Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509074

для дома-ремонта, для хобби, для дачи
резать небольшие трубы, уголки, зачищать металл, штробы под проводку в кирпиче, полировать авто.
требования:

125мм
от 800вт под нагрузкой
плавный пуск
регулировка оборотов
поддержание оборотов под нагрузкой
защита от "закусывания" диска
вес до 2-х кг
удобный хват одной рукой, вообще хорошая эргономика

Milwaukee AG 9-125 QXE или Bosch GSW 14-125 CIE

Бошем работал немного - вполне удобно.
Милку тут нахваливают на форуме, но как она в реальности? Сам не трогал ее.

Что выбрать? ) Может еще какие бренды смотреть?
И где лучше покупать в Москве по нормальной цене?
Боша много везде. Можно ли брать на рынке? на каширском дворе том же? 4400 без кейса вроде нормальная цена?
Милку нигде не видел ) Дилеров с их сайта смотрел конечно в инете, но дорого у них наверное? Хоть и без вариантов, мне кажется )

?
Около 3500 стоит, 1500Вт. Так, просто для разноборазия.

D28136 выглядит неплохо, но вес - 2,1кг против 1,8-1,9
да и как у этой модели с качеством сборки и эргономикой? кто пользовался или знает? Китай?

Ikibu написал :
удобный хват одной рукой
Milwaukee AG 9-125 QXE

По данному параметру у этой модели конкурентов нету. Вообще (если не считать брата близнеца от АЕГ - он примерно на 800 рЭ дешевле и в чемодане. Но эл.шнурок не снимается). Либо они есть "где-то", но в Москве не продаются. Из доп. радостей этой модели - оч.хор. гайка-быстрофикс.

ЗЫ. ближайший конкурент (по удобству работы одной рукой) - макиты. Но регулировка оборотов у них почему-то есть только на довольно тяжелых (относительно упомянутой милки) моделях.

ЗЗЫ. Наверное будет правильно найти лабаз в котором есть обе модели и просто взять в руки. Там и решение придет.

спасибо T283TA, успокоил по поводу Милуоки. Спасибо!
самому она нравится больше Боша, идеологически

а АЕГ-близнеца еще можно найти в продаже?

Ikibu написал :
а АЕГ-близнеца еще можно найти в продаже?

Я сравнительно недавно (3-4 месяца назад) нашел. ВВВ.прайс.ру и прозвон по списку...
Добавлю только, что очень советую подержать ее в СВОИХ руках. Отмечу, что 850Вт иногда маловато и ценник не самый привлекательный, но уж очень удобна собака... (это к обоим близнецам относится)

спасибо
главное, что удобные они
мощности точно хватит

Нашел близнеца - AEG WSE 9 -125 MX
Завтра беру его, видимо.

Как плюс, в сравнении с Милуокой, кейс
Минус - шнур питания

Остальное одинаковое или что-то еще отличается?

А я больше склоняюсь в выборе именно к Bosch.
У меня ситуация похожая. И выбирал я по тем же критериям. Только сначала я думал про DW28136. Вот только она тяжела и как-то в руку не легла - длинная очень. Опять же защитный кожух на хомуте и постоянство оборотов с плавным пуском - под вопросом.
А у Бошика (тот что в заголовке этой ветки) есть константная электроника, плавный пуск. Опять же виброручка. И в определенной комплектации SDS гайка (за небольшую наценку).
Так что я наверно буду брать именно этот Бошик 0601825620 - GWS 14-125 CIE (VS).
Меня еще радует доступность аксессуаров, например закрытый защитный кожух с подключением к пылесосу (как у штробореза). И сама конструкция крепления и перестановки кожуха весьма впечатляет (чем-то напоминает HILTI - совсем не хомут).
Не совсем корректно сравнение этой модели с AEG по мощности.
Более близка другая модель:

А вообще, на вкус и цвет ...

У Милуоки и АЕГ мощность указана под нагрузкой - 850Вт
У Боша 14-125 мощность входная, без нагрузки, 1400Вт, по нагрузкой 820Вт.

как-раз нормальное сравнение

Ikibu написал :
Остальное одинаковое или что-то еще отличается?

Цвет и гарантия. Взрыв схема вроде одинаковая (хотя номера деталек не сравнивал)

Ikibu написал :
У Милуоки и АЕГ мощность указана под нагрузкой - 850Вт

Разве под нагрузкой? По личным ощущениям 850 полезных они явно не отдают, особенно на малых оборотах.

кажется именно отдают они 850Вт, должны отдавать.., хм
вроде писал тут кто-то из гуру про то, что АЕГ и Милуоки указывают мощность под нагрузкой, найти не могу где видел

Нашел ) но мои предполажения не подтвердились!!
В инструкции к этой модели с сайта AEG указанно 495Вт выходной мощности

цифра не впечатляет.. ну а всетки ощущения какие от работы?
получается это скорее полировальная машинка, а не шлифовальная

Ikibu написал :
ну а всетки ощущения какие от работы?

