Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153
#510240

Жена занимается росписью стен (акрил). Для некоторых вещей использует краскораспылитель и компрессор. Решили купить свой. Распылители у нее уже есть свои - на 3-4 атм. В магазине увидел Stern с ресивером 24 л. Подойдет ли такой.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Может быть посоветуете что-то еще из доступного.

Ой, какая темка интересная....
Как художник-художнику...
На самом деле, всю жизнь в качестве хобби мечтал заняться аэрографией, покраской автомобиля, художественным оформлением стен, хотя никакими художественными талантами не наделен
Из этих мечтаний только автомобиль покрасил. Качество меня вполне устроило, хотя больше порадовал сам процесс.
Для этих целей покупал компрессор с ресивером 24л. Для любительской покраски авто - нормально.
Когда захотел переместить свое творчество в домашние стены и прикупил аэрограф, стендовое испытание компрессора показало, что радость от моего домашнего творчества буду испытывать только я, а вот соседи его явно не разделят.
Не скажу, что компрессор работает оглушительно, но его гул явно не даст соседям заснуть, да и днем он воспринимается не особо комфортно.
В-общем, для непродолжительных работ в дневное время такой компрессор подойдет, но, если работать предстоит часто, а, возможно, и вечерами, то шумновато будет
Так у меня этот монстрик дома и стоит.
Обзор рынка подобных компрессоров не позволил мне найти моделей с приемлемыми шумовыми характеристиками.
Хотя, встречались и интересные экземпляры.
Например, такой:

или даже такой:

В их характеристиках написано про шумопоглощающий кожух двигателя.
У моего никаких кожухов.
Возможно, такие могут подойти для работы дома. Надо их смотреть и слушать вживую.
Ну, а я в дополнение к своему компрессору прикупил младшего брата - исключительно для аэрографии и небольших объемов работ по стенам.
SPARMAX AC-500 из серии мембранных:

Для окончательного выбора аппарата надо посмотреть на рабочие характеристики распылителей, которые есть в вашем арсенале, и искать аппарат с соответствующим расходом воздуха и достойными шумовыми характеристиками.
И будет жене счастьье

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Шум это дело десятое. Работа выполняется в основном где-то, не дома :-). А распылители один 0,5 другой 1,2-1,8. Расход воздха я к сожалению не помню

Прежде всего необходимо определить какой расход воздуха вам нужен.
(Часто пришут прямо на корпусе краскопульта рабочее давление и расход воздуха.)
И еще при выборе компрессора обратите внимание на пусковой ток.
Если он слишком большой, то компрессор может иногда не запускаться с накачанным рессивером.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

А вот характеристки компрессора такие:
Потребляемая мощность: 1550 Вт
Емкость ресивера: 24 л
Производительность: 206 л/мин
Давление (max): 9 Атм

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Serg_M написал :

Пусковой ток в паспорт вносят или из мощности взять ток и умножить на 2-3?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Узнал расходы:

  1. 35л/мин - 0,5 мм
  2. 75-200 л/мин - 1,2-1,5 мм
    ну компрессор этот дает около 200 л/мин

Должен ли быть запас по воздуху. Основной распылитель у нее 35 л/мин

Должен ли быть запас по воздуху. Основной распылитель у нее 35 л/мин

Все зависит от продолжительности непрерывной работы краскопультом.
Если производительность компрессора недостаточная, то придется работать с перерывами.
Если основной расход 35 л/мин, то думаю производительности 209л/мин вполне достаточно.

Не представляю себе роспись по стенам, когда идет постоянная подача краски без перерыва.
Разве только, стену грунтовать...
Вполне хватит этого компрессора.
Кроме того, компрессор бОльшей производительности, да еще и с бОльшим ресивером - это уже совершенно не мобильно

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Большое всем спасибо. Буду смотреть по магазинам такой Stern. Может найду его еще дешевле (поближе к московским ценам :-))).

Мой друг художник аэрографом такие кренделя выписывал УХ!
воздух для аэрографа получался из обыкновенного компрессора от холодильника(такая черная бочка) и моторчик внутри и работает тихо. ресивер тоже присутствовал и еще масляный фильтр между ними. для творчества достаточно. в промышленных масштабах маловато будет.

