Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#508768

Чем расверлить квадратное отверстие в чугунной раковине.
Надо сделать круглое диаметром 34 мм.

С уважением Kongur.

если не очень аккуратно можно попробовать лобзиком, пилкой по металлу
а если аккуратно то я бы предпочел алмазное сверло (трубчатое)
имеются ввиду в домашних условиях

Да в домашних

некоторые ответы просто убивают. попробывали бы советчики сами посверлить или лобзиком пройтись. единственная надежда (но очень слабая) на абразивные насадки для дрели (в просторечии именуемые шарошками)

...не ясно каким размером квадратное отверстие, а расточить можно и круглым напильником при желании и крепких нервах.

Если бы у меня была такая задача, то

  1. Попробовал бы дремелем с насадкой из карбида вольфрама
  2. Шарошкой (абразивной)
  3. Выкинул бы чугунину и переделал бы всё под обычную штампованную нержавейку

Поясьняю раковина старая, у моей тещи.
Отверстие квадратное 30 на 30 мм надо сделать круглое 34 мм
Особено понравился совет купить новую раковину из нержевейки.
дремеля нет ,но есть дрель, болгарка, лобзик, каменные и металические шарожки не ВК8.
Хотелось бы по проще и главное и действеней побыстрей.
Жик-жик и досвидание .
Может кто уже делал такое в реале и есть опыт?

С уважением Kongur.

могу предположить, что цена усилий совместима с приобретением и установкой новой мойки (либо камушкем, камушком...долго)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kongur написал :
Хотелось бы по проще и главное и действеней побыстрей.
Жик-жик и досвидание .

Если чугун из которого изготовлена мойка поддаётся механической обработке, то круглым (или полукруглым) напильником работы на пол часа. Пилить всего по 2мм на сторону.
Если чугун напильником не берётся, то дремелем, или более мощной бормашиной. Если бормашины нет, и взять не у кого, то проще поменять раковину...

Всем спасибо !
Объвел шайбу на 34 фломастером.
Электролобзикам пилкой по металу вырезал маленькие треугольнички.
Ну в общем чугун пилиться чуть чуть.
Затем каменой шарожкой закруглил все до почти круглого отверстия.
В общем на все ушло 30 минут примерно.

Цель достигнута.
С уважением Kongur.

Kongur, Я такую задачу с чугунной мойкой (произведена в г.Гомель, Белоруссия, СССР) решила полностью вручную. Квадратное отверстие под смеситель растачивала полотном для ножовки по металлу, делая небольшие пропилы-насечки посередине с каждой стороны квадратного отверстия. Сделав такие пропилы, далее уже нетрудно растачивать отверстие по ним, попеременно работая квадратным или треугольным напильником и ножовкой по металлу. У меня на всю работу ушло около 1 часа. Крепкий мужчина справится за 30 мин.
В результате свободно встал современный однорычажный смеситель европейского производства. Получилось очень красиво в сочетании с бесценной гомельской чугунной мойкой. Все современные мойки по качеству сильно уступают гомельской чугунной. Жаль, что сейчас у нас практически невозможно купить новую чугунную гомельскую мойку.

Сделать сквозное отверстие в чугунной раковине или чугунной ванне можно дрелью и коронкой с алмазным напылением. Подробностями делился здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, да, это почти идеальный вариант, но дорогой.

Я бы эту разовую работу, сделала как Gost' напильником или убила бы на чугунине дешёвую пилку для лобзика (у меня есть лобзик и напильник).

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Technik-san, да, это почти идеальный вариант, но дорогой.

Норушка, это разьве дорого ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, в принципе, очень даже недорогая, если её можно будет ещё где нибудь применить помимо мойки.

Раз зашёл такой разговор, Вы как человек опытный, дайте, пожалуйста, совет: как без кондуктора (и твёрдой руки) можно ей воспользоваться?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка - я начинаю делать кромку на малых оборотах и держу коронку под 45гр. относительно горизонтальной поверхности, затем медленно поднимаю дрель в вертикальное положение.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, благодарю! Это один из вариантов, который я ожидала.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, кондуктор на пару отверстий не проблема сделать из подручных материалов. Например, дощечка с угловым вырезом отлично прокатит.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Gost' написал:
Kongur, Я такую задачу с чугунной мойкой (произведена в г.Гомель, Белоруссия, СССР) решила полностью вручную. ......

