Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509672

Уважаемые господа!
Прошу СРОЧНО подсказать.
Досточна-ли высота дымохода в 3,7м от выходного отверстия печи?
Крыша с уклоном 15 град, труба 120мм (без колен) будет выше конька на 0.5м.
Спасибо!

...странно , что никто не ответил до сих пор Ваша высота приемлима. Норма -не менее 3,5м

saharov написал :
Досточна-ли высота дымохода в 3,7м от выходного отверстия печи?

Зависит от типа печи (мощности). У каждого типа - своя рекомендованная длинна.

Надо просто прочитать инструкцию к печке. Там таблица минимальных длин по типоразмерам печей. Вот не менее такой и надо ставить.

У отца на даче размер 01, сколько требовалось - не помню, но поставили 6 метров, это метр над коньком, изолированную, да с дефлектором. Тянет аж ревет. ИМХО, даже черезчур сильная тяга. Но доволен он как слон - все пеньки пожег, ходит грустный - дров сырых взять не откуда, сухие только

При этом один интересный нюанс. Поставили в позапрошлом году. В конце прошлого сезона как-то перестала тянуть почти совсем. На снятие нижней заглушки труба ответила высыпанием доброго ведра сухого и весьма пачкучего шлака. Не зола, а именно чешуйки какой-то срани, видимо на трубе оседает, а потом осыпается вниз... Оказался забит им весь стакан ниже тройника (правда, небольшой совсем) и тройник, сечение ушло почти в ноль, вот и результат. Теперь папаша раз в год высыпает эту срань - и доволен весьма

J.Walker написал :
поставили 6 метров, это метр над коньком, изолированную, да с дефлектором.

Дефлектор, не подскажете, где брали? Нигде не могу найти подобное себе на трубу.

Из Москвы в Питер "просто за дефлектором" вряд ли соберусь, но хоть буду знать, чье конкретно изделие спрашивать.

Alexey77 написал :
Дефлектор, не подскажете, где брали? Нигде не могу найти подобное себе на трубу.

Вы можете заказать у жестянщиков, вентиляционщиков.

То что

J.Walker написал :
При этом один интересный нюанс. Поставили в позапрошлом году. В конце прошлого сезона как-то перестала тянуть почти совсем. На снятие нижней заглушки труба ответила высыпанием доброго ведра сухого и весьма пачкучего шлака. Не зола, а именно чешуйки какой-то срани, видимо на трубе оседает, а потом осыпается вниз... Оказался забит им весь стакан ниже тройника (правда, небольшой совсем) и тройник, сечение ушло почти в ноль, вот и результат. Теперь папаша раз в год высыпает эту срань - и доволен весьма

Это как раз результат сырых дров

Alexey77 написал :
Дефлектор, не подскажете, где брали? Нигде не могу найти подобное себе на трубу.

Вот например здесь