Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#683904

2 Дмитрий Т наверное, спутал с 16RE. У неё 1,9 кг.
А моторы, вроде у 1600-й и 16-й одинаковые? 700 Вт?

Дмитрий Т написал :
Заявлена, как новинка 2006 года

Ясно, значит Малайзия
Всё равно, уже у нас не новинкой была... Чудно.

Дмитрий Т написал :
2J-Max А как работает у Вас 13-2, в частности редуктор. На моей 10-2 очень даже заметно жужжит.

Тоже жужжит, особенно слышно на низких оборотах. Но в принципе не сравнить со страшным звуком редуктора дрели "Титан" которую при мне покупали сегодня

n-p-n написал :
На 300 грамм тяжелее,

С чего Вы взяли? На вид обе дрели одинаковые по размерам. В данное время 1600 у нас нет, как появятся могу посмотреть паспорт. По инету 1600- 1,6 кг, 13- 1,5 кг.

n-p-n написал :
На русском и немецком сайтах про неё ни слова.

1600RE нужно смотреть у дилеров BSS.

Кстати, по инету есть 13RE с обрезинкой и без, фото старой и новой?

n-p-n написал :
Кстати, прикольно, что на сайте ЮКей (английском) модель GSB13RE подаётся, как новинка. Она у нас уже лет 5, наверное, продаётся.

Заявлена, как новинка 2006 года.

2J-Max А как работает у Вас 13-2, в частности редуктор. На моей 10-2 очень даже заметно жужжит.

У нас пара конкурентов-один официал,другой нет.Цена одинакова.И даже дешевле,чем у лоточников на рынке.На рынке или в мелком магазине макита 2450 стоит 4500-4800,у официала 3990 р.Да и выбора у официала куда больше.За счет обьема могут демпинговать.И прально делают!Левых надо выдавливать.

Про Bosch без гарантийного таллона все проще. Некоторые магазины завозят "серый" товар из той же Польши (как я понимаю если есть возможность "правильно" растаможить), но такой товар лишен официальной гарантии, т.е. обычно предлагают сервис своими силами. (хотя это не подделка а настоящий фирменный Bosch). Экономить или нет решать уже Вам, в принципе никто не мешает произвести платный ремонт в официальном Бошевском сервисе, но цена там конечно не гуманная.

P.S. хотя интересно почему такая разница в ценах, в свое время брал у знакомого как раз "серый" DLE50, обошелся он в 190 у.е. в то время как в Альцесте например он стоил около 250 у.е., неужели мы столько переплачиваем за гарантию? Или просто накрутка?

ura написал :
но что бы Bosch так смазывал закрытые подшипники (задний на двигателе J-MAX), зачем!?

Это не Bosch . Просто когда разбирал дрель - промыл и смазал редуктор, ну и на закрытый подшипник немного смазки не пожалел Haskey же целая туба
Bosch настоящий, скажу больше даже брался в Польше.
"Цыганскую" подделку Вы отличите сразу, там зачастую слово Bosch написано с ошибками или наклеено поверх

Удалось найти схему Bosch GSB 13 RE 3601B17100, действительно очень похожа на дрель J-Max. Обратил внимание на корпусе фото у дрели J-Max. Кстати, n-p-n, а какой у вас номер изделия? Ведь по номеру можно перед покупкой посмотреть на схему и искать по этому номеру, чётко понимая, что внутри.

У нас некоторые магазины прикладывают фирменные талоны.Но незаполненные.И свой магазинный талон прикладывают-но заполненный.Так вот-в официальный сервис этот инструмент не возьмут.А в своем сервисе при магазине нет ни запчастей,ни авторизаций!А тем настойчивым покупателям,что просили заполнить оригинальный талон-им заполняли,но все равно в официальном сервисе им было отказано.Поскольку магазин не является офиц.дилером этих торговых марок.

Так, может, просто Bosch, к этой дрели не имеет ни какого отношения, но, как это определить на момент выбора, вот, в чём вопрос!? У нас, например, только один магазин торгует с гарантийным талоном (с галограммой), остальные без и дешевле, но если предположить, что всё, что без талона - подделки, то впечатляют масштабы. Хотелось бы услышать хоть одного представителя сервисного центра, или спеца, который точно знает ответ на этот вопрос? Может на сегодняшний день и талон не гарантирует качества, ведь они ни как не привязаны к конкретному изделию, что например, мешает выдать талон на фальсификат!?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Кстати, прикольно, что на сайте ЮКей (английском) модель GSB13RE подаётся, как новинка. Она у нас уже лет 5, наверное, продаётся. Интересно, не российскую ли сборку туда повезли? Вот они - точно новинка

Дмитрий Т написал :
А что, свет клином сошелся на 13RE? Посмотрите 1600RE.

Дак , тенденция настораживает. Где гарантия, что и в ней "собака не порылась"? Не будешь же в магазин с отвёрткой приходить и перед покупкой разбирать! Тем более в инструкциях пишут :...Поскольку фирма Бош постоянно работает над усовершенствованием своих изделий, поэтому мы оставляем за собой право на внесение изменений в тех. характеристики.... без предупреждения об этом.........приведённые здесь характеристики могут изменятся без предварительного уведомления.... Т.е. за ВСЁ, ЧТО УГОДНО (кроме брака, конечно) фирма заранее снимает с себя всякую ответственность.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Та-ак. С моментом я, кажется, разобрался...
На , на примере модели GSB 13 RE.
Заявлено следующее:

Drehmoment (weicher Schraubfall): 10,8 Nm
Nenndrehmoment: 1,8 Nm

На :

Torque (soft screwdriving applications): 10,8 Nm
Rated torque: 1,8 Nm

Так вот.
2 Н*м - это номинальный момент. Видимо, длительный.
А момент в 10,8 Н*м - для кратковременного режима заворачивания саморезов. То есть, то больше, то меньше, то вхолостую.
Кстати, подтверждаю, тяговитость хорошая. Раньше был указан момент в 5,5 - это врядли. Скорее 10,8 и есть. Из опыта работы саморезами по дереву 3,5х70.
Видимо, момент у них всех примерно одинаков. У 13 RE - 11, у 16 и 1600 - побольше, 13.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т ну как? На 300 грамм тяжелее, крутящий момент заявлен почему-то, 2 Н*м, сборка Малайзия, стоит дороже, чем 13RE...
На русском и немецком сайтах про неё ни слова.
Тогда уж лучше, мне кажется, 16RE. У неё и автолок шпинделя есть!

