Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59
#6300628

Неделю назад Ростелеком химичили что то в щитке на лестничной клетки. После этого у меня сгорел телек и ноутбук.Грешил вначале на розетки и проводку. Но все относительно новое.
Прошёлся по всей квартире. Во всех розетках при вырубленном автомате горит фаз на концах заземлениа. Мне кажется это не нормально?

mirn написал:
После этого у меня сгорел телек и ноутбук

Скорей всего с нулем что-то было.

mirn написал:
Мне кажется это не нормально?

Очень не нормально.
Выкладывайте подробные фото щита.

Грубый, но справедливый

mirn, тв и ноут сгорели во время работы в щите ростелекома?
Если он временно отсоединили общий ноль, идущий на 3 квартиры к вам могло прилететь до 380вольт

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Vadim 161,

Мой щиток в квартире

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Vadim 161,

Какая та приблуда Ростелекома и мои три автомата в левом нижнем углу

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

BV написал:
mirn, тв и ноут сгорели во время работы в щите ростелекома?
Если он временно отсоединили общий ноль, идущий на 3 квартиры к вам могло прилететь до 380вольт

BV,

Нет. Ноут и тв умерли через пару дней. Включил ноут в сеть, далее кабелем hdmi подключаю к работающему тв и как в сказке- искры и дымок. Все по отдельности работало исправно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mirn написал:
Включил ноут в сеть, далее кабелем hdmi подключаю к работающему тв и как в сказке- искры и дымок. Все по отдельности работало исправно.

Телек, небось к кабельному подключен? - т.е. его "масса" соединена с корпусом щита оплёткой ТВ-кабеля.

mirn написал:
Во всех розетках при вырубленном автомате горит фаз на концах заземлениа.

Вот и повстречались ноль с телека с фазой с "земли" на ноуте при попытке "стыковки" по HDMI.

Ищите, откуда фаза на "земляных" контактах розеток.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mirn написал:
Во всех розетках при вырубленном автомате горит фаз на концах заземлениа.

Чем мерили ? Индикаторной отверткой ? Вводной кабель в квартиру у вас трехжильный ? Если да, то куда подключены его желто-зеленые жилы в этажном и квартирном щите ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

mirn, а про то что подключать соединительные кабели нужно к обесточенной технике вы не слышали?

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Kamikaze написал:

mirn написал:
Включил ноут в сеть, далее кабелем hdmi подключаю к работающему тв и как в сказке- искры и дымок. Все по отдельности работало исправно.

Телек, небось к кабельному подключен? - т.е. его "масса" соединена с корпусом щита оплёткой ТВ-кабеля.

mirn написал:
Во всех розетках при вырубленном автомате горит фаз на концах заземлениа.

Вот и повстречались ноль с телека с фазой с "земли" на ноуте при попытке "стыковки" по HDMI.

Ищите, откуда фаза на "земляных" контактах розеток.

Kamikaze,

Тогда не совсем понятно почему во всей квартире на розетках фаза висит при включённых автоматах?

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Vadim 161 написал:

mirn написал:
Во всех розетках при вырубленном автомате горит фаз на концах заземлениа.

Чем мерили ? Индикаторной отверткой ? Вводной кабель в квартиру у вас трехжильный ? Если да, то куда подключены его желто-зеленые жилы в этажном и квартирном щите ?

Vadim 161,

Да. Мерил отверткой.
Если я правильно понимаю ход вашей мысли, но надо смотреть желто-зелёный провод (землю) и чему ее прикрутили?

mirn,
Угу, а еще стоит взять тестер и провести замеры, а то эти отвертки такие отвертки...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mirn написал:
Тогда не совсем понятно почему во всей квартире на розетках фаза висит при включённых автоматах?

Я и говорю - искать нужно Что, как, куда подключено-накручено.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Rumato написал:
mirn,
Угу, а еще стоит взять тестер и провести замеры, а то эти отвертки такие отвертки...

Rumato,

Ну это все понятно. Просто думаю кого завтра вызывать и пистоны вставлять. Местного электрика из жэка, Ростелеком или антенную службу что недавно телек чинили.
Или мастера с тестеров за денежку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mirn написал:
Если я правильно понимаю ход вашей мысли, но надо смотреть желто-зелёный провод (землю) и чему ее прикрутили?

Именно. Если, конечно, у Вас везде и всюду ж/з провод используется для "земли", только для "земли" и ни для чего, кроме "земли".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mirn написал:
. Просто думаю кого завтра вызывать и пистоны вставлять. Местного электрика из жэка, Ростелеком или антенную службу что недавно телек чинили.

