Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509822

К нам в редакцию пришло официальное письмо от ОАО "Завод "Фиолент":


Уважаемые господа!

ОАО "Завод "Фиолент" предупреждает о появлении на рынке подделок изделия ПМ4-700Э - контрафактной продукции, не соответствующей требованиям безопасности и качества!
Тестирование поддельных лобзиков показали значительные отклонения по качеству от серийных изделий. Продажа контрафактных изделий наносит экономический ущерб как номенклатурной позиции, так и торговой марке «Фиолент» в общем. Основные внешние отличия контрафактных лобзиков от оригинальных приведены в таблице (Прим. ред. Фотографии и комментарии я выложу вслед за этим постом).
Более подробная информация по конструктивным отличиям будет направлена в сервисные мастерские.
Просим Вас проявить бдительность и при выявлении точек продаж поддельных изделий ПМ4-700Э сообщать в отдел маркетинга ОАО «Завод «Фиолент» по телефону (0652) 274254 или 250168.

С уважением,
Начальник отдела маркетинга ОАО «Завод «Фиолент» В.И. Джумук

Первая пара фотографий (слева - оригинал, справа - подделка).
Отличия:

  1. способ и расположение надписи «Профессиональный инструмент»,
  2. смещение расположения рисунков и надписей относительно габаритов коробки.

Вторая пара фотографий (слева - оригинал, справа - подделка).
Отличие: изображение лобзика на тыльной стороне коробки.

Третья пара фотографий (слева - оригинал, справа - подделка).
Отличия:

  1. На корпусе оригинала - прилив для заводского номера (номер нанесен тиснением). Подделка вообще не имеет заводского номера.
  2. На оригинале и на подделке информационные этикетки наклеены по-разному.

Четвёртая пара фотографий (слева - оригинал, справа - подделка).
Отличие:
у оригинала винт крепления пилки имеет прямой шлиц под стандартную отвертку,
у подделки винт крепления пилки с внутренним шестигранником, то есть требует применения специального ключа.

Пятая пара фотографий (слева - оригинал, справа - подделка).
Отличие:
у оригинала винт крепления основания имеет крестообразные шлицы под стандартную отвертку,
у подделки винт крепления основания с внутренним шестигранником, то есть требует применения специального ключа.

Шестая пара фотографий (слева - оригинал, справа - подделка).
Отличие:

  1. у подделки установлен выключатель другого цвета,
  2. у подделки размеры окна под выключатель больше, чем у оригинала.

Другие отличия:

  1. Ряд деталей подделки выполнен из материалов, не соответствующих оригиналу, в частности без термической обработки, что значительно снижает долговечность и работоспособность изделия.
  2. У подделки обработка пакета якоря (проточка) такова, что приводит к замыканию пластин между собой, вызывая снижение мощности привода.
  3. У подделки для упрощения сборки многие детали и узлы имеют расширенные по сравнению с оригиналом допуски на размеры, что приводит к повышенным зазорам в соединениях, и, как следствие, к повышению вибрации и шума при работе.
  4. У подделки ось диска установлена в сборе, с креплением 4-мя винтами. У оригинала данная ось крепится 4-мя заклепками. Использование крепления данной оси винтами приводит к разрушению корпуса, оси и изделия в целом после незначительного периода работы.
  5. У подделки армированный провод не имеет знаков сертификации и маркировки изготовителя.
  6. У подделки в руководстве по эксплуатации отсутствуют дата изготовления (у оригинала дата изготовления нанесена перфорированием через все листы), заводской номер и штампы ОТК.
  7. У подделки содержание руководства по эксплуатации не соответствует оригиналу.

Будьте внимательны!

Судя по четвертой и пятой парам фотографий и комментариям к ним напрашивается такой вывод что поддельщики пошли дальше и продуманее разработчиков фиолента,а в частности винты со шлицами (прямыми и крестообразными) заменили на винты с внутренним шестигранником. Кстати, подобным образом пилка и подошва (винт с внутренним шестигранником) выполнено крепление на интерсколовском 85-м лобзике. И ключ у интерскола входит в комлект. Бо на мой взгляд шлицы (будь то плоские или крестообразные) сорвать гораздо проще чем внутренний шестигранник. Да и момент, с которым можно затянуть внутренний шестигранник поболе будет.
Все вышесказанное ток мое личное IMHO

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Не соглашусь..Мне внутр шестигранники ваще не нравятся, попытаешься потуже затянуть-срывает махом..а прямой шлиц и закрутишь крепче и отвертку нашарить под рукой проще чем подходящий шестигранник..
Берегите себя.Бад

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

на маките 4324 пилка тоже крепится винтом с шестигранником, ключ держится на простеньком креплении сзади лобзика, никаких неудобств не доставляет и всегда под рукой

при закручивании шестигранника осевое усилие прикладывать не надо, к тому же ключ маленький, в отличие от отвёртки, запредельная затяжка там не нужна

итого: в узле крепления пилки применение винтов со шлицом гораздо менее удобно, чем с внутренним шестигранником

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А мне вот любопытно кто подделывает? Уж нет на самом ли заводе фиолент ?
Хотя технологически(судя по подошве) смахивает на китайский.
Видимо кто то на Украине подсуетился и дал в КНР заказ на копию с заложенной ценой изделия в несколько баксов .