А что, свет клином сошелся на 13RE? Посмотрите 1600RE.

ura написал :
слишком большая разница

А мне особо не нравится замена полноценного шасси редуктора на примитивную вырубку из листового металла. Патрон можно и самому подобрать получше, а такое упрощение конструктива - просто "позеленение" модели.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ura написал :
как вам "внешняя" смазка подшипника

поражает. Как и общее впечатление, «наколенной сборки»

n-p-n написал :
Продольный люфт (небольшой при выключенном ударе) и должен быть у большинства ударных дрелей. Исключений мало.

Это понятно, я проверял в режиме сверления, ну, а как вам "внешняя" смазка подшипника? Ведь меня поражает даже не столько разница в исполнении, сколько не аккуратность сборки, да и уж слишком большая разница, можно сказать ничего общего, разве, что похожий корпус.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ura написал :
Как-то не понятно, что значит другой дрели!? Модель то одна и та же GSB-13RE, или я чего-то не понял?

К сожалению, в данный момент не располагаю ссылками с аргументами.
Попробуйте пока на слово поверить.
Ещё не так давно на небезызвестном сайте и-нет магазина БошБай присутствовали, как минимум, 3 позиции дрели Bosch GSB13RE:
1) мой вариант. Швейцарская сборка, патрон одномуфтовый, БЗП, дрель с кнопкой стопора шпинделя.
2) вариант другой. Малайзийская сборка. 2-хмуфтовый БЗП, без стопора шпинделя.
3) вариант номер 3. То же, что и 2, но с ЗВП.

Сейчас на сайте БошБай упоминается только вариант
4) сборка Россия, более мощный двигатель, 2-хмуфтовый БЗП.

Кстати, моя дрель куплена на рынке (у м. Киевская )

Продольный люфт (небольшой при выключенном ударе) и должен быть у большинства ударных дрелей. Исключений мало.

n-p-n написал :
Для сравнения внутренности другой дрели GSB-13RE

Как-то не понятно, что значит другой дрели!? Модель то одна и та же GSB-13RE, или я чего-то не понял? Я ещё могу допустить не большие конструктивные изменения, улучшающие параметры дрели, но что бы Bosch так смазывал закрытые подшипники (задний на двигателе J-MAX), зачем!? Вообще это сравнение наталкивает на мысль, что-либо перед нами дрель, собранная в "подвале", либо Bosch, так не качественно относится к сборке, во, что не хотелось бы верить. Сам был сильно не доволен качеством GSB-13RE, когда перепробовал несколько экземпляров и везде присутствовал ощутимый и продольный и поперечный люфт. Вообще, как я понял, сейчас рынок просто завален фальсифицированным продуктом, а особенно фирмы Bosch, хорошо, если это "серый" продукт, но при этом качественный и доступный, но, как мне кажется, скорее всего, это просто подделки. Что скажут спецы? И хотелось бы узнать у J-MAX, дрель GSB-13RE была куплена у официального дилера или на рынке? Часто на форумах пишут о "цыганских" подделках, ну, типа продажа из пакета, в втихаря, я даже такие варианты не рассматриваю, больше беспокоит, то, что нам предлагают подделки внешне не отличимые от оригинала, в большинстве магазинов торгующих инструментами, со всеми вытекающими от сюда последствиями, или может я не прав и слишком сгущаю краски?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

халтурщик написал :
Собственное производство или на каком то заводе (возможно оборонном) просто производство разместили?

Вроде как собственное.

халтурщик написал :
Поделитесь впечатлениями насчет качества сборки и т.д..

Пока не встречал.

in my humble opinion

Kvost написал :
В городе Энгельсе.

А можно поконкретнее? Собственное производство или на каком то заводе (возможно оборонном) просто производство разместили? И есть ли уже у кого такая дрелька? Поделитесь впечатлениями насчет качества сборки и т.д..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

халтурщик написал :
Где в России

В городе Энгельсе.

in my humble opinion

Кто знает,проясните ситуацию пожалуйста!А то уж очень интересно. Где в России производят ударную дрель Бош GSB 13 RE и электролобзик GST 75 BE???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
не верится, что мы серьёзно обсуждаем такую муру. Совсемуженеочемпоговоритьстало

Есть немного.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
китайскую ручку вряд-ли

Отдельно? Да, нерентабельно. не верится, что мы серьёзно обсуждаем такую муру. Совсемуженеочемпоговоритьстало

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
а Боши с ручками падают с неба?

Например, Бош можно купить в интернет-магазине, а китайскую ручку вряд-ли

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
за ней еще переться надо

а Боши с ручками падают с неба?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
ручка нонейм (мало отличающаяся от Боша) стоит на рынке 50 р.

Только за ней еще переться надо. А у 13-2 сразу все на месте.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 INVERTED ручка нонейм (мало отличающаяся от Боша) стоит на рынке 50 р.

Патроны разные