Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#510270

Ровно через полгода, сразу как закончилась гарантия. Что с ним можно сделать, кроме как выкинуть?
На выходе ноль.

если есть навыки/инструмент/время можно и починить

Там внутри предохранитель имеется...чем черт не шутит .

А где он? Я его не увидел. Обгоревших элементов тоже. Навыки какие то имеются, но как диагностировать тгупик я не очень соображу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

грохотайло написал :
Что с ним можно сделать, кроме как выкинуть?

Попрбуйте лучше выкинуть. Научитесь ценить свое время.

2 Грохотайло В районе подключения сетевых проводов находится диодный мост и конденсатор в этом же районе обычно стоит маленький стеклянный цилиндрик - это и есть предохранитель. У фирменных встречаются еще и термопредохранители. Мне попадались квадратной и цилиндрической формы белого цвета.
2 avmal Согласен. Но все же в этом мире хочется пошшупать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2грохотайло Если не жалко времени, то поменяйте силовые транзисторы на плате - они чаще всего "летят".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Самое правильное - трансформатор в правую руку и в помойку. Чинить встанет втрое дороже, чем купить новый. Как правило сгорают два силовых транзистора, диодный мост, пара-тройка резисторов неизвестного номинала в обвесе и в последнюю очередь скорает предохранитель.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to грохотайло немного не в тему , но попробуйте использовать впредь электронные трансформаторы с полуторным или двойным запасом по мощности , тогда они послужат годы , может даже десятилетия :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Nickel А может просто хороший транс с защитой от кз и т.п. по стандартам EN61000 и EN55015 ? И 2-3-кратный запас тогда не надо..., а то мощному дешевому трансу без защиты выход замкнет или ВВ помеха на вход стукнет и привет годам-десятилетиям.

нормально набитый (не полупустой внутри, фильтры все стоят) импульсник хорошо работает с 1,5 кратным перегрузом, я просто люблю поизвращаться с железом - вот и гоняю с перегрузом, так держат очень не плохо и не особо греясь при этом (ну 40-45 по цельсию)

Elden написал :
В районе подключения сетевых проводов находится диодный мост и конденсатор в этом же районе обычно стоит маленький стеклянный цилиндрик - это и есть предохранитель. У фирменных встречаются еще и термопредохранители. Мне попадались квадратной и цилиндрической формы белого цвета.
2 avmal Согласен. Но все же в этом мире хочется пошшупать

Если в импульсном источнике питания (электронном трансе) вместо сгоревшего предохранителя поставить проволочку, то будет: БАХ-БАБАХ-БАХ.
Что-то грохотайло не видно?

lev125 написал :
БАХ-БАБАХ-БАХ.

При ремонте я эту проблему решал включением ремонтируемого преобразователя через лампу 100 Вт.
Как было сказано Выше чаще всего "летят" 2 силовых транзистора с резисторами в базовых и эмиттерных цепях (при их наличии), диодный мост иногда выживает но я его все равно менял, т.к. были случаи пробоя со временем.
Но кроме простейших есть же еще и навороченные преобразователи с защитами и прочими "прибамбасами". Дома как раз такой и лежит PHILIPS ET-S I50 230-240

Elden написал :
При ремонте я эту проблему решал включением ремонтируемого преобразователя через лампу 100 Вт.

Я тоже так поступал в те времена, когда их было выгодно ремонтировать.
Но грохотайло, видимо этого не знал.

lev125 написал :
Я тоже так поступал в те времена, когда их было выгодно ремонтировать.

Да и я, признаться, подзабросил это дело. Согласен. Не выгодно.

Жертва пока лежит, а я купил два обмоточных транса фирмы комтеч, по сто ватт за 300 рублей каждый. По 70 ватт на каждый получается. Ещё и запас есть.Работают вроде нормально, но клеммы поменять пришлось, провода нифига не держали. При нагрузке на линии 10 вольт. Но светит намного ярче после брилюкса. Тот инвалид видать от рождения был, четыре лампы не осилил ...

lev125 написал :
Если в импульсном источнике питания (электронном трансе) вместо сгоревшего предохранителя поставить проволочку, то будет: БАХ-БАБАХ-БАХ.

Что интересно, предохранитель я так и не нашёл.

lev125 написал :
Что-то грохотайло не видно?

Он тут Но в режиме прюведения

Nickel написал :
to грохотайло немного не в тему , но попробуйте использовать впредь электронные трансформаторы с полуторным или двойным запасом по мощности

Да что интересно, я сделал всё с таким расчётом, чтобы запас по мощности был. Но видать брилюкс совсем кокашко ...

dmvt1 написал :
Самое правильное - трансформатор в правую руку и в помойку. Чинить встанет втрое дороже, чем купить новый. Как правило сгорают два силовых транзистора, диодный мост, пара-тройка резисторов неизвестного номинала в обвесе и в последнюю очередь скорает предохранитель.