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

О, что нам теперь делать? Как они смели?
Ну а если серьезно, то возможные варианты:

  1. Так как компклектующие Фиолента производятся на заводах в юго-восточной азии, то шустрые китаесы начали дополнительно нагружать свои мощности, но так как заводы разные, то выходят маленькие нестыковочки, хотя это на качество серьезно не влияет.
  2. Это придумали на самом Фиоленте для поднятия падающего рейтинга
  3. Этим занимаются сумасшедшие
  4. Кто-то сильно перекурил, что почти равносильно третьему
  5. Комплектующие каким-то чудом все-таки производятся в Крыму, тогда это местные работники для пополнения бюджета.
  6. И самая достоверная - это Алькаида.

Solovushka написал :
Видимо кто то на Украине подсуетился и дал в КНР заказ на копию с заложенной ценой изделия в несколько баксов

Скорее всего, именно так всё и есть. Кстати, на следующей неделе двое наших сотрудников едут по приглашению "Фиолент" на завод. Там они поподробнее разузнают, как развивается история с подделками.
Кроме посещения завода и подготовки фоторепортажа, они постараются взять интервью у руководства "Фиолент". Соответственно, сейчас мы формируем список вопросов. Если у кого-нибудь есть чего спросить, пишите свои вопросы здесь:

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

Если удатся найти этих ребят, которые "подделывают", просьба узнать, что они курят и где это можно купить, please

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Bad написал :
Не соглашусь..Мне внутр шестигранники ваще не нравятся, попытаешься потуже затянуть-срывает махом..

Плохие болты, и дерьмовые (с заниженным размером) шестигранники...

Bad написал :
а прямой шлиц и закрутишь крепче

Ну ну... Может посоревнуемся?

Качественный шестиграник сорвать труднее чем качественный шлиц. Скажем так.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Плохие болты, и дерьмовые (с заниженным размером) шестигранники...

Именно этим грешит настоящий фиолент, у моего лобзика головка болта лопнула через месяц, правда во всем остальном лобзик в порядке. А болт купил новый - тоже с внутренним шестигранником - какие проблемы-то?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Я в шоке!!! У меня по всем признакам лобзик оригинальный, а вот коробка как у подделки! Куды бечь, к кому обращаться!!! Или все таки в посте перепутали "право-лево" с коробками??? Проясните!!!

ganz написал :
Я в шоке!!! У меня по всем признакам лобзик оригинальный, а вот коробка как у подделки!

а может завод начинает называть подделками свои партии, на которые много рекламаций?

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

опля кое-что проясняется

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Оо-боол-дееть. Намылил письмо на завод. 2 дня. Ответа нет.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Ох! Смешно читать их переживания о подделках!
На счёт зажатия шестигранниками пилки и опоры- так это у многих лобзиков, и ничиго- удобно и жалоб ни от кого небыло!

ИМХО, РЕКЛАМА лишний способ привлеч к себе внимание: Посмотрите какие мы крутые лобзики, что нас подделывать даже стали, как "болгарки" Интерскол

2Andrej А коробка в какой степени является гарантией подлинности? Видел вчера сетевой шуруповёрт от Фиолента, хотел купить, взглянул на коробку и вспомнил эту ветку. Там похоже как на лобзике - надписи прямые, цвет и т.д. Хотелось бы взглянуть на оригинальную упаковку шуруповёрта. Если не трудно - фотки.

kurganov написал :
... Хотелось бы взглянуть на оригинальную упаковку шуруповёрта. Если не трудно - фотки.

Переслал Вашу просьбу в Фиолент. Ждём-с.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Андрей, будьте любезны и по лобзикам. Вопрос не праздный , червь гложет.

ganz написал :
Андрей, будьте любезны и по лобзикам. Вопрос не праздный, червь гложет

А я так и сделал - просмотрев ветку, я попросил завод прокомментировать посты № 19 и 25.

Andrej написал :
Переслал Вашу просьбу в Фиолент. Ждём-с.

Прошу прощения за назойливость, но действительно жду. Не из праздного любопытства.

Получили официальный ответ от "Фиолент" относительно упаковки. Как оказалось, они немного поторопились с объявлением той упаковки, которая в моих постах справа, упаковкой от подделки - на самом деле это правильная СТАРАЯ упаковка (в письме от "Фиолент" она названа переходной).
В следующем посте я выложу корректные фото правильной НОВОЙ упаковки и фото упаковки контрафакта.