Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#508676

Уважаемые практики! Прошу Вас помочь со следующей проблемкой. Уже более 10 лет эксплуатирую японскую нержавеющую посуду (это не современное дер.мо noname а-ля Zepter, производимый кустарно в Ю-В Азии и наводнивший бескрайние просторы нашей Родины). Так вот, со временем на внешней стороне посуды стали образовываться разводы про предположению от термического воздействия как цвета побежалости. Не являясь большим знатоком металловедения, знаю что в классическом виде нержавеющие бытовые стали представлены однородным массовым составом, который по логике должен легко восстанавливаться технологичными методами многоуровневой полировки. Ведь это не какое-то тонкое декоративное покрытие (например, никелирование), которое в домашних условиях практически не восстанавливается. В этом на мой взгляд одно из главных преимуществ нержавейки в быту. Итак, если у кого-то есть практический опыт по воссановлению внешнего вида нержавейки в быту, пожалуйста подскажите. Буду очень признателен (думаю не я один, принимая во внимание её массовое использование в быту). Здесь речь шла о термическом воздействии. Но недавно на варочной панели появились пятна явно химической природы. Лечение этих проблемок универсальное?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

У цептера есть чистящее средство для посуды из нержавейки Zep-Top, должно помочь.

....механизированая полировка решает эту проблему

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

lion93654 написал :
Уже более 10 лет эксплуатирую японскую нержавеющую посуду (это не современное дер.мо noname а-ля Zepter, производимый кустарно в Ю-В Азии и наводнивший бескрайние просторы нашей Родины)

У меня Цептер тоже около 10 лет, газовая плита, посудомойка. Побежалостей нет.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2lion93654
Это все отлично отмывается в посудомойке. У меня были такие же проблемы с посудой до появления ПММ.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Как мне представляется Палецкий ближе всех к решению проблемки.
2Палецкий:
Что Вы подразумеваете под механизированая полировка - машинная? Каков состав полирующей пасты? Что использовать в качестве первичного абразива? Или у Вас нет практического опыта?

2lion93654 ..сам такой операции не делал, но вот бойцы, которые варят сваркой поручни из нержавейки (там такие же разводы от температуры получаются) пользуются шлифмашиной и войлочным кругом. На круг наносят пасту ГОИ

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Паста ГОИ...Классика жанра. Сразу навеяло ностальгическим ароматом. И хотя в рядах СА я был только 45 суток, но что такое полировка пряжек ремней помню...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

пользуюсь автомобильными "антицарапинами"- с ними приятней работать, нежели с пастой ГОИ