Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45323

была в ванной стена из гипсолита (внешняя) точнее 2 панели гипсолита по 80мм, между ними зазор 50мм. Внутреннюю от сырости поел грибок. я ее сломал, сейчас кладу кирпичную, в полкирпича. и вот думаю не надо ли ее както усилить (думаю в ней ставить смеситель, штробить не много но всетаки) потому как та часть что над ванной (ванна стоит к ней вплотную) килограм 500 весить будет, да еще штукатурка и плитка...

ЗЫ мож я мнительный очень - представляю что такую отдельностоящую стенку мне, например ногой, сломать врятли удастся, но чтото боязно както, мож лучше перестраховаться и пустить пару-тройку стальных уголков на сварке?

Лучше подумай как новую стену привязать к внешней.

думал, но гипсолит же... анкерные болты держать не особо будут, она же может кусками ломаться (проверял когда ломал внутреннюю ))) а вот штуки 3 уголка от пола до потолка, закрепленных на собственно полу и потолке, одна сторона которого утоплена в стену, в пазы нарезанные болгаркой, чтоб ничего не торчало, и штуки 3 поперек думаю помогут, по крайней мере в случае разрушения не дадут сразу обрушиться...

2Tirael У меня в квартире все внутренние не несущие стены выложены в ЧЕТВЕРТЬ кирпича, да еще и эффективного, за 30 с лишним лет ничего не рухнуло. Можно и каркас сварить, если это поможет спать спокойно, здоровье дороже.

Викторыч написал :
2Tirael У меня в квартире все внутренние не несущие стены выложены в ЧЕТВЕРТЬ кирпича, да еще и эффективного, за 30 с лишним лет ничего не рухнуло. Можно и каркас сварить, если это поможет спать спокойно, здоровье дороже.

Можно армировать кирпич арматурой или прутком, например в шахматном порядке. Кирпич должен иметь щели.
Можно на заднюю стенку сделать раму из уголка, а потом кладку делать на сетку. Сетку сгибают ступенькой. Одну сторону натягивают между уголком и закрепляют. Другую вставляют между рядами кирпича через 3-4 ряда. Сетка должна быть не менее 2,5см. Подходит сетка Лепси.
Это французская технология.

Верно подмечено - главное привязать к примыкающей стене. Безо всякой перевязки будет стоять в четверть кирпича как надо. В пол- и подавно

2Tirael
поштукатурь с сеткой сварной

была такая мысль, а ее до кучи к уголкам приварить закрепленным на стенах и потолке )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael написал :
вот думаю не надо ли ее както усилить

Вообще-то во-первых надо сделать связку с примыкающей стеной (сверлите отверстия и забиваете гвозди 200, чтоб они в швы выходили), во-вторых - необходимо прокладывать армирующую проволоку через три ряда в горизонтальных швах кладки.
Стенка в четверть кирпича требует армирования в каждом шве.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Советовать ничего не буду, просто из опыта моего ремонта:
Стена держится отлично. На ЦПС+ПВА. НО !
ЛОЖИТЬ ЕЕ ДОЛЖЕН ПРОФФЕСИОНАЛ!. Это ювелирная (в строительном смысле) работа.
На кирпиче тоже не рекомендую экономить.Кирпич должен быть не хрупкий, без значительных трещин и с хорошей геометрией.
Мастер кирпичи (красные) мочил перед укладкой. Сохло долго, зато Результат налицо.

2 недели назад построили из облицовочного стену в четверть кирпича, 4х2,7, примыкание к капитальной стене только с одной стороны. Чуть "звенит", но стоить. Еще будет штукатурка и плитка на ней.

Vlad_31 написал :
Советовать ничего не буду, просто из опыта моего ремонта:
Стена держится отлично. На ЦПС+ПВА. НО !
ЛОЖИТЬ ЕЕ ДОЛЖЕН ПРОФФЕСИОНАЛ!. Это ювелирная (в строительном смысле) работа.
На кирпиче тоже не рекомендую экономить.Кирпич должен быть не хрупкий, без значительных трещин и с хорошей геометрией.
Мастер кирпичи (красные) мочил перед укладкой. Сохло долго, зато Результат налицо.

насчет ювелирности - это вы хватили ), трещины - эт не проблема. точнее не очень большая проблема, главное, как вы подметили, чтоб не рассыпался. а вот сохнуть... сохнуть не должно минимум месяц, смачивать надо - цемент не клей, он от влаги прочность набирает...