Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#45330

Наткнулся тут на информацию про занятный пилильный станок. Как только до пильного диска дотрагивается человек - диск моментально останавливается. Вот придумали... www.sawstop.com (Английский язык)

Если узнаешь что нибудь о принципе работы напиши буду признателен!!!
История просто печальная, дед мой кисти руки лишился 5 мес назад на совдеповском станке, а без работы он всё равно не может, как бы я не хотел этот станок в чермет сдать.....

Вот когда покажут состязание что быстрее - раздолбай, сующий палец под диск, или тот хитрый механизм, что этот диск убирает, и когда хотя бы по очкам защитают победу диску - тогда поверю, что эта хрьень работает!

SergeyPiter написал :
Наткнулся тут на информацию про занятный пилильный станок. Как только до пильного диска дотрагивается человек - диск моментально останавливается. Вот придумали... www.sawstop.com (Английский язык)

датчик касания сделать легко,
достаточно развязать электрически диск и станину станка
принцип как в УЗО
а вот остальная механика и остановка диска из области фантастики.

ну не совсем, в инсте рассчитывали механические прессы, так вот там тормоз, останавливающий механизм укаждый такт, срабатывает на угле 15 градусов... обороты конечно поменьше. но моментик офигенный, тут момент меньше правда из за оборотов накладка должна быть из супер пупер материала, выдерживающего большую температуру, но технология не стоит на месте...

В свое время мне в институте рассказывали как на одном камнерезном предпритии установили такую циркулярку, которая останавливалась при попадании под нее например руки. Принцип естественно не осветили, но рассказали что в комплекте поставлялось 2 диска (диаметр ну очень большой - точно не помню но там диски больше метра в диаметре обычно стоят). Так естественно решили его проверить - клали руки и он останавливался. Решили проверить что будет если лом положить - диск разорвало. До сих пор там работал второй диск. Мораль - нет такой вещи которую не сломал бы Русский человек.

посмотрел ролик. А как они ЭТО сделали. Думаете как УЗО - а, что это такое?

Я работаю с лабораторным медицинским оборудованием (биохимическими, иммунолохимическими и прочими анализаторами),в состав которых входят детекторы уровня жидкости ( по английски - LLD-Liquid Level Detection). Подключенные к иглам они не только определяют наличие реагентов и образцов в пробирках, но и участвуют в механической настройке движущихся устройств (рук) и защищают от поломок механику и сами иглы. Если каснуться рукой иглы к которой подключен LLD , то механизм сразу останавливается.
В описании принципа действия на сайте говориться именно о таком LLD.
Если интересуют подробности работы принципа - готов изложить. Но более сложным мне представляется исполнительное устройство, чтобы за считанные милисекунду спрятать диск пилы.
Для скептиков скажу, что данная циркулярная пила реально ненанесет существенного вреда.
А видео впечатляет !!!!

там же в how it works все нарисовано и описано... к диску подключен емкостный датчик (видимо, типа сенсорных выключателей), который активирует тормоз. тормоз - одноразовая сборка, состоящая из алюминиевой собачки, пружины, удерживаемой плавким предохранителем и некой схемы пережигания этого предохранителя. при срабатывании собачка пружиной выбрасывается в сторону диска, зубья "вгрызаются" в алюминий тормозя диск за 3-5мс. за счет возникающего момента диск уходит вниз. одновременно отключается двигатель...

/dmitry

Если не сожно опиши такойже принцип работы или упрощённый, сфера применения у него довольно большая. , а здесь ценники на эту пилу.

Механика остановки таких устройств на бензопилах давно отработана

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

2 Akim: если вы имеете в виду тормоз цепи, то у него принцип работы абсолютно другой. И если вы возьметесь, например, подгазовывая, рукой за цепь - прощайтесь с рукой.

2Vladis-lav

***Для скептиков скажу, что данная циркулярная пила реально ненанесет существенного вреда.***

Вот когда кто-то при мне под такую сунет пальцы, и они у него останутся - тогда поверю!! До тех пор - лучше пальцы все-таки не совать под пилу, даже такую премудрую!!

2Akim

***Механика остановки таких устройств на бензопилах давно отработана***

***если вы имеете в виду тормоз цепи, то у него принцип работы абсолютно другой.*** - совершенно верно, присоеденяюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

2Alex21 а вы видео с сосиской смотрели? Впечатляет!!!

2KM

Вот кому свои пальцы жалко также как сосиску, тот пусть под пилу и лезет!

Я один раз кончиками пальцев диска коснулся - больше повторять такой опыт не собираюсь ни за что!