Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#511803

Можно и воду слить и на просушку.

SDSFox написал :
Можно и воду слить и на просушку

вот этого делать не надо, в сисетме должа быть вода, иначе будет корозия.
подумайте сколько времени будет сохнуть батарея через кран маевского

а открыть кран маевского и стравить немного давление это можно сделать и нужно делать периодически.

нащёт биметала, то скажу так это его касается в меньшей степени чем люминия.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Зачем кран Маевского, можно пробки выкрутить.
Ну это я так. Просто закрыть шаровые на входе и стравить чутка давление.

Титинги сильно затягивать?
Спасибо за советы.

2SDSFox
фитинги затягивать сильно но не со всей дури,
сори но манометрический ключ не пользуем

2SDSFox Извините, если отвлеку от дел. А радиатор не из Касторамы?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Оттуда. Все бракованные???

2SDSFox Я спрашиваю к тому, что больно ценник низкий на эти радиаторы. Год назад брал в Архимеде Nova Florida для кухни (380р/секция), вроде всё путём. Но после просмотра тем в этом разделе, закралась капля сомнения: а прав ли я, выбрав алюминий, а не биметалл? Как водичка и её рН?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2SDSFox Дурью Вы занялись. Не своим делом. Раньше крайняя левая секция была замыкающим участком. Сечение у радиаторной секции не меньше 1 1/4". И стояк Вы не давили ни при каких условиях. А теперь какие-то дебри из кранов. По крайней мере надо было схему такую же и оставить. Кран регулирующий проходной (КРП) надо было даже снять со старой батареи. Вы что такое гидравлическое сопротивление понимаете? Шаровый и КРП - разные краны. Шаровый - исключительно запорная арматура. КРП - исключительно регулирующая. Если уж поработать невтерпёж, то примерно так надо было:

Хотя 2 перехода с одного калибра на другой тоже фигня...

2kurganov
Вы немного не правы. байпас надо меньше на ступень и кран отсечной в верхней трубе добавить, а то выходит Вы советуете автору и дальше быть привязаным к ЖЕКовским сантехникам.

2SDSFox
Вы ведь уже услышали все ответы на свои вопросы. ИМХО тему надо закрывать, ну в крайнем случае отрапортуетесь когда включат отопление.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2kurganov
А по-моему, при вашей схеме вода побежит через байпас, а не в радиатор.

kurganov

И где бы автор нашёл переходник с правой резьбы 1 1/4" на левую 1"?
Ниппель вкручивать?

2Maks2002 2serges Товарищи!!! Вы похоже вообще не понимаете что такое байпасная линия и замыкающий участок. Нету в однотрубной системе никаких байпасов. Есть З.У. А номограммы затекания воды в прибор при различных диаметрах стояка-подводки-З.У. в глаза не видели.

А 2 отсечных крана поставить конечно можно. Это для того чтобы радиатор каждую неделю снимать-ставить-снимать-ставить... Или к примеру другого дизайна прибор нашёл... К РЭУ то не привязан... Не для этого мы рождены. Лучше с ребёнком в парке погулять. Делать надо грамотно и один раз. Было кстати - зашибись. Как будет ХЗ... За всю систему SDSFox не ответит.

2ВТБ! Не переходник, а переход. Схема принципиальная, условная. Там вариантов море. И ниппель - тоже вариант.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Kurganov, мы конечно все понямаем, что вы спец в оборудовании и очень хорошо разбираитесь в гидродинамики. И если в славном городе Самаре все специалисты зарабатывают деньги на отключении-включении стояков отопления и водопровода, то Ваше высказывание вполне понятно.
Ваше предложение поставить обратно чугун по старой схеме - учту.

Маks, сам с нетерпением жду подачи воды. Сделаю выводы и буду подключать радиатор.

2kurganov
я лично стою на том что байпасов не надо вообще, НО так как советское мышление подразумивает хитрожопость и никакое отношение к ближнему своему. то ставят байпасы которые и уберегают от таких "хитрецов". а к байпасам у меня отношени предвзятое вообще так как из за них у меня батарея забилась, и кранов чтобы её снять и прочистить небыло (в конце концов я отказался от ЦО и сделал себе ИО).
Вы правы я не практикующий сантезник, НО голова на плечах у меня есть и на 99% уверен что при Вашей схеме батарея будет греть (поэтому и написал что "Вы немного не правы"), а при уменьшении байпаса на одну ступень греть будет и при екстреных условиях как то малый поток или малая Т.
ну а краны это вещь незаметная но при форсмажоре оч. нужная.
Так что господин профи (без иронии), не такие уж ми все и невежи в делах сантехнических.

