Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509964

При огибании криволинейного загиба деревянный плинтус гнется неправильно - не по кривой плоскости стены и прямой плоскости пола, а в перпендикулярной к общей плоскости наклона плинтуса. Как я понял - перпендикулярно оси э-э-ы-ы (не знаю как сказать, академиев не кончал
скажем так - оси поперечной прочности . То бишь, примерно под углом 30 градусов к плоскости пола, и соответственно, под углом 60 градусов к плоскости стены.
Пока второй день думаю - можно ли заставить его гнутся как надо без разрезки на мелкие куски.
Решил ли кто-нибудь эту проблему?

Вы все верно пишете, только не указали какой радиус нужен

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Может стоит взять высокий плоский (в сечении) плинтус, а не треугольный (в сечении). Такой согнуть, наверное, можно. А треугольный - вряд ли.

ЮрийР написал :
Решил ли кто-нибудь эту проблему?

деревянный - это какой ?

мне из дуба на заказ гнули, без распилов.
100$/п.м.

обратитесь в фирмы занимающиеся паркетом, они вам подскажут тех, кто согнёт.

Радиус где-то от 1,5-2 метров с выходом через 1,5 метра на прямой участок.
Другой плинтус взять нельзя, он куплен под цвет паркетной доски и другого не будет
В Москве должны гнуть, всё таки Москва большая, у нас не знаю, поищу. Если нет таких, то придется самому сколотить плинтусогиб, в одной плоскости я его уже согнул, радиус держит, теперь надо в половой плоскости согнуть.

Хорошая мысля всегда приходит опосля

Vadik написал :
мне из дуба на заказ гнули, без распилов.
100$/п.м.

100 баксов ?!?!
Блин, да это же идея...
Можно ж станочек сварганить, и гнуть по 50 баксов за метр...
Надо подумать...надо подумать...

ЮрийР написал :
Можно ж станочек сварганить, и гнуть по 50 баксов за метр...

ага.. гнут единицы кстати, но ничего сложного, вроде, нет.
единственное, шпонированные плинтуса не гнутся.
видимо вымачивают перед тем как гнуть или ещё чего.

Да гнуть в общем не проблема, когда-то рейки гнул - замочить (не в сортире, не влезут - и высушить в выгнутом состоянии. Более крутой загиб получается с замачиванием горячей водой или паром.

Делают ящик по размерам заготовок и наполняют его паром. Чем толще деталь, тем дольше надо парить.

Та-ак, осталось подобрать удобный источник пара и помещение. Через год я на мэрсе и секретарша с ногами до ушей

Vadik написал :
единственное, шпонированные плинтуса не гнутся.

Но пока мэрса нет, так что пришлось выгнуть на коленке. Правда не по правилам - сострогал рубанком профиль подогнав к прямоугольному реечному в месте нибольшего прогиба и ничего, даже не сломался несмотря на то что шпонированный. Сбоку как будто бы и не прямоугольный.