Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249
#512105

wall_design написал :
Совмещенные фильтры с редуктором видел только Honeywell.

Полгорода вчера оббегал - не нашел таких в продаже.
Если кто знает - подскажите, где есть такие.

wall_design написал :
Что трудного прочистить грязевик? Гонит он и не краснеет...

Однозначно, гонит.

  1. Нет там ничего сложного, открутил гайку, вынул сетку, промыл, поставил на место.
  2. Наличие грязевика - требование производителей счетчиков. c911, почитайте мануал выших счетчиков.

Тычоблин написал :
Наличие грязевика - требование производителей счетчиков. c911, почитайте мануал выших счетчиков.

я бы добавил что не столько производителей счётчиков, сколько (что намного важнее) приёмной организации, которая принимает Вашу водяную систему в работу.

c911 написал :
Он вообще часто чистится?

раз в полгода-год, если плохой напор становится, то чаще, зависит от качества воды. нет ну конечно фильтр тонкой очистки легче промыть, тут просто повернул ручку крана, а в случае грязевика открутить гайку и вынуть сеточку.

а нащёт редукторов совмещённых с фильтров, это конечно тоже можно, НО у Вас уже есть фильтр тонкой очистки, Вам просто нужно докупить редуктор, и всё.

Maks2002 написал :
Вам просто нужно докупить редуктор, и всё.

Если он не поддельный. Сегодня выясню.

Между прочем тут говорили о неправельности использования шаровых кранов вместо терморегуляторов.
А как повашему работает электрозадвижка с датчиком температуры - там стоит шаровый кран с электроприводом кран работает в трех или пяти положениях в зависимости от типа крана тоесть тот же шарик может быть приоткрыт на половину и вода будет омывать его и оставлять на нем всякую гадость. и эти краны работают годами.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

2ДК
поддерживаю, коллекторная разводка нужна для поддержания производителей металло-пластмассовых труб. Для полипропилена, меди, оцинковки на-фиг не нужна.

Maks2002 написал :
извините, но это постсоветское мышление, когда каждый елемент делался оч.хреново,

Счас конечно всё так зашибись делают, кругом г*но одно, паришься постоянно , что-б что-то хоть нормальное найти.

Я смотрю Спецы на эту ветку "положили с прибором" =)
malenkiy (респект) высказался... зачмырили =)
hint -- медь в системе отопления ставить ЗАПРЕЩЕНО, если только не вся система сделана на медных трубах
2c911 Разводка у Вас просто ну очень "бюджетная". Хотя денег на инсталяцию хватило. Вы уже опломбировали счётчики?

Для меди

=vadim= написал :
поддерживаю, коллекторная разводка нужна для поддержания производителей металло-пластмассовых труб. Для полипропилена, меди, оцинковки на-фиг не нужна.

Да никто коллекторную разводку из полипропилена и не делает. Из оцинковки вообще давно не видел, чтобы кто-то делал разводку. Тем более коллекторную. Коллекторную делают из МП или меди. И вам может и не нафиг не нужна коллекторная (никто и не принуждает вроде) а кому-то нужна. Разные у всех ситуации и приоритеты.

2=vadim= Вы знаете, помоему в Москве все очень сильно заморачиваются фирмой производителем обычных кранов, согласен что ввиду большого давления нужно купить ОДИН (на стояк кончно) хороший кран на ввод (так пойдите в провереный большой магазин и купите, сто таких в Москве нету, так нет всех на рынок тянет как магнитом , или во всякие забегаловки), и купить ОДИН (на стояк кончно) хороший редуктор, и выставить на нём макс 3атм (ну в крайнем 4). ВСЁ всё остальное можно ставить нефирменное, так как он не несут уже большИх нагрузок.

а про постсоветское мишление, так раньше выбора то небыло, ставили то что есть а оно на 99% г..но. вот и пошла мода всё упрощать, а ещё чисто словянский подход "... и так сойдёт ...", делай всё качественно и небойся большого количества деталей.
сейчас почему то все пользуемся компъютерами а тут деталей то .... и ничё не ломается и все пользуемся, ВСЕ говорят что котлы и колонки с модуляцией пламени лучше чем старые без таковой, так и схематически тоже такие (с модуляцией) колонки намного сложнее. теперь ближе к трубам. все хвалят медь (там где она уместна) а МП хаят, а Вы считали количество паек чтобы трубы шли ровно и красиво - оно измеряется сотнями, протин нескольких десятков у МП, где в большинстве своём труба цельная (только изогнутая), и ничего несмотря на кол-во елментов у меди её дальше хвалят. также как меня Стен забанил что кран маевского дополнительное слабое звено в системе отопления, и что его нужно ставить только в случае крайней необходимости, а ведь никто не считает кол-во резьбовых соединений ДО батареи, - их ведь тоже не мало. при том что кран маевского садится не на паклю а имеет уплотнительное резиновое кольцо а внутрений винт (метал к металу) подогнан как межсекционные двери у подлодки.

