Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509983

Здраствуйте хочу спросить, может кто знает, как выгнуть трубу из плестигласа так как на фотке ( а может ето не вогнуто только выгнуто ) К верху труба сужается... как етого добиться??? Знаю что автор делал ето сужение в домашних условиях, но технологией делиться не хочет... жадный видать сильно . Может сдесь кто подскажет как этого добится дома, какие приспособы могут понадобиться? Буду очень благодарен

..мне кажется, что дома на коленке сделать такую форму не реально. Может то заводское изделие? Что это будет и какие там диаметры?

труба из которой ето делается может быть диаметром 10-13 см с толщиной стенки 1,5 - 3мм. В реале ето сужение не идеально ровное если на него смотреть, видно что не было штамповано сериями. Ну если не "на колонке дома", а просто дома то какие для этого потребуються инструменты? Конечно "вопрос" этого сужения я могу решить иначе. Оно не являеться необходимым, просто очень хочеться узнать с помощью какихь инструментов и как этого можно добиться дома, самому, а не на заводе
PS. Это верхняя часть пеноотделителя - такой фильтр для морского аквариума

В принципе глобальная сеть говорит, что трубу из оргстекла можно подвергать термической обработке по матрице

мне кажется то что изображено на фото состоит из 3-х склеенных частей
2 цилиндра и усеченный конус
по ссылке палецкого () вроде неплохо описана обработка.
сделать эти три части вроде не должно быть сложным процессом.

от себя могу добавить что пунасон и матрицу из деревяхи можно обтянуть тряпками (в несколько слоев).
Так у меня дед делал.
Зачем затрудняюсь сказать. либо для сохранения чистоты поверхности либо дабы избежать локального передавливания в каком либо месте.

спасибо! отталкиваясь от этого буду што-то комбинировать . Кстати мысль с 3 частями может быть верной.
PS. Офтоп конечно, но хотел спросить, а у вас в росси есть фирмы которые производят трубы из PCV (PVC? ) но трубы ПРОЗРАЧНЫЕ. Именно из PCV а не из акрила. Может кто знает такие фирмы зарубежные, желательно немецкие.
EDIT
ещё один мальнкий вопросик как можно изготовить пуасон, или его можно кипить? хотелось бы зготовить самому под нужный размер :P