Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#511437

vlad12 написал :
...надо расширить проем впритык к плитке и чтоб она осталась целой.

И не отвалилась при перфорации... Почему и говорят про болгарку с пылесосом (как раз для квартир). Только не надо на "бешеных денег" диски смотреть, смотрите на попроще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlad12 написал :
Хотел бы я увидеть как себельной пилой можно отлично прорезать два метра
смеси песка, гранита и арматуры.

Таких монстров не встречалось.

vlad12 написал :
По-моему это под силу только спецкругам для болгарки, но они стоят бешеных денег.

Если работать, то да. А так можно и китайским обойтись.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klausss написал :
Почему и говорят про болгарку с пылесосом (как раз для квартир). Только не надо на "бешеных денег" диски смотреть, смотрите на попроще.

ИМХО, на этом фоне цена круга уже не является определяющим фактором.

in my humble opinion

vlad12 написал :
Думаю, что если насверлить отверстий в кирпиче, а потом отбивать, то по-любому будет лучше, чем просто отбивать. Оч часто кирпич (да и бетон перегородок) отваливается большими кусками, что не есть гуд.

Правильно думаете. Отверстия задают направление линии излома.

vlad12 написал :
Диаметр отв. и шаг придется подбирать экспериментально, или, может, кто-нибуть уже
пробовал и подскажет и по кирпичу и по бетону.

Это по конкретной ситуации надо смотреть.
Я обычно работаю бурами 8 и 10 мм - "восьмёркой" получается аккуратнее, "десяткой" немного быстрее.
Вообще чем чаще отверстия, чем ближе друг к другу, тем ровнее по их линии насверловки происходит скол. Однако большая точность при установке двери нужна далеко не всегда, ведь монтажный зазор буде перекрыт наличником, поэтому иной раз можно и поберечь силы.

Со стенами, уже обложенными плиткой, надо быть поосторожнее - от вибрации послетать может запросто, особенно если стена тонкая. Я иной раз чтобы не рисковать в этом случае ударную дрель применяю.

2 Alex21

Насчет осторожно - согласен, но насчет ударной дрели?... Для навешивания там полочек, зеркал
в ванной - да, но сверлить полсотни дырок для расширения проема в бетоне?... Умаяться можно,
да и дрель жалко, про сверла уж молчу.
Думаю пробовать бурить перфом, НО не перпендикулярно к стене, а под углом, тогда
вибрация стены будет существенно меньше.

2 Kvost

Cогласен, если покупать мощную болгарку для прорезки бетона, хороший пылесос, ну и небольшое
авто, чтобы перевозить все это, то цена алм. круга уже не актуальна

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А может пользовать Пилу-Аллигатор? Есть же модицфикации даже для резки кирпича!

vlad12 написал :
Насчет осторожно - согласен, но насчет ударной дрели?...

Ну во-первых у нас как правило там керамзитобетон, с ним справится проще.
Во-вторых - когда на стене плитка висит рублей по 850 за квадрат, и за ремонт уплачено не один десяток килорублей, как-то задумаешься что проще: лишний час попотеть, или потом ущерб компенсировать.
В третьих - для таких случаев запас свёрел имеется, 5-6 штук с острой заточкой кромки. Одним сверлом сделал 5-10 отверстий - в сторону его, остывать, берешь другое, и так по кругу. После 15-20 отверстий свёрла в переточку - что поделаешь, при такой заточке кромка тупится очень быстро.

Утешает, что подобным извратом заниматься приходится крайне редко.

vlad12 написал :
Думаю пробовать бурить перфом, НО не перпендикулярно к стене, а под углом, тогда
вибрация стены будет существенно меньше.

Все равно небезопасно - я все-таки предпочитаю дрель.
Кстати и для анкеровки в такие перегородки тоже - перф её просто раскалывает даже буром-шестёркой, если тот попадёт на твёрдое включение, ту же арматуру.

2 Alex21

Ну, если керамзитобетон, то понятно, эт другое дело, его приятно сверлить ударной дрелью.
А вот когда гранит вместо керамзита? (у нас почти везде). Для ударной дрели мне пришлось
купить сверло blue granite от Боша, и то его хватало на 10-12 дырок и затем заточка, обычное
не всегда даже 1 дырку досверливало.

ОГО! A я купил бур десятку Хавера для этих работ. Видимо промахнулся, ведь он точно
будет раскалывать стену?
Взять 5мм или 6мм максимум, я правильно понял?

vlad12 написал :
Для ударной дрели мне пришлось
купить сверло blue granite от Боша, и то его хватало на 10-12 дырок и затем заточка, обычное
не всегда даже 1 дырку досверливало.

Да уж! Однако, однако!..

vlad12 написал :
ОГО! A я купил бур десятку Хавера для этих работ. Видимо промахнулся, ведь он точно
будет раскалывать стену?

Раз у вас еще и гранитный щебень в наполнении - наверняка будет, уж его включения "мягкими" точно не назовешь.
Лучше с "шестёрки" бурить начинайте, потом если надо луше без удара рассверлить. Хотя мне под анкера на 6 отверстия вполне хватает.

Подскажите пожалуйста, предстоит делать ремонт в новой двужке, штробить стены под электрику и вод.трубы. Делать буду все сам. Нужен надежный перфоратор-MAX(1200-1500W), исходя из цена/качество на сегодня что лучше взять? И какие буры и какого диаметра лучше (что не боятся арматуры не в счет).

aswork написал :
в новой двужке, штробить стены под электрику и вод.трубы. Делать буду все сам. Нужен надежный перфоратор-MAX

А чего, мощный "плюсовой" - совсем никак?

aswork написал :
штробить стены под электрику и вод.трубы

Дом не упадёт?

Vasskarr написал :
мощный "плюсовой"

Лучше не слишком мощный впридачу к штроборезу.
Максовый "для дома, для семьи" и вправду громоздок.

ВТБ! написал :
Лучше не слишком мощный впридачу к штроборезу

Я понял так, что речь идет об одноразовом ремонте. Мощный "плюсовик" - компромисс.

Плюсовик не рулит, замучаешся стену ковырять. И разница в цене не компенсирует физических усилий. Я пользовал один день Макиту 5000, очень хорошо режет, но правда очень тяжелая, спина потом болит.

Сан-Саныч написал :
У меня Хитачи 24PC3, так хотя у нее и 3,2 Дж, и рубит все замечательно, включая несущий бетон, но все равно для нее имхо это неполезно как минимум

У меня такой же. И мне тоже жаль его гробить. Я так решил для себя: либо только скалывать после штробореза, либо плитку срубать. Остальное- только отбойным молотком!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Помощник не нужен?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Kamikaze,

+10 !


Пять баллов! Усс-ся!

Ладно, тогда еще до кучи, в эту же копилку приколов.
Вот, налетай на РАСПРОДАЖУ аккумуляторов.
Новьё и совсем НЕДОРОГО:

Всё пройдёт...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kamikaze написал :
Помощник не нужен?

Замечательно

Kamikaze написал :
Помощник не нужен?

Херня какая-то. Стены ломать не ПИСАРЬ нужен.