Это всего лишь тонкий спам: "Покупайте ̶ н̶а̶ш̶и̶х̶ ̶с̶л̶о̶н̶о̶в̶ чугунные гомельские мойки!" Коих, кстати, в интернете навалом...

bc---- написал:
Норушка, кондуктор на пару отверстий не проблема сделать из подручных материалов. Например, дощечка с угловым вырезом отлично прокатит.

bc----, иногла для начала эту дощечку надо найти.

Я всё это уже проходила, думала вдруг новый лайфхак обнаружен.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Это гомельское г.... точно нужно сверлить? Возможно нужно для смесителей, крепление которых - полая труба или цилиндр с наружной резьбой под контргайку. Я получил от застройщика мойку с квадратной дыркой, и на неё без всяких допиливаний встал смеситель с двумя шлангами и креплением в виде шпильки М8.

Kongur написал:
Поясьняю раковина старая, у моей тещи.
Отверстие квадратное 30 на 30 мм надо сделать круглое 34 мм

Kongur, понятно, что тема некрофильская, но неужели ни у кого не вызвала вопросом удачная трансформация квадратного отверстия 30х30 в круглое диаметром 34 мм?

ulfdalir написал:

....понятно, что тема некрофильская, но неужели ни у кого не вызвала вопросом удачная трансформация квадратного отверстия 30х30 в круглое диаметром 34 мм?

ulfdalir, не возникло - потому, что задача - чтобы влез смеситель.
Ну а будет не совсем круг - да и фиг с ним.
Ну и да - задача решается напильником за 5 минут

ulfdalir написал:
неужели ни у кого не вызвала вопросом удачная трансформация квадратного отверстия 30х30 в круглое диаметром 34 мм?

ulfdalir, а что не так?

Хуже монтировать круглое 30 в квадрат 34.

Подписываюсь под каждым словом товарища BV.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

BV написал:
Ну а будет не совсем круг - да и фиг с ним.

Я заметил, что край квадратного отверстия совсем не прямой угол. Есть некая галтель, образованная чугуном или эмалью. Это светит слабым сжатием прокладки в зоне углов.

Вадим М написал:

Gost' написал:
Kongur, Я такую задачу с чугунной мойкой (произведена в г.Гомель, Белоруссия, СССР) решила полностью вручную. ..........

Это всего лишь тонкий спам: "Покупайте ̶ н̶а̶ш̶и̶х̶ ̶с̶л̶о̶н̶о̶в̶ чугунные гомельские мойки!" Коих, кстати, в интернете навалом...

Вадим М, Пожалуйста, напишите, где такие мойки предлагаются навалом? Я обзвонила кучу магазинов, складов, которые давали объявления в интернете о продаже чугунных гомельских моек. И везде продавцы отвечали, что все объявления недействительные, в продаже этого товара нет, просьба больше не звонить. Искала на нескольких рынках - и там тоже сказали, что таких моек давным-давно нет, т.к. их к нам не поставляют. Написала производителям в г.Гомель, но никакого ответа не получила. Я нашла несколько предложений на авито, но это были очень старые и сильно поврежденные мойки, бывшие в употреблении (с Советских времён). А Ваш "тонкий спам" больше похож на толстую неосведомленность.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Gost', - первое попавшееся белорусское изваяние...

Дано: чугунная раковина, старый кран имел диаметр резьбы 26 мм, сторона квадрата в раковине 28мм, толщина чугуна 10мм. Новый кран имеет диаметр резьбы 32мм.
Фреза из карбида вольфрама 6 мм, при помощи дремеля, на максимальных оборотах (33 тыс.) сожрала этот чугун за милу душу, минут 5 на всё про всё. Причём там эмаль похожа на стеклянную, в районе отверстия были толстые капли, их сожрала чуть менее быстро, но тоже сожрала.
Гуглятся по названию "Фрезы из карбида вольфрама 6x3" на али и маркетплейсах, цена около 10 долларов за набор из 10 фрез.