Вывод у большинства мастеров "старой закалки" остались и старые предрасудки и методы работы. я кончно ценю опыт работы. НО нужно идти в ногу со временем.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

Maks2002 написал :
сейчас почему то все пользуемся компъютерами а тут деталей то .... и ничё не ломается и все пользуемся,

нетипичный пример, в компе как раз деталей раз и обчёлся (мать эт одна деталь: микросборка, то есть).
Вопрос собственно о надёжности в плане долговечности. Я не в МАскве.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Doroteja написал :
медь в системе отопления ставить ЗАПРЕЩЕНО, если только не вся система сделана на медных трубах

А можно прокомментировать почему? Я как раз вставочки из чуть согнутых медных труб сваял, чтобы сделать отводы для подключения батареи параллельно стене, а теперь думаю не закатать ли мне от нижнего отвода кусок медной трубы в стену, чтобы сделать диагональное подключение.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не запрещено, а не рекомендуется. возможно образование гальванической пары, кажется так это называется, и , как следствие, электрохимическая коррозия. но я еще ни разу не встречался с ней, в Питере- говоряьт- бывает.

Doroteja написал :
медь в системе отопления ставить ЗАПРЕЩЕНО

не знаю что и кто запрещает а у меня даже в ДЕЗе приняли схему изменения отопления и разводку медью.

Товарищи давайте догаваримся если ктото утверждает что какието штучки нельзя ставить с другими штучками то пусть пишет серьезные оргументы или дает ссылки на документы потверждающие такое утверждение , а то получается что кто то ляпнул и наченается флуд.
Я знаю много случаев кгда всеми разрешонный металлопластик и полипропелен на применение в водопроводе и отопление рвался и ламался , вот про медь не разу такго не слышал.

2Дмитрий72 2Дядя К сожалению нет под рукой ссылок на доки (а искать лень? сорри) Это обсуждалось и на мастерсити.
C2h5-OH уже, в сущности, всё озвучил. Добавлю, что коррозируют не медные трубы, а железные. Может от одной замены и не быть ничего, но... Один сломал перегородку -- стоит дом, другой сломал -- стоит. Может и остальным можно? Если стоит.

Электрохимическая коррозия - избитая тема на форуме

malenkiy - Спасибо за информацию!
И мой ответ этим темам У КОГОНИБУДЬ В ЖИЗНИ ГНИЛА ЖЕЛЕЗНАЯ ТРУБА ПОСЛЕ МЕДИ ???
И есть ли токие примеры ???
Мое мнение эта корозия если она и будет то через 15 - 20 лет !!!
Срок службы железных труб на водопроводе 10 - 15 лет!!! (но они стоят и по 40 лет)
Я более пяти лет ставлю медь и на отопление и на водопровод в моей практике и практике знакомых токого ни разу небыло !!!

И еше лучше я поставлю медь и поживу спокойно 10 лет чем ставить всякий пластик и жить в страхе!!! рванет или не рванет. Причем примеров когда пластик вырывало очень много и тут дело не вкорявом монтаже а в корявых сантехниках каторые работают в ЖЭУ и не закрывают задвижки при опресовках.
Пластик ( металлопластик , полипропилен ) держит максимум 10 Бар этого мало при современном строительстве.
А нержовейка у нас в городе редкость да и Медь тоже вымерает. Все пытаются пластик навезать!!

И для тех кому интерестно сколько всеже может простоять железо , медь и алюминий ???
У МЕНЯ ЭТО ДЕЛО СТОИТ УЖЕ 7 ЛЕТ
пишите у кого больше

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

всякий пластик и жить в страхе!!! рванет или не рванет. Причем примеров когда пластик вырывало очень много и тут дело не вкорявом монтаже а в корявых сантехниках каторые работают в ЖЭУ и не закрывают задвижки при опресовках.
Пластик ( металлопластик , полипропилен ) держит максимум 10 Бар этого мало при современном строительстве.

А редукторы сложно поставить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

9лет держится ванна с медной подводкой к ПС, и переварреным стояком на 6 этаже 17 этажного дома. и еще : в Германии медь популярна, и никто не запрещает там подключать СТАЛЬНЫЕ панельные радиаторы медными трубами.ввсеж пластик- для малоэтажного строительства. это сейчас получила развитие нержавейка, но, кроме этого форума, она- экзотика.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

Timsn написал :
А редукторы сложно поставить?

Да ?, а редуктор откажет-разрегулируется ? (например кальцием внутри седло заростёт), всё..., хана пластмассе ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

редуктор и на магистраль ПС,? интересное решение.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Да ?, а редуктор откажет-разрегулируется ? (например кальцием внутри седло заростёт), всё..., хана пластмассе ?

Так может обслуживать нужно, чтоб не заросло? И манометр нужно ставить да и редукторы не китайские.

не флудите речь шла про отопление
а про обычный водопровод проблем нет ставте хоть резиновые шланги