Или того, кто квартирный щиток и проводку делал и к ЩЭ подключал.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mirn,
Отвертка - индикатор - инструмент не для Вас. С ней Вы ничего не поймете и только запутаетесь. Отложите до лучших времен, когда будет время ВНИМАТЕЛЬНО прочитать описание и потренироваться на гарантированно известных цепях и напряжениях.

У Вас в квартире, либо вне квартиры может быть несколько проблем, причем, ОПАСНЫХ не только для техники, но и для жизни.
И их нужно найти.

Rumato написал:
а еще стоит взять тестер

вольтметром тестера можно также намерять напряжение на Луне, либо спалить омметр тестера.
Перед тем как измерять, надо хотя бы понимать что можно ожидать в измеряемых цепях.

mirn написал:
или антенную службу что недавно телек чинили.

Подробнее можно? Они Вам отремонтировали сгоревший ТВ?

mirn написал:
Местного электрика из жэка

Результат непредсказуем - от нормального до бреда. Если электрик "замени лампочку" - смысла нет.
Перед "вставкой пистон", надо хотя бы понять - кому их вставить

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал:
Отвертка - индикатор - инструмент не для Вас. С ней Вы ничего не поймете и только запутаетесь.

mirn, уточните, отвёртка с неонкой, или со светодиодом и батарейкой, аль ещё какая?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
или со светодиодом и батарейкой,

99,9%

Kamikaze написал:

mirn написал:
. Просто думаю кого завтра вызывать и пистоны вставлять. Местного электрика из жэка, Ростелеком или антенную службу что недавно телек чинили.

Или того, кто квартирный щиток и проводку делал и к ЩЭ подключал.

Kamikaze, Консилиум из всех - будет коллективная потасовка

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал:
Консилиум из всех - будет коллективная потасовка

ОМОН вызвать заранее

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

BV написал:

mirn написал:
или антенную службу что недавно телек чинили.

Подробнее можно? Они Вам отремонтировали сгоревший ТВ?

BV,

Был плохой сигнал тв. Вызвал антенную службу что при жэк. Все быстро сделали. Телек отлично стал показывать. Ну и вспомнилась это только сейчас.

mirn написал:

BV написал:

mirn написал:
или антенную службу что недавно телек чинили.

Подробнее можно? Они Вам отремонтировали сгоревший ТВ?

BV,

Был плохой сигнал тв. Вызвал антенную службу что при жэк. Все быстро сделали. Телек отлично стал показывать. Ну и вспомнилась это только сейчас.

mirn, ЖЭКовские товарищи вроде не занимаются ТВ.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Kamikaze написал:

BV написал:
Отвертка - индикатор - инструмент не для Вас. С ней Вы ничего не поймете и только запутаетесь.

mirn, уточните, отвёртка с неонкой, или со светодиодом и батарейкой, аль ещё какая?

Kamikaze,

Отвёртка без батарейки

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mirn написал:
Отвёртка без батарейки

ок, батарейку отсекли, идём дальше - как насчёт неонки, ЖКИ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

MaSeVi написал:

mirn написал:

BV написал:

mirn написал:
или антенную службу что недавно телек чинили.

Подробнее можно? Они Вам отремонтировали сгоревший ТВ?

BV,

Был плохой сигнал тв. Вызвал антенную службу что при жэк. Все быстро сделали. Телек отлично стал показывать. Ну и вспомнилась это только сейчас.

mirn, ЖЭКовские товарищи вроде не занимаются ТВ.

MaSeVi,
У них там своя Служба. Но все греются рядом с обслуживающей организацией.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

В щитке рядом для слаботочки где антена Ростелеком поставили коробку. Кто нибудь знает что это такое?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mirn написал:
Кто нибудь знает что это такое?

Оптика вроде.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

lev125 написал:
Был такой случай:
Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!
Поэтому он сделал очень хорошее заземление для своего садового домика, даже полил солевым раствором место заземления. Когда его спрашивали, зачем он это сделал, то он гордо отвечал: я усилил нулевую шину в щитке, в целях безопасности. Он очень гордился, потому что заземление было сделано только у него одного, из всего садового товарищества.
Так вот, как-то произошла авария на трассе, в результате которой оборвался нулевой проводник! И представьте себе, ток со всего посёлка не нашёл ничего лучшего, как потечь через его щиток в домике в прекрасно сделанное заземление.
Теперь у него нет домика.

