Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#510257

Никак не могу определиться. Надеюсь на вашу помощь.

Дано:

  1. Дом середины 50-х годов прошлого века, квартира на первом этаже, перекрытие над подвалом -- железобетонная плита толщиной примерно 10см.
  2. На кухне под полом идет труба канализации, расстояние от перекрытия до верха трубы в наивысшей точке 18 см.
  3. Был деревянный пол на лагах на кирпичных столбиках, но его пришлось разобрать и выбросить после замены рассыпавшейся канализационной трубы (доски и лаги прогнили).

Как сделать новый пол на кухне?

Пока склоняюсь к следующему: выровнять плиту перекрытия, положить несколько слоев экструдированного пенополистирола (толще 50мм у нас не встречал), чтобы поднять до уровня верха канализационной трубы, сверху 3 слоя ГВЛ в разбежку и плитку с теплым полом в плиточном клею. Видел подобный пирог у кнауф, но там упоминается один слой пенополистирола, а мне одного по высоте мало.
Имеет ли подобный пол право на существование? Может надо еще какие-либо тонкости соблюсти?
Или есть еще какой-нибудь вариант устройства относительно легкого пола (не хочу перегружать перекрытие) достаточно простого в монтаже?

Спасибо.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

А Вам какой вариант больше нужен: тёплый или лёгкий дешёвый?
Если тёплый, то Ваш вариант приемлем, но ГВЛ лучше заменить стяжкой с сеткой. ЭПП: Урса XPS, или "Пеноплэкс" бывают 100 мм - проверено: даже машины катаются, хоть бы что.
Лёгкий дешёвый - керамзит с проливкой, сверху стяжка, можно без сетки.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

несколько слоев XPS на пол имхо перерасход материала и выброс денег на ветер..Много денег и мало толку.Имхо одного за глаза, остальное досыпьте например керамзитом как уважаемый opossum19 советует. ГВЛ на кухню, где все таки не самое сухое помещение..Имхо нафих..Стяжка надежнее!
Берегите себя.Бад.

А как в случае стяжки "оформить" канализационную трубу? Просто залить и все?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

А как труба идёт?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

gopstr написал :
А как в случае стяжки "оформить" канализационную трубу? Просто залить и все?

Да, но предварительно обернуть чем- нибудь, чтобы труба не была жестко сцеплена с раствором. Во избежание расширений и связанных с этим возможных повреждений трубы.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

michael( S.-Pb) написал :
Да, но предварительно обернуть чем- нибудь, чтобы труба не была жестко сцеплена с раствором. Во избежание расширений и связанных с этим возможных повреждений трубы.

Да трубе пофигу, с ней ничего не случится если её в стяжку замонолитить, вопрос в другом - как её извлекать если что.
Если она пересекает помещение каким-либо образом, то без вариантов, только монолитить, а вот если по стене идёт, да ещё и в "неходибельном" месте, то её можно отбить опалубкой, а после засыпать керамзитом и сверху небольшой слой стяжки.

Огромное спасибо за советы!

Труба от соседей спускается в ванной, потом пройдя под полом кухни спускается в подвал. Логика создателей этого "творения" мне непонятна.
Прикрепляю схему, К сожалению реальные фотографии остались на работе.

Думаю, получить доступ к трубе при любом виде пола будет проблематично.

Если обернуть ее минеральной ватой, то будет достаточно? Или чем-то другим лучше воспользоваться?
Надо ли отгораживать слой ЭПП от трубы чем-нибудь (парой рядов кирпичей или еще чем)?

2gopstr
зачем экструдированный? деньги девать некуда?
Можно обычный вспененный уложить, марки 50 и даже 35.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Если труба соседская, то монолитьте её нафиг, или пусть соседи оплачивают часть работ и думают о её последующем ремонте
А серьёзно - выше уже описано.