Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509324

Вчера наклеила бумажные немецкие обои в детской, через некоторое время они пошли волдырями. Подскажите, сколько времени сохнут такие обои, есть ли шансы на исправление ситуации естественным путем (прошло меньше суток, но обои внешне кажутся сухими)? Если волдыри останутся, можно ли как-то их убрать без отрывания обоев? Отчего возникла такая ситуация? Есть мысль, что рано начинала клеить, сразу после намазывания клеем (хотя клей мазала не толстым слоем). Если придется переклеивать, подскажите, как избежать волдырей? Работу свою жаалко!!!
Всем спасибо!

  1. Надо посмотреть инструкцию по наклейке обоев. Как правило, обои нужно выдерживать несколько минут после нанесения клея для набухания.
  2. Возможно плохо промазали клеем обои и в некоторых местах клея просто напросто нет, отсюда воздушные пузыри. Как вариант, сильно впитывающее основание, которое необходимо предварительно грунтовать тем же клеем.
  3. По какому основанию клеяли? Если по старым обоям, то неудивительно. Перед наклейкой всю бумагу со стен счищать обязательно полностью.

Для начала надо всё таки подождать ещё сутки, обои высохнут до конца и возможно натянутся. Если не поможет и пузырей не так много, то можно с помощью шприца закачать клей под обои и прикатать валиком. Можно сделать разрез, но это хуже. Если пузырей много, то всё переделывать.

iris539 написал :
Отчего возникла такая ситуация? Есть мысль, что рано начинала клеить, сразу после намазывания клеем (хотя клей мазала не толстым слоем)

Это основная причина. Ждите. Три-четыре дня. Скорее всего уйдут, но могут не все. Что-то останется. Если придётся переклеивать, почитайте инструкцию, там сказано, сколько выдерживать.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

немецкие на фризелине? По технологии клей наносят на стену (подразумевается идеально выровненая, прошпатлеваная и прогрунтованая стена) и не выдерживая клеют обои.
Были пузыри, даже когда казалось что уже все что можно выгнали...
Еще бывает что клей нанесен не равномерно, кое где оставалсь сухие островки они и служат причиной возникновения пузырей. Волдыри от клея не так страшны так как по мере высыхания воды из клея волдырь уменьшается в 20 раз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2iris539 Попробуйте в малозаметном месте через бумагу загладить пузырь утюгом. Погрели, сразу прижали чем-то и подержали. Если получится-действуйте так везде.

У меня у знакомых такая-же ерунда была. Они комнату попросту нагрели масляным радиатором, и волдыри исчезли.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Базилио написал :
Перед наклейкой всю бумагу со стен счищать обязательно полностью.

Не обязательно. Винил конечно нужно счищать, а бумагу можно оставить.

Я бы попробовала эти волдыри сразу, прямо сейчас устранить. Проколоть пузырь, чтобы воздуху было куда выйти и сильно прижать. Но проколоть не иголкой - этого может быть не достаточно, а побольше дырочку сделать. Я маникюрными ножничками дырявила.
Если не поможет так, то загонять туда шприцом клей и снова сильно прижимать.

2iris539 Поклеив не одну тышу м.кв. обоев, но и не видя Ваших пузырей, я бы настаивал на том, что бы Вы дали им спокойно высохнуть. Любые телодвижения с пузырями чреваты складками на обоях. Про старые обои верно заметили, что возможно пузыри именно под ними, но и они могут разойтись. А с утюгом и шприцем у Вас всегда будет шанс поиграть.

Ребята, не ожидала, что будет так много интересных и полезных откликов!!
Клеила на старые обои, точнее на бумажную подложку, содрав весь винил, местами на бетон. Стену предварительно промазала клеем. Пропусков клея не было, промазывала и приглаживала хорошо, окна закрыты (я не профи, но ремонт не впервые делаю
Что ж, буду ждать еще денек-два. Посмотрим, что будет...

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

пузыри на обоях возникают в случае если клеят на старые обои или плохо содранные(нижний слой бумаги вызывает вздутие).на шпатлеванных стенах такого не возникает. через 2 суток пузыри вытягиваются естественно. Сушить обогревателями нельзя-пузыри так и останутся. А так же пузыри могут возникуть оттого что обои не пропитались клеем после намазывания( не было выдержки)

iris539 написал :
Если волдыри останутся, можно ли как-то их убрать без отрывания обоев?

Можно по волдырю сделать надрез крест на крест. Нанести клей на стену и на обои, дать обоям пропитаться, а потом хорошенько прикатать.
Если обои не гладкие и имеют некоторую текстуру, если обойный нож достаточно острый, то место надреза будет практически незаметно.

Легенда написал :
пузыри на обоях возникают в случае если клеят на старые обои или плохо содранные(нижний слой бумаги вызывает вздутие).

Согласен. В этом вся причина.