме не услышал. (Вопрос №2 из: )
...а вот в соответствии с новыми правилами реконструкции и перепланировок, даже пробивать насквозь стенки сантехкабины запрещено без согласования, не говоря уже о креплении водорозеток на стенку шахты лифта (!!!), до которой к тому же, 23 см...

Спасибо за понимание

Автолюбовь написал :
Меня интересует ЗАКОННО (в смысле установленых норм и правил) ли я их разместил

Вы первый на форуме с таким вопросом...

Автолюбовь написал :
2BV
2Bhead
Видимо я не совсем корректно развил тему про водорозетки: меня не интересует КАК их разместить (установленые мной водорозетки выдерживают консольную нагрузку в 50 кг - проверено лично).
Меня интересует ЗАКОННО (в смысле установленых норм и правил) ли я их разместил - к сожалению я про это ничего не нашел и в форуме не услышал. (Вопрос №2 из: )
...а вот в соответствии с новыми правилами реконструкции и перепланировок, даже пробивать насквозь стенки сантехкабины запрещено без согласования, не говоря уже о креплении водорозеток на стенку шахты лифта (!!!), до которой к тому же, 23 см...

Спасибо за понимание

Трудно говорить о законности. Судя по фотографии резьбовое соединение М.П. с фитингом
вы замуровываете, что, насколько известно мне, недопускается теперешними СНИПами,
т.к. подобное соединение нуждается в периодической ревизии.