Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#510278

Растолкуйте пожалуйста в каких случаях надо делать гидроизоляцию стен перед укладкой плитки? На форумах (включая этот) однозначного ответа найти не удалось. Насколько я понял что гидроизолировать обязательно лишь гипсовые стены или стены выровненные гипсовой штукатуркой во влажных помещениях, чтобы не давать гипсу впитывать влагу.

P.S. по поводу выбора материалов тоже разнообразие советов - помогите определится.

2BECHA ...а Вы ведь так и не сказали какая конструкция Ваших стен и характер облицовываемого помещения

Регистрация: 07.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 32

хм... А Вы про пол не спрашиваете? Значит в этом не сомневаетесь. Почему тогда задаёте этот вопрос?

стены гипсолитовые. штукатурка тоже соответсвенно гипсовая (в туалете "Старатели" в ванной "ротбанд")

BECHA написал :
стены гипсолитовые. штукатурка тоже соответсвенно гипсовая (в туалете "Старатели" в ванной "ротбанд")

...тогда нужна проникающая гидроизоляция (гидрофобизатор)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

нужна обмазочная гидроизоляция,например фирмы Киилто керафибер,она с волокнами.

видел, что мажут черной (вроде как битумная мастика на днище авто). это обмазочная очевидно?

вот например КНАУФ Флэхендихт

вот что про нее пишут:
КНАУФ Флэхендихт представляет со
бой синтетический латексный полимер
с инертными добавками, используемый
для гидроизоляции внутренних и на
ружных поверхностей, а также для за
щиты от коррозии. Не содержит рас
творителей. Применяется для:
изоляции гипсовых оснований (стро

ительные блоки, плиты для перегоро
док, гипсовая штукатурка и т.д.);
изоляции мест, подверженных попа

данию воды (ванные) перед уклад
кой облицовочной плитки;
общей изоляции от проникновения

влаги и воды в подвалах и обработ
ки фундаментов;
изоляции плоских крыш, террас,

балконов и т.д.;
изоляции плавательных бассейнов пе

ред укладкой облицовочной плитки;
защиты днища автомашин;

защиты от коррозии металлических

конструкций.
После высыхания КНАУФ Флэхендихта
образуется водонепроницаемая элас
тичная пленка.

Вроде как годится для моего случая? Что скажете?

2BECHA
годится

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

возник по ходу такой вопрос:

пол загидроизолирован каучуко-битумной мастикой с заходом на стены примерно 7 см, сверху сделана стяжка... надо ли еще раз наносить гидроизоляцию перед укладкой плитки?

и нужно ли гидроизолировать стены в ванной и туалете перед укладкой плитки? на стены уже нанесена цементная штукатурка, без шпатлевки...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Amber74 написал :
пол загидроизолирован каучуко-битумной мастикой с заходом на стены примерно 7 см, сверху сделана стяжка... надо ли еще раз наносить гидроизоляцию перед укладкой плитки?

и нужно ли гидроизолировать стены в ванной и туалете перед укладкой плитки? на стены уже нанесена цементная штукатурка, без шпатлевки...

Нужен полный комплекс работ по гидроизоляции влажного помещения,согласно спецификации по RYL или DIN, ознакомится можно на сайте или проспекте фирм,изготавливающих данную продукцию.

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

DoCa написал :
Нужен полный комплекс работ по гидроизоляции влажного помещения

ну хорошо, тогда подскажите, пожалуйста, неспециалисту, будет ли держаться клей церезит СМ-11 на каучуко-битумной мастике?

имеются в виду стены - если их после штукатурки этой гидроизоляцией промазать, и пол - если его после стяжки снова этой же гидроизоляцией промазать...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Amber74 написал :
ну хорошо, тогда подскажите, пожалуйста, неспециалисту, будет ли держаться клей церезит СМ-11 на каучуко-битумной мастике

не знаю что подразумевается под каучуко-битумной,мы используем готовые мастики от известных производителей и не выдумываем велосипед по новой. Зачем? Деньги хотите сэкономить?

Amber74 написал :
имеются в виду стены - если их после штукатурки этой гидроизоляцией промазать, и пол - если его после стяжки снова этой же гидроизоляцией промазать...

Не забивайте себе голову,покупайте мастику известных производителей и промазывайте все углы и мокрые зоны.Не забывайте про грунтовку.

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

DoCa написал :
под каучуко-битумной,мы используем готовые мастики от известных производителей

так вроде она и есть, в ведерке, кажется кнауфовская, мажется кисточкой, получается черная пленка...

вот я и хочу понять - мы на стенах в ванной сделали штукатурку, надо ли наносить после этого гидроизоляцию... и как на ней клей будет держаться, грунтовка на эту мастику что-то совсем не ложится

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Amber74 написал :
так вроде она и есть, в ведерке, кажется кнауфовская, мажется кисточкой, получается черная пленка...

Если в спецификации указано что для гидроизоляции ванных комнат,то это она.

Amber74 написал :
вот я и хочу понять - мы на стенах в ванной сделали штукатурку, надо ли наносить после этого гидроизоляцию... и как на ней клей будет держаться, грунтовка на эту мастику что-то совсем не ложится

После штукатурки,необходимо нанести грунтовку или как вариант аквастоп,затем  промазать по углам и мокрым зонам гидроизолирующей мастикой. Есть сайт,в вашем случае кнауфовский,где должны быть рисунки как производятся данные работы и что считается мокрой зоной и зоной влажности. По хорошему,я бы всё помещение промазывал мастикой. Клей плиточный,очень хорошо держится на подобных мастиках,не забивайте себе голову этим.