Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509468

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли так сделать. Делаю ремонт полов в комнате и прихожей, сняла все до плиты перекрытия. Кухню не трогаю. Разница между комнатой и кухней от 6 до 8 см, то есть по комнате неровность плит - 2 см. Сначала хотела сделать сухой пол Кнауф, но многие его ругают за опасность намокания и впитывания влаги от затопления. На форуме прочитала, что кто-то сделал так-пол убо+3 см пеноплекс+2 слоя гвл. Как раз и будут мои 6-8 см.
Можно ли в квартире сделать такой пол ? По моему мнению, пеноплекс от нагрузок может смяться, я смотрела в его характеристиках - там пишут, что 0.25 МПа дают 10 % сминания. А 0,25МПа - это вроде бы 2.5 кг на квадратный см. Это же не очень большой вес?
А вы как думаете? Очень интересно мнение специалиста. Заранее всем спасибо.

2ma-masha А пеноплекс в этом бутерброде для чего?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

ma-masha написал :
Можно ли в квартире сделать такой пол ? По моему мнению, пеноплекс от нагрузок может смяться

Тогда УБО тоже может "смяться", он вроде состоит из полистирольных шариков со связующим) Технологию подобную Вашей уже кто-то описывал или тут или на офсайте КНАУФ. Особых возражений по ней вроде ни у кого не было.

2 Ма-маша:
Да, я считаю, что это - идеальная конструкция стяжки!
Только для экономии 2 см неровностей плиты можно выровнять не УБО, а любым грубым ровнителем по-дешевле. Пеноплекс - отличная шумо- и теплоизоляция.

Новосел написал :
Пеноплекс - отличная шумо- и теплоизоляция.

Вот из-за этого и спросил. УБО сама по себе тёплая, а шумо-изоляция из пенопласта плохая.

А не продавится пеноплекс то от нагрузки? УБО не продавится, у нее прочность на сжатие > 1 МПа. Я сначала все хотела из УБО делать, но потом посчитала- дороговато будет. Пеноплексом собираюсь удешевить конструкцию. В случае с пеноплексом действительно можно ровнять смесью и подешевле, но беспокоюсь за звукоизоляцию.
Кстати, в какое место этого "пирога" класть гидроизоляцию, думаю, что поверх ровнительной стяжки.
А поверхность плит перекрытия перед укладыванием ровнительной стяжки нужно грунтовать или нет?
Спасибо за участие.

ma-masha написал :
В случае с пеноплексом действительно можно ровнять смесью и подешевле, но беспокоюсь за звукоизоляцию.

Пенопласт НЕ является эффективной звукоизоляцией. Это распространённое заблуждение. Более того в вашем случае звукоизоляцию нужно класть под стяжку, а стяжку делать из обычной м300. Не считал, но по деньгам может и дешевле выйдет.

ma-masha написал :
Кстати, в какое место этого "пирога" класть гидроизоляцию, думаю, что поверх ровнительной стяжки.

Что такое ровнительная стяжка? Если это самонивелирующая смесь, то она-то Вам зачем?

ma-masha написал :
А поверхность плит перекрытия перед укладыванием ровнительной стяжки нужно грунтовать или нет?

В Кнауф говорят, что УБО можно лить на полиэтилен, тогда грунтовать не нужно.

2 Ма-маша:
Сначала очистить и обеспылить плиту, потом прогрунтовать универсал. грунтовкои, выровнть грубым ровнителем. Когда высохнет - прогрунтовать (от пыли), положить плиты ППЭ и ГВЛ (отлична изолци от ударного шума). И никакои мороки с пескобетоном.

2ma-masha
И УБО и пеноплекс можно заменить вспененным пенопластом марки 50 , поверх стяжку с мет. сеткой.
лучше не придумать. И дешевле.
3-4 см пенопласта (его толщиной выравниваются перепады и 4-5 см стяжки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2 Gennady
Не-а, наверное не дешевле. ГВЛ и пеноплекс то я и сама постелю, а вот стяжку лить - мужиков нужно искать приходящих. Да и где их нынче найти то, качественных и ловких ?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2ma-masha

ma-masha написал :
По моему мнению, пеноплекс от нагрузок может смяться, я смотрела в его характеристиках - там пишут, что 0.25 МПа дают 10 % сминания. А 0,25МПа - это вроде бы 2.5 кг на квадратный см.

Для сведения 0,25Мпа=2,55кг/см.кв.=25480кг/м.кв=25,48 тонн/м.кв. В жилых зданиях нагрузка на плиты перекрытия принимается 150-200 кг/м.кв. Т.е. 0,00196 Мпа, посему замучаетесь пеноплекс сминать.
Как шумоизоляция Пеноплекса - не знаю!