Поясните пожалуйста, я правильно понял, что это из-за того что он нейтраль и защитную землю запареллелил (т.е. по факту ноль в землю воткнул)? А если бы это был только защитный проводник, то ничего бы не было (при исправном УЗО на вводе, разумеется)?

Вопрос в целях повышения образованности.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Олег_Ж написал:
Признаться, долго думал, как тему озаглавить...Ну сразу скажу, что перепутали не мы, а электрики. Значит, построили мы дом другу, на мою долю выпало электрохозяйство. Ну проект, само собой, УЗО всякие, счётчик, автоматики и прочее. Всё это я ему сделал. А заземление, говорю ему, ты сам сделай - там штыри в землю треугольником, сварить их по периметру и полосой в дом тяни к щитку, показал место подключения, всё понял. Кабель вводной я ему к щитку подключил, а другой конец кабеля оставили электрикам для подключения к сети на столбе. Проходит время, он мне жалуется, что странно током пощипывает, если лестницу к крыше ставишь (профнастил) и поднимаешься по ней. Странно, думаю...Это было прошлой осенью. Зимой он говорит, слушай, а почему у меня в том месте, где штыри заземления воткнуты снега нет? Он там тает! Ну, думаю, вот тебе частный сектор, противные электрики не заземляют ноль по столбам, вот у него на нуле и накопилось падение большое. Весной говорит, невозможно копать канаву рядом со штырями - пар сильный, все взмокли! Да потом еще и током трясти начало! Ну если бы он мне это всё тогда бы и рассказал, я бы сообразил, а то выяснилось буквально на днях...Короче, чтоб людей не трясло, он взял и отключил контур заземления от щитка. А потом просто так индикатором пощупал фазу - а там нет света, пощупал корпус щитка - светит! Вот тут он меня и вызвал...Я, правда, не думал, что такое возможно, хотя по теории вероятности - 1/2 . Ну для пущей важности взял я у него светильник-переноску и её вилку одним концом на контур заземления, другим - на шину земли щитка - светит как миленькая! Пришлось под напряжением в щитке менять вводной ноль и фазу!
Ну это ладно, не впервой, но каковы электрики,а?
Я прикинул, по моим подсчётам, за истекший период буквально в землю ушло от 10 до 20 тыс. рублей.

Можете пояснить схематично каково было подключение? Если я верно понял такое возможно либо если вводной АВ был однополюсный/трехполюсный (что крайне странно и скорее всего запрещено) + N и PE были соединены после ввода (что запрещено). Либо же вводной АВ рвал и фазу(ы) и нейтраль + N и PE были соединены после ввода + при этом ток утечки на импровизированное заземление был небольшим (а значит заземление плохое, негодное), а значит АВ не мог сработать по перегрузу. А в нормальных условиях либо не работала бы полезная нагрузка и/или сразу отключался бы АВ, ну короче не должно оно было работать.

mirn, фото автоматов ? Счетчика? Желательно несколько и с хорошим качеством

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

genuimous, тут сейчас рассматривается свежий актуальный случай, а процитированным Вами сообщениям больше 10 (десяти!) лет, а Олег_Ж :

Информация
Был на сайте: Никогда

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

я понял, я у сообщества спрашиваю : ) ну если мы не ставим под сомнение правдивость истории.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

BV написал:

Kamikaze написал:

mirn написал:
. Просто думаю кого завтра вызывать и пистоны вставлять. Местного электрика из жэка, Ростелеком или антенную службу что недавно телек чинили.

Или того, кто квартирный щиток и проводку делал и к ЩЭ подключал.

Kamikaze, Консилиум из всех - будет коллективная потасовка

BV,

Все кончилось мне кажется благополучно. Сегодня нежданно негаданно пришёл электрик из- - текст списка управляющей компании. Не буду рассказывать всю историю. По итогу мои «мастера» , которые делали ремонт развели всю электрику в квартире, во всех розетках подключили землю а в щитке на лестничной клетки подключили только ноль и фазу. Землю просто отрезали и оставили.
Электрик по факту подсоединила землюна лестничном щитке и поставил диф автомат в квартирном щитке вместо 2-х полюсного, а 2-х полюсной переставил в щиток на лестничной клетки.

Все стало выглядеть вот так

Мои автоматы внизу слева

На выходных займусь, перепроверю все розетки, чтобы ноль был прикручен.

mirn написал:
Электрик по факту подсоединила землюна лестничном щитке

Ну что здесь сказать то... Откуда у вас заземлению то взяться ? Выкладывайте фото стояка, хотя я и так более чем на 90% уверен, что реконструкции не было. Вводной ПВС обжать НШВИ нужно было.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Чо-то землю он как-то хиленько воткнул... Да и непонятно что там за земля и есть ли она.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mirn написал:
В щитке рядом для слаботочки где антена Ростелеком поставили коробку. Кто нибудь знает что это такое?

