Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509422

Уродились яблоки в этом году у тещи. Поставила мне задачу соорудить ящик для их хранения. Хочу сделать в гараже с утепленными стенками.
Вопрос : нужно ли в дне его делать дырки для вентиляции и если нужно, то есть ли смысл делать ящик утепленным?

Спасибо

ну если гараж не отапливаемый, то в минус 10 и утепленные стенки не спасут. А так при околонулевой температуре нормально хранятся и в обычных, "классических" ящиках
Еще можно слои яблок прокладывать бумажечкой, а совсем хорошо - заворачивать каждое в нее.

спасибо за ответ. Но так и не понял, нужен ли вентилируемый ящик или яблоки-не ягоды-не забродят от собственной температуры?

2Vitaly1972 Дырки/щели нужны обязательно - яблоки "дышат". Оптимальная температура хранения - около нуля. Длительность хранения зависит от сорта и наличия повреждений. Рекомендуется яблоки срывать в матерчатых перчатках, ни в коем случае не мыть и не протирать.

sansan21 написал :

Большое спасибо, стало гораздо понятнее. А хватит ли щелей снизу и сверху или делать сразу весь решетчатый. Думаю, до весны их хранить все равно не будем, а хотя бы до Нового года хотелось бы, чтобы полежали. Гараж утеплен, но не обогревается. Разница температуры по сравнению с улицей где-то 5-7 градусов.
Я думал, что если и в ящике сделаю стенки с 3-5 см пенопластом, то от мороза до -15 градусов уберегу. Но интуиция мне подсказывала ( а Вы подтвердили), что нужна циркуляция воздуха. вот теперь и думаю, есть ли смысл морочится с утеплителем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Vitaly1972 Учтите, что не все сорта яблок хорошо хранятся. У меня как-то отличные на вид яблоки стали через месяц изнутри черными (возможно, это летние сорта). Поэтому в ящиках сорта не мешайте, чтобы можно было контролировать состояние яблок.

Геннадий Б написал :
2Vitaly1972 Учтите, что не все сорта яблок хорошо хранятся. У меня как-то отличные на вид яблоки стали через месяц изнутри черными (возможно, это летние сорта). Поэтому в ящиках сорта не мешайте, чтобы можно было контролировать состояние яблок.

спасибо. Там будет один сорт яблок, которые, по утверждению родителей моей жены, хранятся очень хорошо и долго. Но в предыдущий урожай их положили в погреб, а рядом была картошка. Вкус у них стал похожим . Вот теперь хотят отделить.

2sansan21

почему

2SergeyE Чтобы не повреждать "восковой" слой на кожуре. Впрочем, можно и без них.

мой опыт по хранению яблок

  1. на даче супруги есть погреб - метра 2,5 глубиной. даже без особого утепления крышки

    • идеальное место для хрнения яблок.
      один минус зимой туда нет подъезда на машине :-(
      испоьлзовали буквально пару раз. яблок влезает много (очень много) если что и вымерзает - то то что на верхних полках (ближе к крышке) ну выкинули пару ящиков, сохранили гораздо больше.
  2. в доме у родителей.
    яблоки складывают в кортонные ящики / на диван
    и то и другое со всех сторон обкладывается матрасами / одеялами / куртками и пр. тряпками
    но увы к декабрю уже все яблоки как правило промерзают.

  3. если в доме есть лишний работающий холодильник - отлично! его можно набить практически полностью яблоками. объем достаточно большой (конечно не такой как в погребе).

В любом случае если яблоки хранятся в большой куче велик шанс, что гдето среди этой кучи нескоьлко яблок загниют , и что самое неприятное гниль перекинется на другие яблоки, а заметить это удасться только когда будет съедена часть яблок, т.е. не скоро
Поэтому яблоки лучше разделть друг от друга (как советовали выше бумагой) или хранить в большом кол-ве неглубоких ящиков, чтобы можно было делать ревизию и оперативно выкидывать загнившие.
Последний вариант имеет недостаток в том что увеличивается и так ни маленький требуемый объем.

У меня в мыслях следующая конструкция (пока не реализованная)

  1. общий большой утепленый ящик.

  2. открывается боковая стенка и на выдвижных полочках ящики поменьше - достаточно низкие - по 2-3-4 слоя яблок (яблоки можно проложить бумагой)

да собственно на вопрос не ответил.
дырок делать не нужно! утеплить как следует!
объем ящика будет достаточно большим и воздуха я думаю яблокам останется.

Imorsh написал :
У меня в мыслях следующая конструкция (пока не реализованная)

  1. общий большой утепленый ящик.

  2. открывается боковая стенка и на выдвижных полочках ящики поменьше - достаточно низкие - по 2-3-4 слоя яблок (яблоки можно проложить бумагой)

спасибо. примерно такая же конструкция приходила в голову и мне. Теперь дело за реализацией

нда...
был вчера у родителей собирал яблоки (падалицу) ... ну гдето недели 3 их практически не собирали..
еще раз для себя уяснил что мыслить надо не категорияим ящиков а категориями ПОМЕЩЕНИЙ(!!!!)
снимать еще не начинали и весит очень много.