Хм... КАК передать ощущения? Для подавляющего большинства МОИХ работ этого хватает, но я же не знаю что ТЫ планируешь делать. Мож тебе и не хватит...
Реально мощи мне не хватало при обдирке сруба на малых оборотах. Железяки я редко режу, но 12-ю арматуру берет легко. Натуральный камень - легко (нормальным диском). Основное использование - обдирка лепесковыми кругами коряг и сучьев от коры. Для этого мощи более чем достаточно, главное - вес, удобство и габариты.

С АЕГ не срослось. Да и мощности побоялся не хватит. Поехал брать Bosch GWS 14-125 CIE.
Повертел ее в руках в очередной раз. Все удобно. Рядом лежала Makita 9565CV. Посмотрел и понял - оно.
Купил Макиту, уже попробовал, доволен)
Made in Japan
По сравнению с Бошем у Макиты точно лучше пылезащита.
Плюс, Макита тише работает!! Не главный параметр, но приятный, для меня.
Крышка редуктора металлическая опять же ) У Боша пластик.
Ну и в ремонте дешевле и точно меньше проблем должно быть, если что.
Вторая ручка обычная, как на АЕГ примерно.
Провод метра 2,5 - не страшно.

Прикупил к ней Fixtec шайбочку недорого - вещь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ikibu написал :
Остальное одинаковое или что-то еще отличается?

Отличается. Помимо съемного кабеля, у АЕГ прямозубые шестерни.

vadf написал :
И сама конструкция крепления и перестановки кожуха весьма впечатляет (чем-то напоминает HILTI - совсем не хомут).

Конечно напоминает, т.к. УШМ для Хилти производит Бош

Ikibu написал :
Плюс, Макита тише работает!!

Макита вообще лучше.

Ikibu написал :
Made in Japan

9565CV? Промышленный класс.

in my humble opinion

Не знал про Хилти и Бош.
Но там не совсем же вроде модели похожи?

А то, что Макита вообще лучше, это она лучше Боша или и Хилти тоже? )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ikibu написал :
Но там не совсем же вроде модели похожи?

Одинаковые до последнего винтика. Разве что у Хилти дизайн корпуса чуть получше.

Ikibu написал :
А то, что Макита вообще лучше, это она лучше Боша или и Хилти тоже? )

Да. Но уточню: УШМ лучше.
И еще: Бош дает 3 года гарантии, Хилти на эти-же УШМ (свои пока не выпускают) только 6 месяцев - значит, не выдерживают больших нагрузок. В ремонт сдают довольно много практически новых УШМ (характер поломок мне конечно же неизвестен) - лично наблюдал в ныне закрытом ХЦ на 105-м км МКАДа (приемка в ремонт и продажа нового оборудования осуществлялась в одном зале). В то же время, "свой" инструмент сдавали в ремонт, в основном, в изрядно потрепанном виде.

in my humble opinion

Kvost написал :
Отличается. Помимо съемного кабеля, у АЕГ прямозубые шестерни

При одинаковом коде ? У Milwaukee и AEG разные ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
При одинаковом коде ? У Milwaukee и AEG разные ?

Я разбирал АЕГ 8-125МХ. Шестерни прямозубые.

in my humble opinion

Возможно когда-то они и были разные. Раньше и в перфах АЕГшных три сателита стояло (сам видел такой редуктор). Это было давно и такой экземпляр ИМХО с прямыми сейчас найти трудно. Код на взрыв схеме один, можете сами проверить, так что все различия в кабеле и всё.

Kvost написал :
Да. Но уточню: УШМ лучше.

да-да, я именно про это.

понятно, спасибо

Kvost написал :
Я разбирал АЕГ 8-125МХ. Шестерни прямозубые.

Даже на Спарки косозубые стоят....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Код на взрыв схеме один, можете сами проверить, так что все различия в кабеле и всё.

ХЗ. 100% уверенности уже все равно нет, да и УШМ давно не из Германии родом.

zigzauer написал :
Даже на Спарки косозубые стоят....

Да.

in my humble opinion

Kvost написал :
ХЗ. 100% уверенности уже все равно нет, да и УШМ давно не из Германии родом.

Чехия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Чехия.

Чехия (кстати, та АЕГ, что я разбирал была Made in Germany). Но то старая серия, которую скоро снимут с производства. Новые модели наверняка будут производить поближе к рису.

in my humble opinion

Dr.NO написал :
При одинаковом коде ? У Milwaukee и AEG разные ?

Да, брехня это. Когда-то давно Квост разобрал что-то древне-АЕГовское. Там стояли прямые шестеренки, с тех пор он искренне верит, что в продукции АЕГ косозубых не бывает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

T283TA написал :
Когда-то давно Квост разобрал что-то древне-АЕГовское.

К древнему АЕГ как раз особых претензий не было. Да и зроблено в W.Germany 21 год назад.

T283TA написал :
Там стояли прямые шестеренки, с тех пор он искренне верит, что в продукции АЕГ косозубых не бывает...

Я за всю Одессу не отвечу

in my humble opinion

2Kvost

Это не наш метод. Поподробнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Это не наш метод. Поподробнее.

Производственной документацией не располагаю. ИМХО, механическая часть явно изготовлена по более высоким квалитетам, о чем косвенно свидетельствует минимальный шум при работе на ХХ и отсутствие на выбеге лязга; применяются только подшипники качения. Да и вся конструкция в целом выполнена добротнее.

in my humble opinion