2serges
вода в батарею при такой схеме потечёт, так как гидрособротивление в батарею намного меньше чем в байпас, НО вопрос в том с какой скоростью она туда потечёт.

2SDSFox
удачи. кстати виложите фотки что там у Вас получилось думаю будет полезно другим.

ОФФ: я кстати сам сверлил стояк обжатый хомутом под кран маевского под давлением в верхней точке (не предусмотрели кран для спуска воздуха ), так как чтояк был завоздушен, и пока воздух прошол до 5 этажа (5/5), я как раз и успел закрутить кран маевского и уже 3 года стоит система и только перед сезоном спускаю воздух (воду у нас сливают ).

сопротивление биметалла меньше чем у байпаса? верится с трудом

2Maks2002, 2SDSFox Ну, я тож погорячился... Извините за резкость.
2SDSFox Удачи, удачи и удачи. Фотки хотелось бы глянуть.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Все фотки выше и тут:

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Продолжу:...

Вот наконец (02.10.07) то дали отопление и потекло моё изделие, так что ликуйте профи, вы как всегда оказались правы. Но я был готов к этому развитию событий (сон приснился). Позвонил - отключили. Пришли, посмотрели и сказали, что надо переделывать, все красиво, но тангит унилок - фигня. Пришлось денег дать за переделку (перебрали на лён и чутка добавили элиментов), но да и хрен с ним.

Собрали, проверили, не течет. Сказали жене, что б она мне много унилока подарила

И вот сегодня я дособирал свою конструкцию до конца, пришлось поковыряться.
Оцените!



Все фотки выше и тут:

Сейчас проходят ходовые испытания на разных режимах работы.
3 часа - полет нормальный!

Спасибо всем за помощь и советы!!!
Собирал на лён и унипак.

про унилок - навет. Вещь что надо!
Греет???

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Греет немножко, так как сама батарея (я хотел сказать стояк!!!) еле теплая.
Унилок может и ничего, но я наверное мало наматывал (согласно инструкции)

а труба стояка и байпас???

2SDSFox
поздравляю.
у каждого с первого раза течёт даже профи когдато начинали, и как говорилось в какойто ветке нить ето хорошо но к ней навык нужен впридачу.
я вот делал всё на фум-ленте иногда текло, потом надоело и делал на лне+унилок, так ни одного соединения не потекло. выводы для себя сделал.

SDSFox написал :
потекло моё изделие

По стальной резьбе?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

ВТБ! написал :
По стальной резьбе?

Я лично при этом не присутствовал (рабочий день всё-таки).
Думаю по стальной то же.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

SDSFox написал :
но тангит унилок - фигня

Ну-ну... У меня конвектор на унилоке - и с первого раза не текло - значит какой вывод? Правильно - лен фигня!!!

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Это сказали водопроводчики. Я же думаю, что наматывать его надо было больше, чем сказано на упаковке. Лен у меня гораздо больше занимал пространства в резьбе.

SDSFox написал :
наматывать его надо было больше, чем сказано на упаковке

Эта нить хороша для точной резьбы, когда между наружной и внутренней относительно небольшой зазор.
Если пара неидеальная, то лён как-то привычнее.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Пришла Зима!
Вроди бы затопили как надо и возникли вопросы...:

  1. В месте сочленения стояка и переходника появилась некая сильноплохо пахнушая жидкость (похоже на смолу.) Это и есть химическая реакция двух металлов?
  2. Стояк горячий, байпас горячий, радиатор горячий на верху и по мере опускания холоднее и холоднее. на выходе из радиатора теплая труба....
    Пробывал прекрывать байпас (не надолго), радиатор весь становится теплый.

Я так понямаю, мал проток носителя через вентиль (маленькое сечение у него в нутри).
Так как вся система не зависема могу снять этот вентиль.
Будет ли прогреваться весь радиатор, а то как-то не жарко в комнате...

P.S.: В соседней комнате сантехники бесплатно (расходники с нас, работа-бесплатно) поменяли чугунину (забилась и не грелась) на радиатор. Фигня та же: к низу только тёплый...
Поставили на МП (обжим), подводы 3/4, байпас 1/2. Шаровые на входе в радиатор.

Не уж то такая большая теплоотдача???