это конечно зависит от кол-ва деревьев и урожая конкретного года...
т.е. хочу сказать что этот самый утепленный ящик посути должен быть утепленным стелажом... занимающим всю стену гаража, например.

если поделитесь мыслями и собственно результатами будет здорово!

ЗЫ опять же ввиду большого объема... мысль про 2-3 слоя яблок в ящике наверное не жизненная

PPS задумываюсь о подогреве и контроле температуры в яблоко хранилище.
вопрос. есть ли в природе такая штука.
несколько температурных датчиков (3-4-5) в хранилище (в сарае)
и одно табло (в доме на расстаянии метров 30) на которое выводились бы значения этих датчиков.
???

2Vitaly1972 2Imorsh Ус....юсь от вашей оживленной дискуссии . А в И-нете набрать "хранение яблок" слабО? Судя по всему, Вы люди молодые, с таким понятием, как "шефская помощь овощной базе" не знакомы...А я при прошлом строе там с подобной миссией бывал регулярно. Так вот, в нормальном фруктохранилище яблоки хранятся в транспортных ящиках (с большими щелями), в них яблоки лежат максимум в 3-4 слоя, завернутые или переложенные бумагой. Ящики складируются в штабеля под потолок (метра 3-4). Поддерживается температура не выше 3-5 град., и обязательно НИЗКАЯ влажность, что обеспечить в условиях погреба проблематично.
И еще никак не возьму в толк, зачем Вы хотите утеплять ящики? Без источника тепла внутри это бессмысленно.

2sansan21

наоборот в щели между нитями ниток больше воска влезет; вообще не знал. что воск - естественный, читал только про импортные яблоки, которые вредные буржуи специально воском покрывают

а вообще зачем столько яблок - надоест есть; нам этой зимой наверное надоест даже сок пить; нужно делать сухофрукты и варенье

2sansan21 ну продолжайте ус-ся :-) если бы у автора было нормальное фруктохранилище с низкой влажностью и стабильной температурой он бы не вопросы задавал, а ящики штабелировал. :-)
А если бы у меня не было бы 2-х дач с немеренным урожаем яблок я бы и в дискуссии участие не принимал.

ЗЫ действительно не был не в одном фруктохранилище
ЗЗЫ тем не менее спасибо за инфу - идем в правильном направлении.

еще одно направление : переработать излишки на сок, вино, кальвадос, ябл. уксус...

в свое время перерабатывал сотни кг яблок не лежких сортов ( с помощтью мотоблока-дробилки+2 винтовых пресов)

sansan21 написал :
И еще никак не возьму в толк, зачем Вы хотите утеплять ящики?

Именно затем, чтобы не заморозить их раньше времени.
Естественно, лучше бы иметь отдельное помещение, в котором бы создать нужный микроклимат. Но, пока, это недостижимая мечта. А по мне, если сохраню до нового года хотя бы 60% тех яблок, которые остануться неперерабоанными, то буду очень удовлетворен.
Гниют они постепенно, а не все сразу, а вот замерзнуть, а потом сгнить могут моментом.

А так, наверное со стороны, действительно смешно гуру наблюдать дискуссию

2Vitaly1972 Просто утепляя ящик, Вы оттянете срок замерзания на 2-5 дней. Как гуру , даю еще одну посказку - приспособить в ящик обычную электролампочку, ватт на 40-60. Раньше народ так картошку на балконах хранил.

sansan21 написал :
Как гуру , даю еще одну посказку - приспособить в ящик обычную электролампочку, ватт на 40-60.


про лампочку понятно, но она тоже должна быть на некотором расстоянии от ближайшего яблока и газет, а то ненароком печеные яблоки получаться

2Vitaly1972 Нда, отговорить от этой затеи не удалось.... Тогда подкину еще ссылочку

sansan21 написал :
2Vitaly1972 Нда, отговорить от этой затеи не удалось.... Тогда подкину еще ссылочку

Теща-это святое
как тут откажешься. Да и ребенок яблоки очень любит (весь вменя ).

За ссылку огромное спасибо, буду изучать.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

в прошлой жизни закладовали в две 200 литровые бочки в обычном гараже.
слои прокладовали газетой.
до конца января все съедалось.

....в прошлой жизни ...
???!

Vitaly1972 написал :
Хочу сделать в гараже с утепленными стенками.

Надеюсь, гараж по прямому назначению не будете испльзовать?

brahma написал :
Надеюсь, гараж по прямому назначению не будете испльзовать?

А что вас смущает? Выхлопные газы, запах бензина, масла, разлитое ГСМ?

ну а если там мыши бегают - щели будут только вредить
это я к тому, что какой объем воздуха нужен, если емкость будет совсем герметичной ?

воск? иногда яблоки собирались и в дождливую погоду, сразу протирали и укладывали в ящики, коробки и в подвал и ничего, не портились, хранились аж до следующего урожая