Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#508711

помогите пожалуйста с выбором сверлильной станины - где купить, почем и какую?

А то задолбало, сверлю руками, дрель вроде новая, а сверла как подзатупятся - начинает сильно уводить. ЧТо сами понимаете не есть гут.
Места в мастерской очень мало, сверлильный станочек врядли получится разместить, поэтому хотелось бы сверлильную станину с тисками, для закрепления дрели.

Гдето была темка, уже не помню на этом форуме или на другом...

могу предложить сверлильно- фрезерную
хорошую и дорого.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Спарки вроде относительно неплохая.

Парадокс: 160 евро за станину да плюс 50 за тиски - это очень много получается. Да не спорю, качество и точность будет на уровне, но мне такое в принципе не нужно
У вас нет станин только под сверление?

2 apl : а где Спарки эти есть?и почем

2Chapaev И як же он вам с Украины скажет где и почем вам в Москве спарковскую стойку купить ? Кстати, действительно неплохая, у меня есть. Если вас останавливают габариты, а не стоимость, купите лучше станок, они со стойкой по площади не сильно отличаются.

Chapaev написал :
У вас нет станин только под сверление

увы, сняли с производства.
последние по 3000 руб рапродал с пару месяцев назад...

дык стойка она легче станка, и складывается, насколько я помню.
Станок тяжелый не сильно его туда-сюда потаскаешь, неудобно.

2Chapaev Стойка не складывается, из неё только дрель вытаскивается, ну и ручку можно открутить, но это нудно (те это не штатный режим складывания, а не полная разборка). К стати, сейчас в соседнем магазине глянул, Кратоновская стойка стОит 407 рублей (без тисков), но у нее направляющая штанга в два раза тоньше чем у Спарки, да и вся значительно более хлипкая. Станок сверлильный, вроде Корветовский, 3170 рублей. Если сверлить немного и редко, можно и стойку, если много или часто - станок однозначно лучше (а лучше иметь и то и другое ).

По точно таким же причинам (отсутствие места) недавно искал станину. Тоже выбрал Sparky, цена чуть больше 50 у.е., достаточно качественно сделано, люфтов нет, по сравнению с безродными китайскими собратьями - небо и земля.

Хотя полностью согласен что по габаритам она не сильно меньше небольшого сверлильного станка, и разбирать её чтобы складывать не очень удобно. (Да и по цене, т.к. нужно докупить тиски и возможно будет нужна хорошая дрель для точного сверления, желательно безударная)

Кстати если часто нужно подтачивать сверла и места для точильного станка нет, рекомендую Бошевскую насадку на дрель для заточки сверл, , стоит около 40 у.е. а запасной точильный камень к ней около 14 у.е. - вполне себя оправдывает (для сверл со стандартным углом заточки 118 град)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня стойка Sparky. Сделана гораздо лучше китайских. Например, стойка цельная а не труба, как у дешевых. С люфтами тоже все в порядке, так что рекомендую.
Станок по площади не сильно больше, а вот по общим габаритам значительно. Стойка у меня стоит дома в углу и места практически не занимает.

2J-max: о, обалденно, для заточки тема хорошая, поищу потом!
Видимо надо на москворецкий рынок идтить, спарки искать...кто-нибудьь знает точно где стойка продается?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

а выложите плз фото владельцы, на сайте русском не нашёл, а тоже интересует.

nukemonk написал :
а выложите плз фото владельцы, на сайте русском не нашёл, а тоже интересует.

Фото стойки и насадки на дрель. Устройство насадки нехитрое - внутри точильный круг с кромкой 118 градусов, для заточки режущей части сверла.

я тоже задумывался какую купить, а потом просто взял какая была в магазине Sparky (и не жалуюсь, все устраивает),
но если интересно про самодельные сверлийные станочки
то вот ссылка на статью "Самодельные станки (бормашинка, ручная дрель, токарный) 12 фото"

2 J-Max: Большое спасибо за фото! теперь хорошо видночто из себя эта станина представляет.
Видимо придется таки ехать на Москворецкий рынок(он же Каширский Двор) и искать эти 2 девайса.

2 sergunerm: голь на выдумки хитра

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

2J-Max, спасибо. теперь буду знать, на что примерно стоит ориентироваться

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 J-Max да, толковая точилка... И именно на дрель сделали насадкой. Остроумно.

2n-p-n

Ничего в ней толкового нет. Деньги на ветер. Видел у нас за 1200 р. Данная приспособа не обеспечивает заточку заднего угла. На форуме это уже обсуждалось, пройдитесь поиском.
Вроде нормальный станочек у Парадокса. На станочек и сам смотрю, только у нас их нет.

Дмитрий Т написал :
только у нас их нет

Напишите - вышлет. Он добрый. Всегда идёт на встречу.

Дмитрий Т написал :
Ничего в ней толкового нет. Деньги на ветер. Видел у нас за 1200 р. Данная приспособа не обеспечивает заточку заднего угла. На форуме это уже обсуждалось, пройдитесь поиском.

Кто же спорит что заточной станок лучше
Насчёт заточки задней кромки сверла я бы не был так категоричен. Конечно если есть возможность её вывести это правильно, но ради интереса сделал фото не китайских сверл из тех что есть дома. Так кромка была выведена только у Diager, но остальные сверла работают не хуже.
Т.е. конечно приспособление не заменит станка, не позволит заточить некоторые кобальтовые сверла (у diager co угол заточки 135 град), и "хитрые" сверла вроде DeWalt extreme но так работает, по крайней мере сверло можно раз пять перезатачивать, почему же деньги на ветер?

DeWalt Extreme - взял пару штук на пробу, работают хорошо, но дорогие

Посмотрите ещё на вот этот вариант

Обращаю внимание на цену и на возможность выставлять нужные углы.
Правда, без точила не обойтись.
Я слышал про эту приспособу хорошие отзывы от фрумчан, сам недавно прикупил такую, правда ещё не пробовал в работе.

сменный угол- это очень хорошо.
точим в плоскости- это очень плохо.

парадокс написал :
точим в плоскости- это очень плохо.

А пошему? Не объясните, неграмошному. Вроде народ пользовался и довольны. Как раз перед покупкой ещё раз спрашивал на Мстеровом, сказали, что нормальная приспособа, свёрла точит хорошо.

2R.H.T.

Плоскостная заточка применяется для сверел до 3 мм и то не всегда.

Вот сканчик про плоскостную заточку.

ну, вроде добавить нечего.

R.H.T. написал :
Вроде народ пользовался и довольны

ну так- лучше так заточенное, чем тупое.
и потом ценник-
20 баксов за плоскость.
200 евро за правильную заточку- но с одним- единственным фиксированным углом
и 1500 баксов за правильную и с разными..
тут иногда проще новые купить...

А для чего же такие приспособы конструируют? Да ещё и продают?
Думаю, что заточка не должна уступать по качеству той штучке от Боша.

2парадокс
Да, Вы правы - в цене тоже есть какой-никакой смысл. Для "домашнего мастера" по-моему вполне годится и за 20 баксов (всё же не 1200 р как бошевская). С условием, что точило уже есть в наличии.

2Дмитрий Т
Спасибо за скан, прочитал.
Получается, что из неприятностей только повышенный износ сверла и то при сверлении очень твёрдых материалов. В таком случае, это лучше, чем покупать новое сверло. Просто несколько чаще точить придётся, зато уже бесплатно.
Там описано три варианта плоскостной заточки, интересно, сколько из них можно сделать на этом Драпере ?