Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#509885

Существуют ситуации, когда тратить 900ру за литр Дулюкса нецелесообразно. Ну, к примеру, когда краски надо 70грамм, или друг/родственник в принципе не рассматривает такую ценовую категорию. Тогда приходится юзать все вплоть от Ленинградки по 70ру за литр.
Однако такая краска, кроме иных недостатков, очень долго и плохо сохнет. И не дай бог посадить пару капель на окрашенной поверхности - такое впечатление, что не высохнет такая капля никогда.
Не существует ли хоть сколько-нибудь действенных способов ускорить либо "гарантировать" высыхание дешевых красок? Ну там присадки какие? Температурные извращения? Что-то еще?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Собственно я знаю одну "присадку" для ускорения высыхания краски - это банальный сиккатив.
Представляет собой раствор органических солей марганца, свинца или кобальта в уайт-спирите. Продаётся в магазинах.
Что касается температуры, знаю одну цифру - если краска как положено по инструкции сохнет сутки при комн. температуре, то аналогичный результат можно получить при 70°С за 10-15 мин.
Также заметно ускорить высыхание краски можно поместив её под кварцевую лампу.

Но иногда встречаются "краски" которым ничего из этого не помогает и остаётся лишь терпеливо ждать.