Zig- написал :
воздух для аэрографа получался из обыкновенного компрессора от холодильника(такая черная бочка) и моторчик внутри и работает тихо. ресивер

Такой компрессор не в состоянии выдать 35 л/мин, а именно такие были исходные данные.
Большинство же аэрографов имеют меньший расход воздуха и подобные компрессоры очень популярны.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

из компрессора от холодильника получаются отличные компрессоры для аэрографии я лично сделал уже 2 штуки один работат у меня а другой у друга в автоматерской ни каких нареканий не слышал
всё просто делается рессивер способный выдержать 15атм и ставится компрессор от холодильника после рессивера ставится влагомаслоотделитель и редуктор после которого у получают давление необходимое для работы

2mihey726
Штука хорошая, но не по теме вопроса автора поста - его жене стены расписывать надо, а не мелкими художественными работами заниматься.
2Zeman
Еще вдруг мысль появилась - этот аппарат с 24-литровым ресивером весит не по-женски. Колесики-то у него есть, но надо ведь, наверное, и в багажник машины поднимать-бросать, по лесенкам поднимать-опускать (если жена работает на выезде).
Без мужской помощи с таким компрессором жена не управится.

Shprot

Еще вдруг мысль появилась - этот аппарат с 24-литровым ресивером весит не по-женски. Колесики-то у него есть, но надо ведь, наверное, и в багажник машины поднимать-бросать, по лесенкам поднимать-опускать (если жена работает на выезде).

Можно посмотреть модель без рессивера, а рессивер приделать отдельно на шланге.
Получится разборный вариант.
Правда, в этом случае, трудозатраты скорее всего неоправданные.
Еще я читал, что для покраски есть специальные турбины. Они создают требуемую производительность при небольшом давлении. Возможно такой вариант будет оптимальным.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

это не турбины а роторные компрессоры производительность у них конечно хорошая а вес и цена не оправданны
правда у них срок службы в разы больше чем у поршневых
но из готовых решений весом меньше 100 кг я не видел такие обычно в больших автосервисах ставят

Регистрация: 26.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Попробуйте посмотреть в сторону Abac'ов. Например этот -
на мой взгляд получше Stern'a. По характеристикам вашей жене будет в самый раз и полегче, чем Stern

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

2mihey726
На днях выдрал живой компрессор из огромного оконного кондиционера 6кВт (гробить работающую исправно махину было немного жаль, но по прямому назначению его использовать из-за массо-габаритов крайне затруднительно) - сам компрессор просто поражает малыми габаритами (вес правда кг под 30), при моще более чем в 2кВт, производительность подобающая, вот только масло из него слегка летит, хочется приделать влагомаслоотделитель. Не подскажите где последнее устройство можно приобрести, или хотябы как оно устроено, можно ли самому изготовить?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Масло конечно летит но только по началу со времеем количество масла вылетающегоиз компрессора сокращается
для отделения масла существует до боли простая системма
берётся бутылка из под минеральной воды (если не собираетесь поднимать даление выше 5 атм ) либо просто балон какойнибуть или банка на половину заполняется водой а если заполнить тосолом или тормозной жидкостью то ещо и влаготделитель будет в банку устанавливаются 2 трубки ( штуцера) один почти до дна другой только немного опущен в банку
я думаю что из рисунка станет всё понятно если чтото стане не понятно обращайтесь постараюсь обяснить

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Посмотрел в сторону ABAC'ов. Цены вполне демократичные. Причем у них есть компры с низким уровнем шума (как обещает реклама). Вес у них и впрямь не женский. А есть и такие как у него производительность 180 л/мин. Правда объем ресивера всего 6 л. Вот пытаюсь найти руководство по эксплуатации. Вож кто пользовался таким. У него самое приятное вес - 12кг

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Инструкцию я получил, но в ней толком ничего нет. Будем искать где можно потрогать руками

Здравствуйте! По теме -попробуйте поискать продукцию RIGO (italy) .HVLPраспыление,т.е.большой объем воздуха при низком давлении,что позволяет снизить и расход материала и образование туманчика.Ну и главное,то что ваша жена меньше испарений вдыхать будет.Похож на мини-пылесос обратного действия.Пот.мощность-800Вт .Кол-во л\мин 535-1850 .Давление 0,05-0,21 бар .Размер 300\220\310мм.Вес 5кг. Попробуйте поискать по инет-магазинам Москвы или Питера,они продаются в России.Либо yahoo rigo srl.com. Занимаюсь теми же работами,взял себе комплект TMR-80 +наплечный рюкзак с баком 6л+аэрограф для капельного эффекта.Очень доволен отсутствием шума(поток воздуха регулируется)На мой взгляд,единственныйнедостаток-спец.пистолеты,обычные воздушные не подойдут,хотя можно попробовть.С уважением,Кирилл