Чинить на фирме да, а так, трансы стоят 3 рубля в базарный день. Кстати судя по всему они и сгорели. Диоды все живы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Транзисторы одни не сгорают. Хорошо если один уйдет в обрыв, это большая редкость но бывает, тогда можно ограничиться его заменой, а если в пробой на базу, то спалит все в базовой цепи. Для полевиков это особенно актуально, там в цепи затвора стоят сопливые детали, т.к. ток затвора в порядки меньше тока базы в биполярном транзисторе. НО самая главная проблема в том, что никто Вам не даст никакой гарантии, что не поплавилась изоляция в трансформаторе. Один короткозамкнутый виток и возможность пожара становится реальной, т.к. никакие токовые предохранители не спасут от перегрева и возгорания трансформатора и пластмассового корпуса. А термопредохранителей в таких устройствах нет. Предохранитель стоит до дроселей и диодного моста, он выглядит как резистор и впаян в плату.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

грохотайло написал :
купил два обмоточных транса фирмы комтеч, по сто ватт за 300 рублей каждый

Дороговато за Комтеч (в Леруа видел по 150 или около того, если с тех пор не подорожали. Брать, правда, побоялся). 105Вт VS, Made in Germany, стоит 400 рэ. Что обмоточный хорошо.

грохотайло написал :
Но видать брилюкс совсем кокашко ...

Интересно, что данный эпитет подходит ко всем электронным трансам вне зависимости от их цены и степени брендовости. Дорогие может и не дохнут, зато прямую свою функцию выполняют безобразно: лампы горят с сильным недокалом.

in my humble opinion

Гарантия по чеку в Польше откуда везут брилюкс 2 года
трансы у них плохие конечно но фирма неплохая тока дорогая.
А чья если не секрет гарантия?
Может есть смысл с ней прям в офис к ним наведаться (если чек цел)
ИМХО
никогда не купил бы транс с гарантией на 6 месяцев

Интересно, что данный эпитет подходит ко всем электронным трансам вне зависимости от их цены и степени брендовости. Дорогие может и не дохнут, зато прямую свою функцию выполняют безобразно: лампы горят с сильным недокалом.

Чёт вы Kvost, извините, фигню какую то написали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kirarpol написал :
Чёт вы Kvost, извините, фигню какую то написали.

Не скажите. Сугубо из практики. Купил почти за 1000рэ навороченный эл.транс Осрам галотроник (итальянского пр-ва). Лампы горели практически в полнакала - меня такой результат не устроил. Сдал и купил моточный VS. С ним таких проблем нет.

in my humble opinion

kirarpol написал :
Гарантия по чеку в Польше откуда везут брилюкс 2 года

Я брал в фирме электромонтаж. Вроде как и не самый дешёвый. Про гарантию, дурак не спросил. После того, как это существо околело, позвонил спросил. Увы, полгода обрадовала девушка на другом конце телефона.

dmvt1 написал :
Предохранитель стоит до дроселей и диодного моста, он выглядит как резистор и впаян в плату.

А нетутя его! Как предохранитель выглядит, я представляю, разные видел. Но увы. Решили сэкономить.

Kvost написал :
Не скажите. Сугубо из практики. Купил почти за 1000рэ навороченный эл.транс Осрам галотроник (итальянского пр-ва). Лампы горели практически в полнакала - меня такой результат не устроил. Сдал и купил моточный VS. С ним таких проблем нет.

А ради интереса, какое напряжение было под нагрузкой?

dmvt1 написал :
что не поплавилась изоляция в трансформаторе. Один короткозамкнутый виток и возможность пожара становится реальной, т.к. никакие токовые предохранители не спасут от перегрева и возгорания трансформатора и пластмассового корпуса.

Этот у меня цельнометалический. По виду напоминают дроссели люменисцентных ламп, только намного длиннее. Весят по киллограмма два каждый. Единственная опасность, как мне думается, это чтобы шурупы удержали. А то если этот кирпич спикирует на череп, я думаю в закрытом гробу точно будут хоронить.

Kvost написал :
Дороговато за Комтеч (в Леруа видел по 150 или около того, если с тех пор не подорожали. Брать, правда, побоялся). 105Вт VS, Made in Germany, стоит 400 рэ.

Так а у меня он за 300. И потом мне до леруа, как до Парижа на велосипеде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

грохотайло написал :
А ради интереса, какое напряжение было под нагрузкой?

Померять нечем. Визуально цветовая температура соответствует, если эту же лампу запитать лабораторным БП примерно от 7-8 Вольт.

грохотайло написал :
Весят по киллограмма два каждый.

Поменьше. В районе килограмма.

грохотайло написал :
Так а у меня он за 300.

Я наверно косно выразился - в Леруа есть только комтеч. 105Вт по 150 руб, 60Вт - вроде были по 120. Немецких VS там нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Осрам галотроник (итальянского пр-ва).

Это нонсенс. Мне кажется что у итальянцев вообще нет производств osram, осрамились бы на весь мир. Это я пишу с неподдельным уважением к электропродукции произведённой в италии. Хотя по слухам и там уже китайской электрикой торгуют.

грохотайло написал :
Цитата:
Сообщение от kirarpol
Гарантия по чеку в Польше откуда везут брилюкс 2 года

Я брал в фирме электромонтаж. Вроде как и не самый дешёвый. Про гарантию, дурак не спросил. После того, как это существо околело, позвонил спросил. Увы, полгода обрадовала девушка на другом конце телефона.

Я бы попробовал бы восстановить справедливость

или в правах потребителя, хотя там конечно нуднее, казя базя экспертиза, проще выкинуть и забыть.