обычная распределительная коробочка для медного кабеля

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Vadim 161 написал:

mirn написал:
Электрик по факту подсоединила землюна лестничном щитке

Ну что здесь сказать то... Откуда у вас заземлению то взяться ? Выкладывайте фото стояка, хотя я и так более чем на 90% уверен, что реконструкции не было. Вводной ПВС обжать НШВИ нужно было.

Vadim 161,

Реконструкцию (кап ремонт) сети со слов электрика проводили пару лет назад. Условно ему верю так как в подъезде именно пару лет назад появились огромных электрические шкафы.

Вот фото стояка

С его слов я понял что три «ореха» - это и есть новая проводка фаза, земля и вот тут в щитке где квартирные автоматы ноль

Ну, тогда нужно подсоединить жилу PE вводного кабеля по нормальному, а не к корпусу. Сделать отвод от PE проводника через орех.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Ixtim написал:
обычная распределительная коробочка для медного кабеля

У ростелекома? Инет кабель в теории можно обозвать медным.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Vadim 161 написал:
Ну, тогда нужно подсоединить жилу PE вводного кабеля по нормальному, а не к корпусу. Сделать отвод от PE проводника через орех.

Vadim 161, есть красивый пример на фото? Как это должно выглядеть?

Ну вот так например.

Грубый, но справедливый

mirn написал:
Электрик по факту подсоединил землю на лестничном щитке

Халтура. Сделал "на отвали", по другому не умеет наверное.

mirn написал:
и поставил диф автомат в квартирном щитке

не видно номиналов, но не суть...

Самое главное - даже если не была подключена земля в щитке, НОРМАЛЬНЫЙ ток утечки (3-5-10ма) вряд-ли мог вызвать сгорание с искрами и дымом портов...
Далее - ноут и ТВ были подключены к одной линии, земли соединены между собой через розетки, и разницы потенциалов между ними быть не должно. Т.е. даже ток утечки тут не при делах......
Ждем "продолжения фейерверков"

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
ноут и ТВ были подключены к одной линии, земли соединены между собой через розетки, и разницы потенциалов между ними быть не должно.

Ноут же не заземлен, у него низковольтное питание постоянным током. При этом экран кабеля соединяется с корпусом, вот и получилось так что на экран порта попало напряжение. С другой стороны, чего бы ему от этого гореть, тока там не должно было возникнуть, хотя, если случился пробой с корпуса на саму плату, всякое возможно.

genuimous написал:

BV написал:
ноут и ТВ были подключены к одной линии, земли соединены между собой через розетки, и разницы потенциалов между ними быть не должно.

Ноут же не заземлен, у него низковольтное питание постоянным током. При этом экран кабеля соединяется с корпусом, вот и получилось так что на экран порта попало напряжение. С другой стороны, чего бы ему от этого гореть, тока там не должно было возникнуть, хотя, если случился пробой с корпуса на саму плату, всякое возможно.

genuimous, Это верно.
В таких случая порты если уж и дохнут, то тихо умирают, без свето-дымо-звуковых эффектов.
Разьем HDMI выполнен не совсем уж глупо - экран/корпус соединяется первым. Ток в несколько ма при соединении - ерунда для корпуса разьема.
Тут похоже прилетел значительно больший ток, чем типовой ток утечки от фильтра питания.
Откуда и как - хрустального шара нет и гадать не хочу.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

megrad написал:

Ixtim написал:
обычная распределительная коробочка для медного кабеля

У ростелекома? Инет кабель в теории можно обозвать медным.

megrad, а что смущает? у ростелекома нет медных кабелей?

Ixtim написал:
у ростелекома нет медных кабелей?

Как г..а за баней...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал:
Далее - ноут и ТВ были подключены к одной линии, земли соединены между собой через розетки,

Как выяснилось в личке, ТВ с двухполюсной вилкой.

genuimous написал:
Ноут же не заземлен

Уверены? Сейчас очень много ноутов имеют трёхполюсную вилку БП и трёхконтактный низковольтный разъём ("трубочка", внешняя и внутренняя поверхности которой - два контакта и штырёк внутри третий).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Как выяснилось в личке, ТВ с двухполюсной вилкой.

Но ясности это не прибавило, увы...